Главная Новости

Рукав сварочный

Опубликовано: 27.08.2018

Сварочные рукава

Для подвода газа от баллона к горелке или резаку используют гибкие сварочные рукава с нитяным каркасом, изготовление которых регламентируется требованиями ГОСТа 9356-76. Такие рукава хорошо переносят перепад температур от -35°С до +70°С. Состоят такие рукава из внутреннего резинового слоя, хлопчатообумажной оплетки и наружного резинового слоя.

Сварочные рукава могут быть следующих типов:

тип I — для ацетилена   и городского газа, рассчитанные на рабочее давление не более 0,63 Мпа; тип II — для жидкого топлива (бензина, керосина), рассчитанные на рабочее давление не более 0,63 МПа; тип III — для кислорода, рассчитанные на рабочее давление не более 2 Мпа.

Внутренний диаметр рукавов может быть 9, 12 и 16 мм, а облегченных — 6,3 мм. Для того чтобы сварочные рукава можно было различить, применяют систему маркировки. Для этого по всей длине рукава проставляют тисненую надпись с обозначением типа рукава, его внутреннего диаметра и ГОСТа, регламентирующего качественные показатели. Кроме того, в маркировке рукава может стоять буквенный индекс, обозначающий климатический район, для которого он предназначен. Так, индекс «ХЛ» означает, что рукав предназначен для работы в районах с холодным климатом, а индекс «Т» — указывает на тропический климат. Цифровой индекс обычно проставляют перед словом ГОСТ.

Наружный слой рукавов имеет цвет в зависимости от вида газа, для которого он предназначен: синий — для кислорода; красный — для ацетилена; желтый — для жидкого топлива. Наружный цвет рукава не обязательно должен иметь расцветку, указывающую на вид газа. Для этого достаточно выполнить подкраску в местах маркировки. Подкраску наносят в виде цветных колец или полос. На кислородных рукавах с черным наружным слоем, предназначенных для работы во всех климатических районах, цветовую маркировку обычно не наносят. При работе с газосварочным оборудованием нужно следить за тем, чтобы рукава не перегибались и не пережимались. При вынужденных изгибах рукава следует следить, чтобы радиус кривизны имел размер не менее, чем 10-ти кратный внутренний радиус рукава. В противном случае при перегибах внутреннее сечение рукава снижается, что меняет его пропускную способность.

Рукава следует содержать в чистоте, не допуская их механических повреждений. При всех повреждениях наружного слоя или хлопчатобумажной оплетки рукава отбраковываются, так как это влечет за собой возможность утечки газа. Для хранения рукава сворачивают кольцами диаметром не менее 1 м и хранят в сухом месте, куда не попадает солнечное излучение.

Рукава, используемые для газосварочных работ, должны отвечать следующим условиям. Общая длина рукавов должна быть: до 30 м, причем рукав должен иметь не более трех кусков, соединенных между собой двусторонними специальными ниппелями с дополнительным креплением хомутами. Минимальная длина участка Рукава, который подлежит соединению, должна быть не менее 3 м; до 40 м — допускается длина рукава только при монтажных работах; более 40 м допускается только в исключительных случаях с выпиской наряд-допуска должностным лицом, ответственным за производство сварочных работ.

Рукава должны надежно закрепляться на подсоединительных ниппелях горелок, резаков и редукторов стяжными хомутами. Рукава должны один раз в три месяца подвергаться гидравлическим испытаниям на прочность давлением, превышающим рабочее, на 25%. Рукава выдерживают под давлением не менее 10 минут. Вода, которой испытывают рукава, не должна иметь примесей масел и других жировых включений. При необходимости гидравлические испытания заменяют пневматическими. Для этого применяют воздух или азот, очищенные от пыли, масел и других включений.

Предохранительный клапан: 1 — штуцер; 2 — обратный клапан; 3 — пружина; 4 и 7 — пламерассекающие шайбы; 5 — корпус; 6 — теплопоглотитель; 8 — переходной ниппель; 9 — накидная гайка

Храниться рукава должны в помещении при температуре от -20°С до +25°С в бухтах, высота которых не должна превышать 1, 5 м или в расправленном виде. Расстояние от рукавов до обогревающих приборов должно быть не менее 1 м. Рукава, которые хранились при отрицательной температуре, перед работой нужно выдержать при комнатной температуре не менее 24 часов.

В процессе работы рукава должны быть защищены от действия высоких температур, искр, пламени, действия солнечных лучей, от попадания на них горюче-смазочных материалов и других веществ, разрушающих резину и нитяной каркас.

