Самоучкам запретят сдавать на права

Не секрет, что есть люди, сдающие экзамен на права без прохождения обучения в автошколах. Сотрудники ГИБДД неохотно принимают экзамены у таких личностей. Они считают, что получение водительских прав без прохождения учебных курсов в специальных школах просто недопустимо. Для того чтобы это прекратить, необходимо ликвидировать экстернат. По некоторым данным это произойдет уже этим летом.

Сдача экзамена на права

Депутаты государственной думы внесли поправки в закон «О безопасности дорожного движения», в которых прописано, что прохождение обучения в любых заведениях, альтернативных автошколам, не будут рассматриваться как подготовка водителя к сдаче экзамена на права. Поправки буду рассмотрены в июле 2012 года на втором чтении.

В парламенте считают, что все желающие сдать на права делятся на две неравные части. В первую часть входят люди, которые посещали занятия в автошколе, собирали все справки для сдачи экзамена и имеют некоторое представление о вождении автомобиля. А во вторую часть очереди входят люди, которые учили ПДД дома и просто-напросто не обладают никакими навыками вождения автомобилей на дорогах города. К тому же числу можно отнести тех, кто покупает справку прохождения курсов в автошколе.

Сдача экзамена на права

В результате всего этого, на наши дороги выезжаю люди, которые ставят под угрозу не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения. Множество заторов, аварий – все это в большинстве случаев возникает из-за необразованности молодого автомобилиста. Сотрудники ГИБДД считают, что экзамен на права должен стать более сложным, а сами права не такой доступной. Что касается покупных прав – здесь гаишники отказались прокомментировать ситуацию, ведь при усложнении сдачи экзаменов, их число возрастет.

Сдача экзамена на права

Главные специалисты МВД России готовят регламент, в котором таится достаточно неприятный сюрприз для будущих автомобилистов. В скором времени право даже на единственную ошибку при сдаче на права не будет. Что касается показания водительских навыков на полигоне – придется выполнять четыре упражнения. Каждое из упражнений будет оцениваться инспектором ГИБДД. В случае получения по всем выполненным упражнениям оценки «пять с плюсом», вы становитесь счастливым обладателем водительских прав, в противном случае придется пересдавать.

rss