Главная Новости

Виброопоры для токарных и шлифовальных станков

Опубликовано: 27.08.2018

Применение виброопор ОВ повысит качество обработки деталей

Вибрации, возникающие при работе оборудования, влияют на качество продукции, повышают износ узлов, оказывают разрушающее действие на материалы. Биения особенно заметны при шлифовке. Защитой станет установка каждой единицы на виброопоры, препятствующих воздействию станков друг на друга, на твердое основание, сил обратной реакции. Для отдельных обрабатывающих механизмов разработаны различные типы таких опор. Широкое применение виброопоры ОВ вызвано тем, что она обеспечивает защиту в осевом и продольном направлении.

Регулируемая виброопора SE 1

Резинометаллические опоры ОВ для металлорежущих станков

Предназначены для защиты от пассивной (исходящей извне) и активной (возникающей в узлах и распространяющейся на окружающие предметы) вибрации. Принцип работы – на сжатие.

Такие опоры создают возможность установить оборудование без анкерного фундамента. Сокращает затраты при подготовке цеха, позволяет перемещать или производить замену на станок с другой рамой. Позволяет эргономично использовать площади. Снижение вибрации, передающейся через полы, делает возможным металлообработку в мастерской, без существенного шумового воздействия на другие помещения в здании.

Предназначены для станочного парка с повышенной или нормальной характеристикой точности, ТУ2-024-5997-87. Наглядно представлены на чертежах 3d.

Опорная часть не будет нуждаться в техническом регулярном обслуживании, ревизии, сохранит свои рабочие характеристики при отсутствии значительных агрессивных воздействий на резину.

Конструкция

Составляющими элементами являются:

шпилька с квадратом под ключ; крышка; верхняя и нижняя гайка; шайба – 2 шт; резинометаллический амортизатор (резиновый элемент + фланец).

Все металлические детали, наглядно представленные на чертеже 3d, имеют антикоррозийное покрытие.

Эксплуатационные условия для резины такие же, как установлены нормами для производственных помещений, где постоянно работают люди. Нагревание выше +60°С оказывает разрушающее действие на эластичные части. Замораживание дает растрескивание резины под нагрузкой.

Виды виброопор

Критерии выбора

В технических характеристиках указывается минимум и максимум нагрузки, при которой опора работает эффективно. Вес металлообрабатывающего станка нужно распределить на соответствующее количество точек 3d одной модели (например, ов 70) или выбрать более мощную — ов 31м. Кроме того, они отличаются высотой регулировки.

Назначение регулировки

Длина резьбы на шпильке не предназначена для выравнивания резких перепадов 3d уровня полов. Ее цель – задать, регулировкой посадки гайки, равномерное распределение веса станка на основание. Поэтому оптимальным будет сочетание таких условий:

Наименьшее расстояние от крышки виброопоры до станины, максимальный проход гайки; Одинаковое сжатие всех резиновых подкладок, равномерная обтяжка.

Станок опускают как можно ниже по шпильке для того, чтобы исключить критические влияния резонанса.

Несколько источников колебаний в одном помещении могут в некоторые моменты совпадать по частоте. Устройство ов 31м, ов 70 относится к низкорезонансным, не допускающим больших амплитудных 3d перемещений станины.

Виброопора ОВ 31м

Используется ов 31м для станков легких и средних. Сверлильное, токарное, фрезерно-шлифовальное оборудование, легкие дробилки надежно станут на отведенное 3d место.

Характеристики 31м:

допустимая нагрузка 0,25 ÷4,5 т; шпилька øм16; резиновая подушка высотой 6 см, ø14,2 см; пределы регулировки 12 мм; высота в сборе 13,2 см; масса 1,56 кг.

На это изделие установится 4 опорные точки станок весом от 1т до18 т. У более легких агрегатов амортизатор не работает по причине жесткости. Более тяжелая загрузка выдавливает его до упора пола в корпус крышки. Надо увеличить количество ов 31м.

Виброопора ОВ 70

Устанавливают станки с жесткой станиной, циркулярные пилы, компрессорное, высокоточное, другое вспомогательное (электрощиты) оборудование.

Характеристики ов 70:

допустимая нагрузка 0,05 ÷0,5 т; шпилька øм12; демпфер ø7 см; пределы регулировки 6 мм; высота в сборе 11,1 см; масса 0,35 кг.

Климатическое исполнение 70 соответствует УХЛ 4, согласно ГОСТ 15150-69. Резина демпфера — маслобензостойкая.

Способ установки

В отверстие станины шпилька вставляется снизу. Станок поднимают с помощью механизма нужной грузоподъемности, устанавливают на временную основу из бруса или двутавровой балки. Высота – достаточная для того, чтобы стержень с резьбой ов 31м (70) прошел насквозь лапу оборудования. Обычно от 7 см, в зависимости от ширины отверстия.

Устанавливать оборудование на виброопоры необходимо с соблюдением мер безопасности. Не используйте наборку из большого количества тонких досок/плашек. Работа по закреплению и выставлению ов 31м (70) займет некоторое время, к подошве нужен доступ, ставьте основательно.

Установка виброопор на станок

Горизонтальность оборудования выставляется по уровню. Нижнюю гайку удерживают рожковым ключом, шпильку вращают за квадрат. По окончании затягивают верхнюю гайку. Важно проконтролировать все опоры в 3d. Плоскость образуют 3 точки, 4-я может, незамеченно, остаться недогруженной, проявить себя позже.

Виброопоры ов 30м, 70, вертикального действия. Наклон пола они не компенсируют, возникает соскальзывание аппарата с места установки под действием механических колебаний.

Наличие и регулировка резиновых амортизаторов могут не дать желаемого результата по чистоте обработки, если причина внутри самого оборудования. Биения патрона токарного станка, повышенные люфты в узлах вращения, износ трущихся поверхностей передач, надо устранять ремонтом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

 

rss