При сварочных работах запрещается:

соединять рукава отрезками гладких трубок; продувать шланги для горючих газов кислородом, и наоборот, а также осуществлять их взаимную замену; перегибать, скручивать, сплющивать и натягивать рукава, оставлять их незащищенными от любых повреждений, огня и т.д.; допускать перекрещивание рукавов со стальными канатами, кабелями и электросварочными проводами; применять рукава, которые имеют дефекты, а также обматывать их изоляционной лентой или другими подобными материалами. Поврежденные участки рукавов должны вырезаться, а их концы соединяться и закрепляться хомутами.

Для защиты кислородных рукавов от разрывов и загораний при обратных ударах в аппаратуре, работающей на жидком топливе, применяют предохранительные клапана. Техническая характеристика предохранительных клапанов приведена в таблице. 

Показатель Данные показателя
Рабочее давление кислорода, кг/см2 2-15
Перепад давления в клапане, кг/см2 1,2-20
Размеры:
-длина 80
-диаметр 24
Масса, кг 0,148

build.novosibdom.ru

СВАРОЧНЫЕ. РУКАВА

СВАРОЧНЫЕ РАБОТЫ

Для подвода газа от баллона к горелке или резаку ис­пользуют гибкие сварочные рукава с нитяным каркасом, изготовление которых регламентируется требованиями/ ГОСТа 9356-76. Такие рукава хорошо переносят перепад температур от —35°С до +7СГС. Состоят такие рукава из внутреннего резинового слоя, хлопчатобумажной оплет­ки и наружного резинового слоя.

Сварочные рукава могут быть следующих типов:

— тип I — для ацетилена и городского газа, рассчи­танные на рабочее давление не более 0,63 МПа; ;

— тип II — для жидкого топлива (бензина, керосина),, рассчитанные на рабочее давление не более 0,63 МПа; . ■

— тип III — для кислорода, рассчитанные на рабочее? давление не более 2 МПа.

Внутренний диаметр рукавов может быть 9, 12 и 16 мм, а облегченных — 6,3 мм. Для того чтобы сварочные рукава можно было различить, применяют систему маркировки. Для этого по всей длине рукава проставляют тисненую надпись с обозначением типа рукава, его внутреннего ди­аметра и ГОСТа, регламентирующего качественные по­казатели. Кроме того, в маркировке рукава может стоять буквенный индекс, обозначающий климатический рай­он, для которого он предназначен. Так, индекс «ХЛ» оз­начает, что рукав предназначен для работы в районах с холодным климатом, а индекс «Т» — указывает на тро­пический климат. Цифровой индекс обычно проставляют перед словом ГОСТ.

Наружный слой рукавов имеет цвет в зависимости от вида газа, для которого он предназначен: синий — для кислорода; красный — для ацетилена; желтый — для жид­кого топлива. Наружный цвет рукава не обязательно дол­жен иметь расцветку, указывающую на вид газа. Для это­

го достаточно выполнить подкраску в местах маркировки. Подкраску наносят в виде цветных колец или полос. На кислородных рукавах с черным наружным слоем, пред­назначенных для работы во всех климатических районах, цветовую маркировку обычно не наносят.

При работе с газосварочным оборудованием нужно следить за тем, чтобы рукава не перегибались и не пере­жимались. При вынужденных изгибах рукава надо сле­дить, чтобы радиус кривизны имел размер не менее, чем 10-кратный внутренний радиус рукава. В противном слу­чае при перегибах внутреннее сечение рукава снижается, что меняет его пропускную способность.

Рукава следует содержать в чистоте, не допуская их механических повреждений. При всех повреждениях на­ружного слоя или хлопчатобумажной оплетки рукава от­браковываются', так как это влечет за собой возможность утечки газа. Для хранения рукава сворачивают кольцами диаметром не менее 1 м и держат в сухом месте, куда не попадает солнечное излучение.

Рукава, используемые для газосварочных работ, дол­жны отвечать следующим условиям.

Общая длина рукавов должна быть: до 30 м, причем рукав должен иметь не более трех кус­ков, соединенных между собой двусторонними специаль­ными ниппелями с дополнительным креплением хомута­ми. Минимальная длина участка рукава, который подле­жит соединению, должна быть не менее 3 м;

до 40 м — допускается длина рукава только при мон­тажных работах;

более 40 м допускается только в исключительных слу­чаях с выпиской наряд-допуска должностным лицом, ответственным за производство работ.

Рукава должны надежно закрепляться на подсоедини - тельных ниппелях горелок, резаков и редукторов стяж­ными хомутами.

Рукава должны один раз в три месяца подвергаться гидравлическим испытаниям на прочность давлением, превышающим рабочее на 25%. Рукава выдерживают под давлением не менее 10 минут. Вода, которой испытывают рукава, не должна иметь примесей масел и других жиро­вых включений. При необходимости гидравлические ис­пытания заменяют пневматическими. Для этого примеЦ няют воздух или азот, очищенные от пыли, масел и дру| гих включений.

