Главная Новости

Бизнес по прокату суперкаров

Опубликовано: 22.08.2018

видео Бизнес по прокату суперкаров

Прокат элитных спорткаров в Дубае - Дмитрий Портнягин (Трансформатор)

Рынок проката автомобилей в РФ начал полноценно формироваться буквально 2 десятилетия назад. Основная сосредоточенность компаний, предоставляющих автомобили напрокат – крупнейшие города (Москва, Санкт-Петербург) и курорты (Крым, Сочи). В данных регионах располагается порядка 80% компаний-прокатчиков.



Прокат суперкаров занимает сравнительно небольшую долю рынка проката автомобилей в целом. Это вызвано, в первую очередь, высокой стоимостью услуги, определенными требованиями к арендатору и пр.

Основная целевая аудитория прокатчиков – корпоративные и частные клиенты. В первом случае автомобили арендуются для сотрудников компаний, для оказания ряда услуг (доставка), также здесь актуально приобретение автомобиля в лизинг. Частные клиенты пользуются услугами прокатчиков для празднования знаменательных дат (свадьба, выпускной) и для выездного туризма.


Потерял управление на Lamborghini | Мой первый раз на суперкаре за 15 миллионов | VLOG ДУБАЙ

Целевая аудитория проката суперкаров отличается от аудитории классического проката лишь более высокой покупательской способностью. Причины, по которым дорогие автомобили берут в аренду, практически те же самые.


🚘Аренда машины в Дубае

Актуальность услуги заключается в том, что существует возможность на требуемое время приобрести дорогой автомобиль без необходимости его покупки. Соответственно, затраты клиентов на покупку, обслуживание, содержание автомобиля не требуются, они платят только за факт использования машины.

Подготовка документов и регистрация организации

Для того, чтобы заниматься бизнесом по прокату суперкаров, необходимо зарегистрировать организацию в государственном налоговом органе. В данном случае, ввиду наличия значительных рисков и дорогого капитала, целесообразным будет открытие ООО. Это также позволит пользоваться упрощенной системой налогообложения. Так как предполагаемые расходы будут значительными, то для минимизации затрат следует выбрать УСН по форме «доходы минус расходы».

Для регистрации ООО необходимо в налоговом органе заполнить заявку по форме Р11001. В ней содержится информация по наименованию организации (полное, сокращенное, на иностранных языках), кодам деятельности по ОКВЭД, уставному капиталу (10 000 рублей), информация об учредителе и пр. К заявке прилагается квитанция об оплате госпошлины (4 000 рублей), 2 экземпляра Устава ООО (оба необходимы для пометки налоговым органом, один впоследствии возвращается на руки заявителю), решение об учреждении ООО (так как учредитель один),а также письмо, подтверждающее предоставление компании юридического адреса (можно зарегистрировать компанию по месту аренды, на домашний адрес учредителя или купить адрес у специализированных фирм).

Срок регистрации компании составляет 3 рабочих дня. За это время требуется при необходимости открыть расчетный счет в банке, изготовить печать компании. После регистрации учредителю на руки выдается лист записи о внесении компании в реестр юридических лиц, экземпляр Устава и свидетельство о постановке на налоговый учет.

Наконец, необходимо помнить, что использование такой организационно-правовой формы как ООО требует ведения полноценного бухгалтерского учета и сложной отчетности. Поэтому в штате компании необходимо наличие квалифицированного бухгалтера. Главным достоинством ООО является несение ответственности только в пределах суммы уставного капитала, без личного имущества учредителя.

Выбор местоположения и помещения

Изначально должен осуществляться выбор региона России, где будет оказываться услуга по предоставлению дорогих автомобилей в прокат. Здесь необходимо акцентировать внимание на наличии конкурентов и степени актуальности услуги. В крупных городах и курортах будет намного сложнее выйти на рынок вследствие множества конкурентов, а в относительно «средних» регионах прокат суперкаров может оказаться бесперспективным, так как покупательская способность населения и их потребности не будут пересекаться со стоимостью предоставляемых услуг.

К выбору местоположения в населенном пункте стоит предъявлять гораздо меньшие требования. Так как автомобили будут подаваться клиентам лично, то их расположение может быть в любой части города, однако для личного осмотра арендуемых машин клиентами следует размещать их в относительно центральной части. То же самое касается и офиса компании, в котором будут заключаться договоры аренды.

Основное требуемое помещение – офис компании. Площадь помещения может не превышать 20 кв.м (достаточно для размещения необходимой мебели и оргтехники, административного персонала), его можно арендовать в специальных зданиях. Стоимость аренды – около 30 000 рублей в месяц.

Для размещения автомобилей можно выстроить собственный гараж, а можно в целях экономии арендовать место на охраняемой платной парковке. Число мест будет обусловлено количеством автомобилей. Предположительно в начале бизнеса компания будет располагать 4-мя машинами, в таком случае месячная стоимость аренды 4 парковочных мест составит около 20 000 рублей в месяц.

