Цены на иномарки возрастут уже этим летом

Российский рынок автомобильной промышленности, в который раз удивляет экспертов разных стран – при освобождении от уплаты таможенных пошлин на ввоз автозапчастей в страну, цены на автомобили, по сравнению с другими странами, не упали, а наоборот поднялись. В странах, где таможенные пошлины не отменяли, например, в Белоруссии, у официальных дилеров Renault Logan стоит дешевле, нежели российских. При всем притом, что Logan собирается в России. Стоит отметить, что Renault Logan не единственная модель автомобиля, на которую цена в России завышена.

Поскольку Российский рынок является быстрорастущим и рисковым, автопроизводители накручивают цену на свою продукцию до небывалого уровня. Каждый из них старается вернуть как можно быстрее вложенные в производство многомиллионные инвестиции, поскольку Автопром является одной из тех сфер бизнеса в России, где вложенные средства могут сгореть мгновенно.

Цены на иномарки возрастут уже этим летом

По прогнозам аналитиков повышение цен стоит ожидать в начале лета. До этого времени все автомобили, произведенные до 2011 года, будут распроданы (их уже сейчас можно купить со значительной скидкой у официальных дилеров в вашем городе), а многие автопроизводители представят обновленные версии некоторых марок, а также новинки производства.

Цены повысятся в среднем на 1-9% преимущественно на доступные модели – иномарки B-класса. Цены на автомобили премиум класса останутся практически без изменений, во всяком случае, покупатели не заметят существенных изменений.

Дмитрий Левченков, директор департамента Минэкономразвития, предполагает, что к 2018 году на Российском рынке объем продаж автомобилей может вырасти в 1,5 раза и составит ориентировочно 3 500 000 единиц в год, что в 1,5 раза больше показателей 2011 года. Хочется отметить, что в 2011 году Россия, уступив только Германии, заняла второе место по количеству производимых машин в Европе. 1 700 000 автомобилей – таков исторический максимум и своеобразный рекорд установил отечественный автопром в 2011 году. Заводы General Motors, Toyota, Hyundai и Nissan, расположенные на Российской территории произвели за 2011 год более 259 000 единиц автомобилей. По сравнению с 2010 годом, эта цифра больше в 3,7 раза. Это обусловлено заинтересованностью предприятий в увеличении доли иномарок на Российском рынке, которые ежегодно вкладывают крупные инвестиции в перечисленные заводы.

rss