Медведев пообещал минимизировать количество аварий на дорогах

Высокий уровень травматизма на дорогах России всерьез обеспокоил правительство. На одной из рабочих встреч, Дмитрий Анатольевич Медведев пообещал, что государство будет уделять особое внимание безопасности на дорогах. Одной из первых установленных задач стало понижения количества аварий на дорогах страны. По словам главы государства, работа в данном направлении ведется уже достаточно давно, но динамика уменьшения детского травматизма не наблюдается.

Лобовое столкновение

Внести поправки в правовой аспект не составит особой сложности, заявил Медведев, гораздо труднее будет научить детей вести себя на дорогах. Уже сегодня необходимо заняться серьезной пропагандой правил безопасности, а в отдельных случаях, буквально навязывать.

Смертность на дорогах в последние годы продолжает увеличиваться. По данным Госавтоинспекции МФД РФ в первой половине 2011 года произошло 79 600 случаев ДТП. Если сравнивать эти показатели с 2010 годом, то количество ДТП уменьшилось на 3.5%, а количество случаев со смертельном исходом увеличилось на 6%, и составило 346 человек.

Если рассматривать статистику столицы по данным показателям за аналогичные периоды, то разницы особой нет. В Москве погибло 9 детей и 572 получили травмы различной тяжести.

По информации газеты «РБК daily» смертность на дорогах России в 3-5 раз выше, чем в европейских странах, а если сравнивать с Японией, самой безопасной страной, так вообще в 10 раз. В Америке погибают в 5 раз меньше. В Европейских странах в 3 раза.

ДТП с участием ребенка

По мнению полиции, в высоком уровне смертности виноваты родители, чьи дети не достаточно обучены культуре поведения на дороге. К такому выводу пришел и начальник ГУОБДД МВД РФ Шевченко Владимир, проанализировав нынешнюю ситуацию на дорогах. Родители обязаны проводить со своими детьми обучающие занятия, которые помогут предотвратить несчастные случаи на дорогах. Кроме того, многие семьи пренебрегают установкой в автомобиле специальных автокресел для детей, а некоторые даже не используют ремни безопасности.

Почти за весь 2011 год в России произошло приблизительно 840 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, почти в каждой аварии ребенок получил травму той или иной тяжести.

rss