Главная Новости

Киа Сид хэтчбек отзывы владельцев

Опубликовано: 27.08.2018

Про любой автомобиль, перефразируя известную поговорку, можно сказать, что оцениваем мы его по дизайну корпуса, а покупаем по техническим показателям. Согласитесь, что если экстерьер автомобиля как говорится «цепляет», то в стремлении удовлетворить свой интерес вы будете искать о нем подробности даже в случае, когда не думали менять машину.

Зная об этом, автодизайнеры пытаются всеми силами создать неповторимый и цепляющий внешний вид автомобиля, чтобы привлечь внимание автолюбителя. И нужно сказать, что это у них получается. Очень часто именно экстерьер автомобиля становится первым побуждающим к смене машины фактором.

Первый способ — пойти в автосалон. Консультант, конечно, расскажет про интересующий вас автомобиль, но поведает только положительные моменты, а про возможные при дальнейшей эксплуатации проблемы «забудет».

Второй способ заключен в чтении различных статей про конкретную модель автомобиля  в профильных журналах или на интернет-форумах. При этом узнается гораздо больше информации, поскольку зачастую автовладельцы интересующей нас модели описывают еще и возникающие сложности.

Представим себе, что нас заинтересовал хэтчбек Kia cee’d. Запускаем поисковик, набираем «Киа Сид хэтчбек отзывы владельцев» и начинаем пытаться оценить плюсы и минусы. Преимущества и недостатки любого автомобиля проще оценить, собирая информацию по следующему плану:

внешний вид и салон; варианты двигателя; варианты КПП; подвеска; багажник.

Внешний вид и салон

Судя по отзывам о Киа Сид хэтчбек, к экстерьеру у большинства автовладельцев претензий нет, а основным недостатком является качество окраски корпуса. Многим автовладельцам этого авто, в число которых попал и Николай из Санкт-Петербурга, не нравится, что достаточно даже несильного удара, например камешком из-под колеса, чтобы образовался скол или царапина.

В отношении внутреннего интерьера мнения разделяются по поводу удобства пассажиров на заднем диване (некоторым хотелось бы места побольше), но все сходятся в плане эргономичности и удобства для водителя. Так, например Александр из Волгограда, пользующийся автомобилем по очереди с женой, отмечает: “Рулевая колонка и водительское кресло позволяют подобрать наиболее оптимальное положение для любого человека, показания приборов легко читаемы, а звукоизоляция салона находится на приличном уровне”.

Варианты двигателя

Производитель поставляет на российский авторынок этот автомобиль с двумя вариантами силового агрегата.

Наименование топливо Кол-во цилиндров Рабочий объем max мощность max крутящий момент Тип впуска
1.4 DONC CVVT Бензин 4 1396 см³ 100 л.с. при 5500 об/мин 137 Нм при 4200 об/мин Инжектор
1.6 DONC CVVT Бензин 4 1591 см³ 130 л.с. при 6300 об/мин 157 Нм при 4850 об/мин Инжектор

При выборе силового агрегата большинство склоняется в пользу более мощного. При этом в некоторых отзывах о Kia cee’d хэтчбеке указывается более выгодное владение автомобилем с первым силовым агрегатом, поскольку он более экономичен для городских условий (на пример по отзыву Алексея из Костромской области), но вместе с тем его мощности не хватает для разгона на шоссе.

Варианты КППП

Хэтчбек, под капотом которого располагается двигатель 1.4 DONC CVVT, поставляется только с 6-ступенчатой МКПП. Для более мощного силового агрегата, помимо механики, доступна и АКПП. Выбирать коробку стоит исходя из собственных предпочтений, поскольку особых претензий ни к одному из обоих типов нет. Правда стоит предупредить, что у механики были замечены рывки при переходе с первой на вторую передачу, а автоматическая коробка (как отмечает на пример Артем из Уфы), иногда рано переходит на верхние передачи.

Подвеска

Независимая подвеска у хэтчбека Kia cee’d построена на базе стоек McPherson в передней части, и как многорычажная сзади. Согласно отзывам, многим не нравится ее жесткость, в результате которой ощущаешь все неровности дороги. К сожалению, разработчики регулировали подвеску в расчете на европейские, а не российские дороги. Поэтому многие владельцы хэтчбека, как и Василий из Мурманска, рекомендуют снижать скорость на плохих участках, иначе могут выйти из строя стойки. Вместе с этим практически все отмечают, что такая регулировка позволяет хорошо держать дорогу не только на трассе, но и при маневрах.

Багажник

Большинство владельцев удовлетворены его объемом в 380 литров, а также тем, что под фальшполом багажника имеется пространство для мелочей типа комплекта ключей или домкрата. К примеру, Дмитрий из Москвы в своем отзыве сообщает, что при поездке на рыбалку, помимо вещей, загрузили еще и 500 литров воды. При этом многие задаются вопросом, почему нет запасного колеса (вместо него докатка), хотя места вроде бы достаточно.

rss