Главная Новости

Пайка пластиковых труб: набор инструментов (паяльник, утюг), температура плавления

Опубликовано: 03.09.2018

Пайка пластиковых труб – инструкция этого технологического процесса должна быть под руками у каждого сантехника. Ведь именно пайка является наименее дорогостоящим и наиболее надежным способом монтажа полимерных трубопроводов. И если вы до сих пор не знакомы с технологией пайки, то эта статья поможет вам освоить это незамысловатый и действенный способ  монтажа труб из пластичных полимеров.

Процесс пайки или диффузионной сварки основан на термической пластичности конструкционных полимеров, применяемых в трубном производстве. Проще говоря: большинство пластмассовых труб можно размягчить нагревом свыше 260 градусов Цельсия и в размягченном состоянии впрессовать в раструб или в муфту.

Причем подтаявшая пластмасса присоединяемой трубы вступит в реакцию полимеризации с такой же размягченной пластмассой муфты (или раструба), образуя очень прочный и абсолютно герметичный шов.  Ну а после остывания шва пластиковые трубы для пайки соединятся с раструбом или муфтой практически «намертво». И разорвать стыковочный шов не сможет ни высокое внутреннее давление, ни существенная продольная (или поперечная) нагрузка.

При всей эффективности процесса пайки пластиковых труб своими руками, этот способ монтажа полимерных трубопроводов отличается от аналогичных методик необычайной простотой сборочной  технологии. Причем достаточно качественный инструмент для пайки пластиковых труб может позволить себе не только квалифицированный сборщик трубопроводов, но и любой «домашний мастер». Поэтому данная разновидность монтажных операций востребована и в среде «домашних мастеров», и в сообществах профессиональных сантехников.

Ну а сам процесс пайки делится на три этапа: предварительный, сборочный и монтажный.

На данном этапе мы не паяем трубы, а только готовимся к этому процессу. Ведь любую технологическую операцию (или этап такой операции) можно реализовать только при наличии набора инструментов и расходных материалов. И, разумеется, вы должны заготовить и материалы, и инструменты, еще до начала монтажных работ.

Набор инструмента для пайки пластиковых труб состоит из более обширного списка, в который входят:

Комплект измерительного инструмента (линейка, штангенциркуль, рулетка) и маркер. Комплект дополнительного инструмента, состоящий из трубореза, шаблона и калибра для снятия фасок. Основной монтажный инструмент — аппарат для пайки пластиковых труб, дополненный комплектом насадок нужного диаметра. Силовые кабели, перчатки, защитные очки и прочие мелочи.

Следует отметить, что любой из вышеупомянутых инструментов должен быть приобретен заранее.

Ведь отсутствие того или иного инструмента может привести к простоям в работе.  Ну а если цена аппарата для пайки труб покажется вам неуместной, то вы сможете попросту арендовать подобный агрегат.

Этот этап отводится под подгонку труб и стыковочных элементов. Ведь перед тем как задействовать паяльник для пайки пластиковых труб вам придется собрать весь стыковочный узел.

Причем сам процесс сборки и подгонки выглядит следующим образом:

В самом начале вы просто отделяете от мерного отрезка или бухты нужный вам участок трубы. Причем не стоит скупиться – накиньте на длину пару-тройку сантиметров – они будут срезаны при выравнивании торцов изделия. После черновой обрезки трубы необходимо перейти к обработке торцов трубы. Для этого нужно использовать фабричный труборез и калибр. Первый инструмент – труборез – обрезает торец под углом в 90 градусов к плоскости трубы, а второй инструмент – калибр – выравнивает деформированное сечение среза и снимает фаску на внутренней или внешней поверхности стыкуемого изделия.

После подготовки трубы нужно надеть стыкуемое изделие на раструб или муфту, примеряя глубину погружение торца в фитинг. Причем упомянутая глубина фиксируется с помощью маркера на внешней поверхности трубы. Это поможет настроить утюг для пайки пластиковых труб и облегчит процесс последующего монтажа трубопровода.

На финальном этапе в ваших руках должна находиться ровная труба с перпендикулярными торцами (с которых снята фаска) и муфта (раструбная труба) глубина которой вам известна. И если вы получили желаемое, то вам пора переходить к следующему этапу.

На данном этапе вы задействуете прибор для пайки пластиковых труб и выполните запрессовку разогретых изделий друг в друга. То есть на данном этапе завершится полный цикл монтажа стыков полимерного трубопровода.

И для реализации этих намерений вам придется сделать следующее:

В самом начале вам придется переместить ваш «сварочный аппарат» поближе к месту сборки трубопровода. Для этих целей вы можете использовать тривиальный удлинитель. После установки паяльника вам нужно обмерить габариты ваших труб и фитингов. Причем ключевые параметры замеров это диаметр и толщина стенки. Именно они будут вводиться в управляющий блок паяльника: ведь продолжительность и температура нагрева зависят именно от диаметра и толщины стенки трубы. Подготовительные работы, целью которых является настройка паяльника, заканчиваются монтажом цилиндрических насадок, присоединяемых к нагревательному элементу прибора. Причем эти насадки нужно заранее примерить и к трубе, и к муфте. Далее можно начинать пайку. Для этого необходимо включить ваш паяльник для пропиленовых труб в электросеть, надеть на насадки трубу и муфту и ввести в управляющий блок геометрические параметры (толщину стенки и диаметр) этих изделий. После ввода указанных данных паяльник перейдет в рабочий режим и начнет разогревать внешнюю сторону трубы и внутреннюю сторону муфты. По окончании нагрева вы услышите звуковой сигнал. После сигнала о завершении разогрева деталей соединения и трубу, и муфту снимают с насадок. Руки оператора, при этом, должны быть защищены перчатками. Ведь эти детали только что разогревали до 260 градусов Цельсия. После отсоединения трубы и муфты от насадок нужно завершить монтаж путем ввода трубы в муфту. При этом глубина погружения должна контролироваться по маркеру, нанесенному на тело трубы во время этапа сборки. Ведь если вы вдавите трубу чуть глубже отметки, то герметичного соединения у вас уже не получится, а остатки трубы, выглядывающие из среза муфты, усложнят процесс эксплуатации трубопровода.

В итоге, вам останется лишь повторить процедуру стыковке на противоположном торце муфты. Ну а эксплуатацию всего трубопровода можно начинать спустя 30-40 минут от момента пайки последнего стыка.

В завершение несколько слов об особенностях монтажа «паяных» трубопроводов:

Во-первых, всегда учитывайте тот факт, что процесс пайки требует подсоединения труб и фитингов к насадкам сварочного аппарата. Поэтому сборку участка следует организовывать до крепления трубы к опорной поверхности.

Во-вторых, учтите, что оптимальным направлением сборки трубопровода является движение от центрального вентиля к крану над раковиной или ванной. Поэтому начинайте монтаж с пайки на трубу особого фитинга с металлическим штуцером. Именно этот соединительный элемент позволит вам подсоединиться к металлическому штуцеру центрального водопровода.

В-третьих, минимизируйте количество стыковочных швов. Используйте крестовины вместо тройников, раструбы вместо муфт и радиальную разводку вместо последовательной схемы монтажа водовода. Ведь чем меньше стыков, тем больше срок безаварийной эксплуатации трубопровода.
rss