Главная Новости

Причины запотевания фары и как с этим бороться

Опубликовано: 27.08.2018

Очень часто многие водители не придают большого значения запотеванию фар и откладывают решения данной проблемы на "завтра". Однако влага внутри осветительного прибора автомобиля может привести к достаточно серьезным последствиям, которые ни как нельзя игнорировать.

Управление автомобилем, помимо основного процесса, подразумевающего поворот руля, набор и сбрасывание скорости, предполагает обеспечение определенных условий безопасности. Освещение дороги одно из направлений. Перемещаясь на автомобиле в темное время суток, вечернее или ночное, наличие световых приборов определяет условия безопасной езды. Видимость дороги и остальных участников движения, позволяет управлять транспортным средством без особого риска возникновения дорожного происшествия.

Фары дальнего света сигнализируют встречным водителям о приближении автомобиля, что также очень важно. Исходя из предложенной информации, важность осветительных элементов очевидна. Поддержание их в работоспособном состоянии, обеспечивает сохранение эксплуатационных параметров транспортного средства. Однако, возникают ситуации, при которых фара утрачивает свои полезные свойства.

Основной причиной запотевания колпака фар становится конденсат. Формирование конденсата происходит в результате взаимодействия с теплыми потоками воздуха. Частички соединяются в капли, возникающие на стенке прозрачного колпака. Соответственно, газовая структура, при воздействии тепла, трансформируется в жидкость, нарушающая работоспособность осветительных элементов. Откладывать решение проблемы не целесообразно, по ряду причин.

Последствия возникновения жидкости в полости колпаков фар:

Формирование условий для короткого замыкания.

Жидкость обладает высокой проводимостью электричества, способствуя нарушению электрических приборов и узлов;

Развитие окислительных процессов контактов;

Нарушение свойств освещения.

Появление воды в полости фар

Образование конденсата, одна из самых распространенных причин запотевания фары. Однако, существуют отдельные случаи, при которых жидкость оказывается внутри полости. Нарушение герметичности конструкции формирует отличные условия для этого.

Как известно, в процессе работы осветительных приборов, происходит выделение тепла. Наибольшую активность проявляют лампы накаливания. Меньшим количеством тепла отличаются лампы галогенового и ксенонового типов. По мере повышения температуры воздуха в пространстве замкнутого типа, происходит расширение газа. Исходя из этого, в современных сборках предусмотрены клапаны, в нужный момент высвобождающие излишки, снижая избыточное давление. Водителям, не подозревающим об этом, целесообразнее проверить работоспособность данного клапана.

Разгерметизация швов, посредством которых осуществляется соединение колпака с корпусом одна из причин образования запотевания фары. Появление подобного нарушения обосновано технологической особенностью, при которой добиться идеального соединения достаточно тяжело. В качестве основного средства соединения используется герметик.

Признать герметики долговечными материалами невозможно, все зависит от ситуации. Период работоспособности определяется качеством структуры. Со временем, свойства герметика утрачиваются и материал начинает разрушаться. Нарушенная герметичность способствует проникновению воды. Автомобили европейского производства страдают от этого в меньшей степени, в отличие от китайских и отечественных моделей. Исправление ситуации возможно с помощью силиконового герметика. Обработав проблемную зону и дав веществу застыть, фары готовы к эксплуатации.

Нарушение целостности пластикового плафона, в результате образования мелких трещинок, самая неприятная ситуация. Обнаружить повреждения без специальных приборов невозможно. Несмотря на незначительные размеры, влага легко проникает в полость фары. Проблема решается с помощью полировки, в совокупности с герметиками специфического типа или полной заменой элемента.

Подобные нарушения встречаются в автомобилях среднего класса, нацеленных на массового потребителя. Герметичность утрачивается в результате физического воздействия на колпак, как следствие, нарушение геометрии элемента. При этом не требуется прямого контакта, любая авария затрагивающая кузов автомобиля, способна воздействовать на колпак. Диагностика элемента позволяет выявить его устойчивость по отношению к кузову.

Решение проблемы запотевания фар с помощью подогрева

Сухой подогрев является одним из способов удаления влаги. Удаление жидкости с фары, в данном случае, носит временных характер, в качестве кратковременного обеспечения работоспособности автомобиля.

Последовательность мероприятий следующая:

Демонтаж колпака;

Элементы крепления слегка ослабляются, лампа незначительно выводится из места посадки;

Включив ближний свет, нужно дождаться удаления жидкости;

Приведя поверхность в рабочее состояние, свет выключается, лампа возвращается на место, колпак одевается.

На процесс высушивания отводится до 2-3 часов. В период восстановления работы фар, требуется включать двигатель, чтобы избежать разрядки АКБ.

На заметку: Для решения запотевания фар корейцы начали встраивать в них контейнеры с силикагелем . И многие отечественные автолюбители кладут пакетики силикагеля прямо в фару и забывают про данную проблему и даже при мойке машины.

Восстановление работоспособности фары с помощью герметика и полировки

Перед непосредственным восстановлением целостности соединительных швов, нужно произвести диагностику участков за фарой. Герметики на силиконовой основе обладают хорошими свойствами термо- и влагостойкости. Использование герметика возможно с точки зрения профилактики, ведя обработку по всему стыку.

Поверхность колпака фары, под воздействием внешних разрушительных сил, утрачивает целостность. Проводя диагностику поверхности, можно обнаружить небольшие трещинки. В некоторых случаях, используется специальная аппаратура. Покупка нового элемента требуется не всегда. Иногда, достаточно провести восстановительные мероприятия. В качестве основных средств, используются полировка и прозрачные герметики.

Полировка поверхности проводится с помощью полировочной машины или болгарки с насадками. Обработка поверхности осуществляется на максимальных оборотах. Восстановление герметичности достигается за счет закупоривания мелких трещин. Эффективность способа не самая высокая, так как время действия не продолжительное.

Прозрачные герметики отличаются высокими свойствами устойчивости к воздействию воды. Определив зону нарушения, наносится вещество. Снижение эффективности происходит по причине образования пыли и грязи, что мешает нормальному функционированию. Длительность действия не отличается продолжительностью.

Герметизация полости, с внутренней стороны, обладает наибольшей эффективностью. Проводится демонтаж оптического блока. Крепления и электрические провода отсоединяются. Такую работу целесообразнее доверить профессионалам, с богатым опытом работы на различных моделях автомобилей.

Одним из способов устранения запотевания фар может помочь тормозная жидкость. Она обладает хорошими свойствами поглощения влаги. Минусом способа является накопление грязи, по причине захвата пыли. В результате утрачивается прозрачность элемента, что нарушает процесс освещения.

Использование тонировочной пленки. Подбирается материал с максимальной степенью прозрачности. Помимо решения оперативных задач, появляется возможность предупредить будущее распространение повреждений. Для сохранения общей картинки внешнего вида автомобиля, пленку лучше наклеить на оба колпака.

На этом альтернативные способы восстановления целостности поверхности фар от запотевания заканчиваются. В случае отсутствия эффективности, лучше приобрести новый защитный элемент.

♦ Самостоятельная центровка и регулировка фар автомобиля

♦ Как выбрать багажник на крышу автомобиля

♦ Как узнать при покупке машины что она побывала в воде

♦ Как бороться с запотеванием окон в квартире

На видео: Потеет фара? Решаем проблему силикагелем.

Будем благодарны, если Вы поделитесь этой статьей здесь:

rss