Дороги столицы тонут в грязи

Москва буквально тонет в грязи. Зима значительно затянулась, что вызвало большое накопление влажной почвы, которая с наступлением оттепели вылилась на дороги, добралась до дорожных знаков, окон автомобилей, снег стал чернее сажи. Коммунальное хозяйство столицы приняло решение о промывке улиц в апреле. На мероприятие будет затрачено около 200 тысяч литров шампуня, поливальные машины проедут по городу четыре раза. Об этом сообщил Петр Бирюков, заместитель мэра по вопросам ЖКХ.

Грязь на дорогах столицы

По официальным данным, улично-дорожная сеть столицы занимает 792,6 километра. Путём несложных математических действий можно вычислить, что на каждый километр дорог будет затрачено 252 литра специального шампуня. Стоит отметить, что на дорогах и автомобилях также присутствует известковый налёт, который образуется из-за использования реагентов, препятствующих скольжению, созданных на основе мраморной крошки и муравьиной кислоты. Эти вещества являются абсолютно безопасными и применяются для борьбы с белым налётом в Европе, но только на тротуарах, так как на трассах они быстро сами превращаются в тот же белый налёт.

Очистка дорог от грязи

На протяжении прошлого года чиновники жилищно-коммунального хозяйства активно вносили изменения в регламент, результатом чего стала покупка средств на 4 миллиарда рублей, что на 2,8 миллиарда превышает изначально запланированную сумму. Несоблюдение технологии зимней уборки и использование непроверенных реагентов значительно ухудшили ситуацию на дорогах: в январе 2012 произошло на 17% процентов больше аварий в сравнении с первым месяцем прошлого года. Согласно данным ГИБДД основными причинами происшествий были скользкие дороги и превышение скорости.

Столичные экологи сообщили о том, что количество реагентов, выброшенных на дороги Москвы, превысило норму в 12 раз. Это ухудшит экологическую ситуацию в городе и может привести к уничтожению части зелёных насаждений.

rss