Стартует программа “Инновационные дороги”

В столице стартует проект «Инновационная дорога», согласно которому, планируется: введение в эксплуатацию современных автобусных остановок, оснащенных бесплатными туалетными кабинками и возможностью выхода во всемирную сеть интернет; установка на каждом пешеходном переходе лазерной стены, которая обезопасит пешеходов от автомобилистов; укладка суперсовременного асфальта, который самостоятельно будет растапливать снег и лед в зимнее время. Хочется отметить, что таких технологий не существует ни в одной стране мира, и, если, их удастся воплотить в жизнь, то Москве станут завидовать вся Европа и Азия.

Инновационные дороги

Алексей Комиссаров, руководитель Департамента науки Москвы, сообщил, что эти нововведения стартуют уже в этом году. Под эксперимент попадут те дороги, на которых планируется проведение ремонтных работ, например на улицах Покровка и Маросейке, на Варшавском и Рязанском шоссе и других дорогах столицы. Точный список дорого, попадающих под эксперимент, будет известен в апреле текущего года.

По словам Комисарова, решение о внедрении проекта «Инновационная дорога» в Москве, решалась на высшем уровне – проект, который курирует Министерство экономики, был вынесен на рассмотрение комиссии при президенте РФ. Чиновник сообщает, что правительство хочет взять 2 участка дороги, длиной не более 10 километров и применить на них все современные технологии. Если проект станет успешным, то Москва снова окажется «впереди планеты всей».

Безопасные пешеходные переходы

Главной целью реализации данного проекта, является увеличение безопасности на дорогах страницы и обеспечение комфорта всем пешеходам и участникам дорожного движения. Пересечение широкополосных дорог станет безопасным, время ожидания автобусов сократится за счет их движения по выделенным полосам.

Задача обеспечения безопасности людей при переходе будет решена посредством введения так называемых лазерных людей, которые будут появляться на пешеходном переходе и гореть цветом, соответствующим цвету сигнала светофора.

Современные автобусные остановки

Что касается автобусных остановок – власти планируют заменить все старые станции на не продуваемые конструкции, которые будут оснащены кондиционерами. Во время ожидания своего автобуса, все люди смогут воспользоваться бесплатным Интернетом, а если приспичит сходить в туалет – то и бесплатным туалетом.

Что касается автомобилистов – то и они извлекут выгоду из введения этой программы. Дороги станут укладывать специальным асфальтом, в котором содержаться нанокомпоненты, способствующие растопить лед без какой-либо химической реакции. Данное нововведение позволит исключить использование химических реагентов для улучшения дорог зимой, ведь их использование приводит к значительной коррозии кузовов автомобилей.

Алексей Комиссаров опровергает мнение скептиков о том, что на данную программу будет потрачен значительный бюджет города, а сам проект окажется не эффективным. Так или иначе, результат будет виден еще до наступления следующего года.

rss