Таким образом, ежемесячная арендная плата за офис и парковку автомобилей составит 50 000 рублей.

 

Выбор автомобилей

Суперкары представляют собой дорогие комфортабельные автомобили, имеющие огромную мощность и способные развивать большую скорость. Приобрести можно как новые, так и подержанные автомобили. Стоимость подержанных в разы ниже стоимости новых, поэтому целесообразно сэкономить часть средств. Однако здесь следует уделять внимание наличию компетентного автомеханика в штате компании, который сможет обслуживать автомобили.

Если говорить о марках автомобилей, то довольно востребованными являются «Феррари», «Ламборгини», «Порше». Осуществлять выбор стоит исходя из их стоимости, технических характеристик и возможностей и внешнего вида. Ориентировочная цена подержанных суперкаров составляет около 10 миллионов рублей за 1 автомобиль. Однако можно приобрести менее дорогостоящие варианты за 3-4 миллиона и высококлассные модели за 30-40 миллионов, все зависит от располагаемого бюджета.

Число покупаемых автомобилей целиком опирается на располагаемый бюджет, однако оптимальным количеством для начала ведения бизнеса будет 4 автомобиля, суммарная стоимость которых составит 40 миллионов рублей.

Ежемесячные затраты на обслуживание автомобилей (расходники, топливо, возможный ремонт) в сумме могут составлять около 100 000 рублей.

Где будут стоять автомобили

Для хранения автомобилей можно выстроить специальный охраняемый гараж. Однако для размещения всех автомобилей и необходимых комплектующих требуется просторное помещение, строительство которого требует дополнительных расходов. Целесообразнее в данной ситуации будет хранение автомобилей на специальной охраняемой платной парковке. Стоимость аренды парковочного места составляет около 5 000 рублей в месяц, в то время как строительство гаража может достигать 5 миллионов. Машины при этом будут находиться под круглосуточной охраной.

Однако строительство небольшого гаража, в котором сможет располагаться один автомобиль, необходимо, так как требуется место для ремонта и обслуживания машин. Для этого будет достаточно площади около 30 кв.м, которой хватит на размещение одного автомобиля, комплектующих, инструментов и на наличие свободного места для осуществления работ. Стоимость строительства такого помещения составит около 800 000 рублей.

 

Страхование автомобилей

Страхование дорогих автомобилей крайне важно при осуществлении данного бизнеса. Главная трудность, с которой можно столкнуться – отказ страховых компаний в заключении договора страхования. Основная причина – высокий риск повреждения автомобиля.

При страховании автомобиля с полисом, дающим право эксплуатации транспорта неограниченным кругом лиц при прокате автомобиля, стоимость полиса может достигать 10% от стоимости автомобиля. Однако ряд страховых компаний могут предоставлять скидку при страховании нескольких автомобилей.

Таким образом, примерная стоимость страхования 4 автомобилей примерно составляет около 4 миллионов рублей в год.

Минимизация рисков

Для того, чтобы минимизировать риски, необходимо, чтобы клиенты соответствовали следующим минимальным требованиям:

Наличие водительского удостоверения необходимой категории. Это первое, на что следует обращать внимание. Сдавать в аренду автомобили клиентам без удостоверения категорически запрещается. Возраст клиентов должен быть не менее 25 лет. Это обусловлено необходимостью наличия опыта, уравновешенностью характера, пониманием ответственности. Наличие водительского стажа не мене 3 лет. Клиент должен уметь управлять транспортным средством в принципе, иметь соответствующие навыки, доведенные практически до автоматизма. Кроме того рекомендуется предлагать клиентам тест-драйв автомобиля, в ходе которого администратор организации примет решение о соответствии навыков клиента по отношению к предъявляемым. Отсутствие «криминального» прошлого клиента. Даже высокое число штрафов за элементарное превышение скорости должно насторожить фирму в ответственности и добросовестности клиента.

Также в целях минимизации рисков, суточный лимит пробега арендуемого автомобиля не должен превышать 400 км. Каждый километр выше нормы должен оплачиваться дополнительно. Это позволит избежать дополнительного износа автомобиля в ходе его эксплуатации.

Персонал

Условно, можно разделить персонал организации на 2 категории: административный персонал и обслуживающий персонал.

К административному персоналу относятся:

Директор организации. Необходим в случае отсутствия требуемых навыков и опыта работы у учредителя компании. В обязанности входит организация работы фирмы, управление сотрудниками, расширение бизнеса. Требования: высшее образование, стаж работы на должности директора/заместителя директора организации не менее 5 лет. Оплата труда – 60 000 рублей в месяц. Менеджер. Необходим для поиска клиентов, продвижения услуг компании и пр. Требования: высшее профильное образование, опыт работы в аналогичной сфере около 4 лет. Оплата труда – 30 000 рублей в месяц. Юрист. Необходим для заключения договоров страхования, договоров с клиентами, юридического сопровождения деятельности компании, решения правовых вопросов и представления интересов компании в органах власти. Требования: высшее юридическое образование, компетенция в сфере автобизнеса, опыт работы не менее 5 лет. Оплата труда -40 000 рублей в месяц. Бухгалтер. Необходим для ведения бухгалтерского учета организации, составления требуемой отчетности. Требования: высшее экономическое образование, опыт работы в должности бухгалтера не менее 3 лет. Оплата труда – 35 000 рублей в месяц.

