Главная Новости

Центровочное сверло ГОСТ 14952-75: характеристики и назначение

Опубликовано: 02.09.2018

Сверление отверстий, особенно в твердых материалах, сопряжено, как правило, с рядом сложностей. Во-первых, сверло скользит по поверхности, нередко и после нанесения керна. Во-вторых, не всегда можно добиться строгой перпендикулярности продольной оси обычного инструмента. А это большой минус, если к качеству обработки основы предъявляются повышенные требования.

Применение специального центровочного сверла снимает все подобные проблемы, в том числе, и с постепенным накоплением вероятных неточностей, связанных с ошибками сверления. Что собой представляют ЦС, чем они лучше традиционных образцов, когда целесообразно использовать именно их – тема предлагаемой статьи.

ТУ на комбинированные центровочные сверла прописаны в ГОСТ № 14952 от 1975 года . В документе указаны типоразмеры изделий (приложение 1), особенности маркировки, требования к продукции (таблицы 5 – 7).

Центровочные сверла относятся к инструменту категории «профессиональный» и применяются в основном на предприятиях или в ремонтных мастерских, имеющих станочное оборудование (токарное, фрезерное ).

Типы центровочных сверл комбинированных

A, B – под отверстия центровочные 600. Первое исполнение – без конуса предохранительного, второе – с ним. C – аналогично сверлу типа A, но для отверстий 750. R – для отверстий центровых с дугообразной образующей.

Для каждого типа ЦС предусмотрено 2 исполнения: d менее или равно 0,8; d ˃ 0,8 (мм).С чем это связано? Инструмент первого варианта обеспечивает минимальную шероховатость стенок в месте сверления, второго – чуть большую. Другими словами, разница – в качестве выборки металла.

Тип А

Более подробно ознакомиться со всеми условными обозначениями можно по таблице №2 ГОСТ.

Стоимость центровочных сверл

Зависит в основном от диаметра и варианта исполнения. Разброс цен, с учетом большого ассортимента, значительный. К примеру, сверло типа A 0,9 мм стоит порядка 28 рублей. Более крупный аналог (ПК В 5) обойдется в 412 рублей. Если говорить об изделиях, которые чаще всего используются в быту, то их стоимость лежит в пределах 23 – 486 руб/ед.

Специфика использования ЦС в домашних условиях

Считается, что в основном центровочными сверлами пользуются те, кто занимается самостоятельным конструированием. Например, изготовлением печатных плат. Учитывая их миниатюрность, плотность предполагаемой компоновки радиодеталями, точность высверливания под их ножки отверстий приобретает особое значение. И это справедливо, но только отчасти.

Центровочное сверло станет незаменимым помощником, если возникнет проблема с выкручиванием крепежной детали (винта, шурупа, самореза). Такое бывает довольно часто, особенно если какое-либо изделие эксплуатируется вне помещения. В подобных случаях говорят «прикипело». Но если немного высверлить с помощью ЦС головку крепежа, то он легко поддастся отвертке. Проверено.

Не меньшую пользу принесет центровочное сверло тем, кто любит столярничать на дому.

Проделывание отверстий, фасок при изготовлении, например, предметов меблировки также требует максимальной точности. Иначе при сборке выявятся перекосы конструктивных частей.

rss