Новая Mazda 6 будет собираться в России

Президент России Владимир Путин вчера, 6 сентября, совместно с автогигантами Mazda и Sollers открыл предприятие «Mazda Sollers Manufacturing Rus» во Владивостоке. Предприятие призвано производить сборку автомобилей марки Mazda в России. Известно, что уже в октябре будет запущено серийное производство новой модели Mazda 6, а также кроссовера CX-5. Завод планирует выпускать 50 000 автомобилей в год, при максимальной производительности в 100 000 единиц.

Новая Mazda 6

Выдержка из речи генерального директора компании Mazda Такаши Яманучи: «Сегодня мы присутствуем на открытии благодаря поддержке глав государств Японии и России, правительства Приморского края и нашим партнерам SOLLERS. Автомобильный рынок России стремительно развивается и изготовление 3 миллионов автомобилей в год действительно впечатляет. Запуск производства автомобилей Mazda во Владивостоке существенно продвинет Российский автопром вперед».

Новая Mazda 6

Руководитель ОАО «Соллерс» заявил, что высокий уровень мастерства специалистов компании Mazda, а также уникальная инфраструктура помогут вывести промышленность региона на новый уровень.

Напомним, что в конце 2011 года между компанией Mazda и ОАО «Соллерс» был подписан меморандум, согласно которого автопроизводители должны создать предприятие и совместно производить на нем автомобили. Территория завода должна быть – Приморский край.

В начале второго квартала 2012 года между компанией Mazda и ОАО «Соллерс» было подписано соглашение, согласно которому доли владения СП каждой компании составили 50%. Через три месяца соглашение вступило в силу и ОАО «Соллерс» смогла выкупить у компании Mazda 50% доли утавного капитала.

Новая Mazda 6

rss