Главная Новости

Делаем автоматы для проветривания теплицы своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

Конструкция всех теплиц практически одна и та же: под воздействием солнечных лучей воздух внутри прогревается, что способствует быстрому росту теплолюбивых растений.

Благодаря теплицам растения могут легко пережить температурные перепады, как днем, так и ночью.

Но помимо тепла всем тепличным растениям требуется ежедневное проветривание. Если дачник живет на своей даче весь сезон, то для него не является сложной задачей каждый день проветривать свои теплицы, но для тех, кто посещает свой участок непостоянно, это может оказаться большой проблемой.

Рассмотрим несколько самых эффективных способов реализации автоматического проветривания теплиц своими руками, а также разберемся в том, почему так необходима вентиляция теплиц?

Зачем необходимо проветривать теплицу?

Мечтой любого дачника является «умная» теплица, оснащенная автоматической системой проветривания.

Тепличные растения отличаются своей чрезмерной восприимчивостью к перегреву, который может замедлить рост растений или вообще погубить их.

Очень важно, чтобы в жаркие летние дни форточки теплицы были открытыми, так как некоторые растения при температуре в теплице выше +32 °С просто не дают плоды, а если температура достигнет +40 °С, то растения вовсе гибнут.

Кроме всего этого различные губительные для тепличных растений микроорганизмы и грибки будут быстро размножаться в непроветриваемом помещении в горячем застоявшемся воздухе.

Поэтому организовать проветривание в теплице, с целью создания комфортной среды обитания для растений, необходимо обязательно!

Виды автоматической вентиляции

Все современные устройства, предназначенные для создания системы автоматического проветривания теплиц, разделяют на несколько категорий:

независимые (автономные) механизмы; автоматизированные энергозависимые системы.

В своем большинстве энергозависимые системы питаются от электричества, но могут получать питание и от солнечных батарей или прочих источников энергии.

Основной элемент такой системы – термореле с заданными параметрами. С его помощью происходит автоматическое включение вентиляторов, работающих на выдувание отработанного воздуха наружу и подачу свежего внутрь теплицы.

Преимущества энергозависимой системы вентиляции:

высокая мощность системы позволяет использовать ее в теплицах практически любой площади; благодаря специальным датчикам проветривание теплиц осуществляется в самое оптимальное для этого время; такая система весьма компакта и высокотехнологична. Вы желаете построить парник из пластиковых труб своими руками? Тогда вам будет интересно изучить подробную инструкцию касательно этого вопроса.

Тепло, как и свежий воздух, очень важны для качественного выращивания рассады и овощей. Узнайте , как сделать отопление в теплице своими руками.

Недостатки энергозависимых вентиляционных систем:

возможный сбой в электросети может стать причиной гибели растений, поэтому возникает необходимость в установке дополнительного (резервного) источника энергии; выход из строя составных частей системы в большинстве случаев требует «блокового» ремонта; такая система требует денежных затрат на электропитание.

Помимо энергозависимых систем принудительной вентиляции теплиц существуют более упрощенные автономные версии, для работы которых не нужен источник питания.

Это различные автоматические системы проветривания, основанные на открытии фрамуг и форточек под воздействием гидроцилиндров, пневмоприводов или биметаллических пластин.

Автоматизированная система проветривания теплиц считается наилучшим вариантом для тех, кто посещает дачу периодически.

Современные устройства данного типа позволяют создать благоприятный микроклимат для растений даже тогда, когда вас нет на даче.

Создаем систему вентиляции собственными руками

Автоматическое проветривание теплицы своими руками возможно реализовать на основе:

пневматического привода; гидравлического цилиндра; металлических пластин.

На видео использование термопривода для автоматического проветривания теплицы.

Применение гидравлического цилиндра

Принцип работы такого устройства базируется на расширении жидкости под действием теплых солнечных лучей.

Когда температура увеличивается, воздух вытесняет жидкость из одной емкости в другую (в меньшую). Из-за увеличения веса меньшей емкости фрамуга открывается.

