Компьютерные вирусы могут представлять угрозу автомобилям

Компания McAfee, крупнейший разработчик антивирусного софта, сделала заявление, что компьютерные вирусы могут быть опасными не только для персональных компьютеров и ноутбуков, но и для автомобилей. Автопроизводители не учитывают, что вирусы могут проникнуть в электронную систему автомобиля и навредить не только транспортному средству, но и водителю. Вирус может спровоцировать дорожно-транспортное происшествие, открыть электронный замок автомобиля и даже подслушать разговор водителя и пассажиров.

Вирусы

Технический директор Cyber Consequences Unit (организация по оказанию консультаций в сфере защиты информации от компьютерных вирусов) Джон Бумгарнер сделал резкие выводы: «Компьютерные вирусы опасны для человечества! Они не только вредят нам и нашей техники, они способны убивать!».

Несмотря на все эти заявления, SAE International – международная ассоциация, в состав которой входят более 120 000 ученых, инженеров и различных экспертов, не сообщила ни об одном случае вирусной атаки на электронные системы транспортных средств.

Компьютерные вирусы могут представлять угрозу автомобилям

В 2011 года ученные Вашингтона и Калифорнии опубликовали результаты проводимых исследований на тему «Опасны ли компьютерные вирусы автомобилям?». В документе эксперты сообщили, что электронное оборудование абсолютно всех автомобилей подвержено заражению вирусами, достаточно лишь вставить диск с вирусом в магнитолу. Другими путями вирус пройти пока не сможет.

Такие американские гиганты автопрома как Chrysler и General Motors рассказали, что информация о взломе их автомобилей с помощью вируса не поступала и заниматься разработкой антивирусных средств, для защиты от них, они не собираются. В тоже время компания Ford рассказала, что они уже давно разрабатывают специальное программное средство, которое нацелено на защиту электронного оборудования их автомобилей от вирусов. Известно, что антивирус будет встраиваться в информационно-развлекательную систему Sync.

Компании Toyota вообще ничего не известно о компьютерных вирусах, а компании Nissan, Hyundai, и Volkswagen отказались давать комментарии по этому поводу. Honda заявила, что уже давно занимается разработкой антивирусного программного обеспечения, но подробности раскрывать не стала.

rss