Главная Новости

Размеры (длина) щеток стеклоочистителей на ВАЗ 2107, 2110, 2114, 2115

Опубликовано: 27.08.2018

видео Размеры (длина) щеток стеклоочистителей на ВАЗ 2107, 2110, 2114, 2115

Размеры звезд, планет и планеты Земля

Размер дворников ваз должен подбираться исходя из рекомендаций производителя. Например, в «пятнадцатой» модели на заводе ставятся щетки на 51 см, но можно ставить и на 53 см (только со стороны водителя). Если поставить щетки с другого авто (а по креплению они подходят), то снизится прижимная сила, из-за чего очистка стекла не будет столь качественной, как с оригинальными. Так, как же правильно поменять дворники и подобрать правильные щетки?



Размер дворников под старые модели ВАЗ

В большинстве старых моделей ВАЗ используется стандартная длина щеток в 33 см. Для стеклоочистителя ВАЗ 2110, а также «девятки» — те самые, что и на 2114. Они хоть и взаимозаменяемые, но рекомендуется все же покупать оригинальные щетки — они оптимизированы по прижимной силе. Крепление у них идентичные.


Размеры звезд и Галактик

Кстати, стоит отметить, что для многих моделей размер щеток стеклоочистителя указывается не в сантиметрах, а в дюймах. К примеру:

серия 14 — это те самые, которые подойдут для ваз 2107, 2105, 2106 и тому подобных, дизайн которых взят с «копейки»; серия 18 — подходит для Нивы (ВАЗ 2121); серия 20 — стандартные для «четырнадцатой» модели и так далее.

Для упрощения расчета нужно лишь запомнить, что 1 дюйм — это 2,54 см. По простой формуле вычисляется длина нужной щетки.

Если перед водителем ставить стеклоочиститель большей длины, нежели перед пассажиром, то при удалении воды на стекле не остается тонкой полоски. Если ставить два одинаково длинных стеклоочистителя — она будет (зато по бокам не будет неочищенного от грязи места).

Некоторые производители, кстати, еще выпускают так называемые бескаркасные дворники на ВАЗ. Они считаются лучшими, но стоят чуточку дороже. Их преимущество — более плотный прижим и меньшее ограничение обзора для водителя. Но такие стеклоочистители изнашиваются существенно быстрее. Что касается материала, то лучший выбор — это специальный каучук для стекла. Силикон, в принципе, тоже не плох, но он хуже справляется с очисткой грязи без увлажнения. И при работе издает неприятный «стеклянный» скрип.

Какие щетки лучше выбирать для того или иного автомобиля? Стоит ориентироваться на собственный опыт. Основная разница будет только в размере. Кому-то больше по душе каучуковые, кому-то — силиконовые, а кто-то просто желает сэкономить.

Для последних можно и вовсе реставрировать старые щетки (относится только к каркасным моделям). Если при работе они издают неприятный скрип — это означает, что их нужно очистить от солей. Это сделать проще всего при помощи раствора лимонной кислоты.

Стеклоочиститель для заднего стекла

А какой необходим размер щеток стеклоочистителя для заднего стекла? В большинстве моделей ставятся стандартные — на 33 см. Допускается их замена на более длинные вариации щеток, но нужно учитывать, что там электродвигатель менее производительный. Соответственно, при использовании слишком длинного очистителя — его может заклинить, например, если на стекло налип снег. бескаркасные дворники сзади ставить не следует — они там попросту не нужны. Их единственное преимущество — это устойчивость к обмерзанию (да и то, если каучук — морозостойкий). На крайний случай, сдать назад всегда можно по боковым зеркалам.

На ВАЗ 2115 с завода, кстати, на заднее стекло ставят дворники с длиной щетки в 42 см. Следует понимать, что чем короче очиститель — тем лучше он очищает область захвата. Вот поэтому рекомендуется поставить короче рекомендуемого производителем. Оптимальный вариант, по мнению многих автолюбителей, используется лучше на ВАЗ 2110. Там длина стеклоочистителя заднего всего 27 см. Да, по бокам он практически ничего не убирает, но центральная часть всегда хорошо очищена. На ВАЗ 2115 их тоже можно поставить.

Как обслуживать, заменять щетки?

Чтобы заменить щетку стеклоочистителя 2110, достаточно отогнуть коромысло, после чего — отстегнуть резинку. Саму конструкцию каркаса нужно смазывать силиконовым маслом.

Для обслуживания заднего используются такие же правила. А вот бескаркасные стеклоочистители имеют изначально изогнутую форму.

Крепление там производится прямо по коромыслу.

Обслуживание щеток заключается исключительно в своевременной очистке от солей и производных омывающей жидкости (после нее могут оставаться красители — в дешевых вариациях). Сделать это следует либо специальным растворителем, либо раствором лимонной кислоты (погрузить на 10 — 15 минут, после чего тщательно протереть тряпкой). Если даже после этого щетка нормально не очищает стекло — ее пора заменить, так как она в буквальном смысле стерлась до основания. При этом падает сила прижима, да и форма щетки может отличаться от начальной.

В общем, какие дворники лучше — решает каждый индивидуально. С длиной все предельно понятно. Следует помнить, что если на стекле есть трещины, то очистители износятся очень быстро, а чтобы увеличить ресурс их износа — следует своевременно проводить смазку коромысла силиконовым маслом.

rss