При снижении температуры жидкость втягивается обратно в сосуд, внешняя емкость становится легче, что влечет закрытие фрамуги.

Преимуществом такой системы является ее абсолютная автономность, высокая долговечность и надежность. Для работы системы не нужно электричество.

Среди недостатков можно выделить то, что если температура воздуха резко снижается, то форточки просто не успевают закрыться . Также невозможно использовать данную систему при боковых фрамугах.

Современный рынок гидроцилиндров представлен широким ассортиментом устройств, но принцип работы у всех одинаковый.

Заполненный жидкостью (парафином, маслом) цилиндр имеет на одном своем конце выдвигающийся шток. При расширении масла от высокой температуры внутри теплицы шток вытесняется и толкает форточку.

Чем выше температура в теплице, тем сильнее расширяется масло и тем больше выдвигается шток, шире открывая форточку. При понижении температуры масла в цилиндре форточка закрывается.

На видео один из возможных для реализации своими руками вариантов автоматического проветривания теплицы.

Проветривание с помощью пневмопривода

Основой работы такой системы является энергия расширения нагретого воздуха. Для того чтобы изготовить пневматический привод для системы автоматического проветривания теплиц потребуется подготовить:

поршень со штоком из пенопласта; соединительный шланг из резины; старая металлическая канистра или любая другая емкость для воздуха; цилиндр диаметром 20 см с припаянным дном; шарик из пластизоли; шкив; шнур (потребуется для тетивы); коромысло.

Направляющая для штока должна быть прикреплена в верхней части цилиндра. Для соединения со шлангом в дне необходимо просверлить отверстие.

Пневматическая установка, применяемая для создания системы проветривания теплиц, работает по такому принципу: в находящийся в канистре воздух нагревается под действием солнечных лучей.

Это вызывает надувание шарика, который поднимает поршень со штоком и тот, воздействуя на коромысло, вызывает натягивание тетивы. Таким образом, форточка распахивается. Обратный процесс закрытия форточки происходит в результате сжатия жидкости из-за снижения температуры.

На фото проветривание теплицы сделанное на основе пневмопривода своими руками

Использование биметаллических пластин

Конструктивно эта система выполняется из металлических пластин, которые обладают разным коэффициентом расширения. Когда пластина нагревается, то она увеличивается в размере и сильно изгибается, что способствует открытию форточки. Обратный процесс происходит при охлаждении пластины.

Для того чтобы изготовить подобное устройство для автоматического проветривания теплиц понадобятся металлические полосы и строганная доска (дюймовая).

Внизу теплицы необходимо прикрепить обе детали, а между металлической пластиной и достой (немного ниже, чем на ½ длины пластины) вставьте брусок и все туго скрепите. Форточки соединяются с металлической полосой с помощью шарниров (болтиков, вставленных в трубку).

Преимущество биметаллических пластин: простота изготовления и дешевизна.

Основной недостаток: небольшая мощность системы, открыть большую форточку таким методом будет невозможно.

Принцип действия биметаллической пластины.

В сухом остатке

С целью поддержания благоприятного микроклимата для тепличных растений необходимо обеспечить проветривание теплиц (лучше автоматическое). Системой вентиляции могут быть как форточки в крыше и стенах конструкций, так и целые фрамуги, открывающиеся в автоматическом режиме.

Для небольших парников, оранжерей и тепличек достаточно и простой вентиляционной системы (состоящей из нескольких форточек, расположенных на разном уровне, и распахнутых дверей).

А вот для крупногабаритной теплицы необходимо организовать специальную систему автоматического проветривания вместе со сквозным продуванием при нескольких одновременно открывающихся дверях (в автоматическом режиме).

Такая система будет идеальной для узких и длинных теплиц, в которых затруднена циркуляция воздуха.

Лучше всего установить в теплице сложную систему вентиляции со специальными датчиками температуры и влажности воздуха.

Но для маленького приусадебного участка можно сконструировать систему автоматического проветривания теплицы своими руками с простыми, но надежными механизмами.

rss