BMW объявляет об отзыве более 1 300 000 автомобилей

Немецкие лидеры по качеству производимых автомобилей Mercedes-Benz, Audi и BMW всегда гордились своими «детищами», свысока посматривая на автомобили премиум класса других производителей. У каждого из этой тройки были погрешности в производстве, после чего, они сразу же отзывали автомобили для устранения мелких дефектов, а также для установки новой прошивки. Обычно, число отзываемых автомобилей не превышала трех десятков, однако сегодня одна из компаний отзывает более миллиона автомобилей. В связи с этим, репутация столь идеальной компании поставлена под угрозу.

BMW 5-series

Компания BMW объявила об отзыве более 1 300 000 автомобилей 5ой и 6ой серии, произведенных в период 2003-2010 года. Если раньше концерн BMW называл свои отзывы сервисными, то сейчас их таковыми не назовешь. Пресс-служба уже огласила причину отзыва – у многих автомобилей неправильно установлена аккумуляторная крышка. При такой проблеме, силовой кабель находится под угрозой повреждения, что может привести к тому, что автомобиль не заведется, а в некоторых случаях – может загореться. Баварские специалисты зафиксировали уже 9 подобных случаев. Пострадавших нет.

Всем автомобилистам, чьи автомобили попали под отзыв, необходимо посетить сервисную службу у официальных представителей BMW в своем городе. Специалисты компании уверяют, что процедура ремонта, если она потребуется, после проверки, займет не более 30 минут.

BMW 6-series

Отзыв такого масштаба стал самым большим за всю историю существования BMW. Об отзыве автомобилей 5ой и 6ой серии одновременно объявили все представители премиум-сегмента.

Сколько автомобилей в России попадают под отзыв, пока не известно. Примерно 3 800 автомобилей BMW 5ой и 6ой серии были проданы в России в за 2010 год. За аналогичный период 2009 года было продано 2 700 автомобилей. Общее число автомобилей, проданных за период 2003-2010 год, в России составляет около 16 000 единиц.

Все же отзыв компанией BMW более 1 300 000 автомобилей не является крупнейшим в истории автомобильного мира. Рекордсменом, по-прежнему, остается японская компания Toyota, которая отозвала более 14 000 000 автомобилей из-за дефекта в механизме педали акселератора.

rss