Храниться рукава должны в помещении при темпера туре от — 2СГС до +25°С в бухтах, высота которых не долж| на превышать 1,5 м или в расправленном виде. Расстоя^ ние от рукавов до обогревающих приборов должно бьп не менее 1 м. Рукава* которые хранились при отрицатель^ ной температуре, перед работой нужно выдержать прі комнатной температуре не менее 24 часов.

В процессе работы рукава должны быть защищены от действия высоких температур, искр, пламени, действия солнечных лучей, от попадания на них горюче-смазоч! ных материалов и Других веществ, разрушающих резин} и нитяной каркас.

При сварочных работах запрещается:

— соединять рукава отрезками гладких трубок;

— продувать шланги для горючих газов кислородом, * наоборот, а также осуществлять их взаимную замену;

— перегибать, скручивать, сплющивать и натягиват^ рукава, оставлять их незащищенными от любых повреж| дений, огня и т. д.;

— допускать перекрещивание рукавов со стальным?! канатами, кабелями и электросварочными проводами; г!

— применять рукава, которые имеют дефекты, а так|| же обматывать их изоляционной лентой или другими iiofl добными материалами. Поврежденные участки рукавой| должны вырезаться, а их концы — соединяться и закреп| ляться хомутами.

Рис. 88. Предохранительный клапан: .

/— штуцер; 2 — обратный клапан; J — пружина; 4,1 — пламерас - сскающие шайбы; 5— корпус; 6 — тепло поглотитель; S— переход­ной ниппель; 9— накидная гайка

Техническая характеристика предохранительных клапанов

Показатель

Данные показателя

Рабочее давление кислорода, кг/см2

2-15

Перепад давления в клапане, кг/см!

1,2-20

Размеры:

— длина, мм,

80

— диаметр, мм

24

Масса, кг

0,148

Для защиты кислородных рукавов от разрывов и заго­раний при обратных ударах в аппаратуре, работающей на жидком топливе, применяют предохранительные клапа­на (рис. 88). Техническая характеристика предохранитель­ных клапанов приведена в табл. 41.

Любой сварочный аппарат это электрический прибор, который получая ток из сети, преобразует его до нужных параметров и выдает электрическую дугу постоянного тока с высокой его силой (сто – двести ампер). …

Сварочные работы могут стать причиной пожара, если не выполняются элементарные требования противопо­жарной защиты. Причиной пожара могут стать искры и капли расп­лавленного металла, небрежное обращение с огнем сва­рочной горелки, наличие на …

Суть кислородной резки заключается в сгорании разре­заемого металла под воздействием струи кислорода и удале­нии из разреза шлаков, образованием которых неизбежно сопровождается этот процесс (рис. 95). Рис. 95. Схема выполнения газовой …

msd.com.ua

Рукава для сварки, сварочные модули и аксессуары

Все товары Выбрать магазин Показывать:
Сортировать по: Популярности Рейтингу Возрастанию цены Убыванию цены Отображать по: 20 40 80 товаров
Полезная информация

Для того чтобы подавать нужный газ от источника к сварочному аппарату, служат рукава для сварки. Представляют собой длинную полую трубку, выполненную из высокопрочного материала, например, из резины.

Виды

Основное деление происходит по типу вещества, для подачи которого предназначен этот расходный материал.

класс: рукава для подачи ацетилена, пропан-бутана; также могут использоваться для обычного бытового газа. Такой вид оснастки может работать при давлении газа не выше 0,63 МПа. Рукава окрашиваются в красный цвет. класс: рукава для жидкостей: бензина, керосина и пр.; также могут работать при давлении не выше 0,63 МПа. класс: рукава для газовой сварки; служат для подачи кислорода и могут выдерживать давление до 2 МПа. Чтобы не перепутать, эта оснастка окрашивается в синий цвет.

Структура рукавов для газовой сварки

Так как рукава выполняют ответственные функции, они должны быть особо прочными, устойчивыми к воздействию химически активных веществ (бензина, масла и пр.), а также к влиянию высоких температур. В связи с этим сварочные рукава имеют нитевую основу и выполнены в несколько слоев. Вот почему оснастка может выдерживать кратковременное увеличение давления в 3 раза.

Выбрать рукава резиновые для газовой сварки весьма просто.

Определитесь с классом рукава, то есть выясните, для подачи какого газа и при каком давлении вам нужна эта оснастка. Диаметр определяет наибольший объем газа/жидкости, который может перекачать рукав за единицу времени при определенном давлении. Чем больше вам нужно рабочей среды, тем больший диаметр рукава следует выбрать. Длина изделия также зависит от того, насколько далеко источник газа/жидкости будет располагаться от сварочного аппарата. Отзывы о рукавах для сварки, сварочные модули и аксессуары

Производители

Наверх

Вниз

www.vseinstrumenti.ru

rss