В обслуживающий персонал входят:

Водитель. Необходим для доставки автомобилей о клиента, демонстрации технических возможностей транспорта. В ряде случаев может требоваться для сопровождения клиента на мероприятиях. Требования: наличие водительских прав требуемой категории, опыт вождения не менее 5 лет, необходимые личностные качества. Оплата руда – 25 000 рублей в месяц. Автомеханики. Необходимы для обслуживания автомобилей, осмотра состояния перед сдачей клиенту и после возврата. Требования: опыт работы в схожей сфере деятельности не менее 5 лет, владение необходимой квалификацией и компетенцией. В штате необходимы 2 единицы, заработная плата каждой – 20 000 рублей.

Итого, ежемесячные затраты на оплату труда составляют 230 000 рублей.

Реклама

Для продвижения информации о компании следует воспользоваться различными каналами рекламы одновременно.

Самым дорогим, но, тем не менее, охватываемым каналом является реклама на телевидении и радио. Стоимость одного запущенного рекламного ролика на федеральных каналах составляет сотни тысяч рублей. Однако охват идет огромный, что позволяет донести информацию до всех категорий населения и привлечь клиентов.

Также отличным каналом является наружная реклама. Для повышения ее эффективности требуется разместить несколько рекламных баннеров/щитов в оживленных частях города, где концентрируется бизнес.

Не менее важным является наличие собственного сайта компании, на котором представлена информация об услугах, транспорте, расценках, требованиях и т.п. Сайт должен быть оптимизирован, чтобы при запросах по определенным ключевым словам располагался в верхних строчках выдачи поисковиков. К тому же требуется реклама самого сайта компании на различных интернет-площадках.

Как повысить прибыль и привлечь клиентов

Так как основную целевую аудиторию будет составлять довольно узкая часть населения, то для наработки постоянно клиентской базы следует в первую очередь ввести программу лояльности клиентов. Она предполагает предоставление скидок, дополнительных бонусов постоянным клиентам. Это может быть реализовано в виде дисконтных карт компании, предоставляющих фиксированную скидку, а также бонусных накопительных карт, которые позволяют арендовать автомобиль на большее время, больший пробег и т.п. Несмотря на состоятельность клиентов, подобная клиентоориентированность пойдет компании только на пользу.

Также для повышения потока можно организовать систему подарков. Это в корне меняет отношение клиентов, потому что основано на психологических особенностях личности: подарки любят принимать все. Так как основная аудитория – состоятельные клиенты, то подарки должны быть изысканными и символическими одновременно. Это может быть эксклюзивная ручка, памятный красивый ежедневник и пр.

Наконец, для того, чтобы заявить о себе широкой аудитории, стоит принимать участие в различных выставках, автомобильных показах, позиционируя свои услуги и свой бренд.

Дополнительные услуги

Наряду с классическим прокатом автомобилей, компания, предоставляющая аренду суперкаров, может оказывать дополнительные услуги.

В первую очередь может быть актуальна услуга «личный водитель». В ряде случаев спортивный автомобиль может использоваться для определенных ситуаций, когда арендатор не может исполнять обязанности водителя (отсутствие прав, нетрезвое состояние и пр.). Это позволит незначительно увеличить клиентскую базу без лишних затрат.

Также можно предоставлять стандартную услугу по аренде автомобиля на индивидуальных условиях: каршеринг (поминутная аренда, идет оплата за чистое время пользования автомобилем), краткосрочная аренда (1-3 дня, будет актуальна при ремонте собственного автомобиля или на время выходных), долгосрочная аренда (4-7 дней и больше, в данной ситуации можно предоставлять дополнительные скидки при увеличении срока аренды).

Еще в качестве дополнительной услуги можно предложить тест-драйв для клиентов перед покупкой аналогичной марки/модели автомобиля. Клиент может опробовать автомобиль в действии, выявить на личном опыте его преимущества и недостатки и сделать окончательный выбор.

Как расшириться

Расширение при бизнесе по предоставлению аренды дорогих автомобилей может идти по двум направлениям: расширение текущей услуги или диверсификация услуги.

В первом случае идет покупка дополнительных спортивных автомобилей, премиум-автомобилей и т.д. Это необходимо в случае загруженности текущих автомобилей и повышенном спросе на услугу. Также таким образом можно регулировать предложение актуальных марок (например, в ситуации, когда «Ламборгини» менее востребована, чем «Феррари», стоит приобрести дополнительную «Феррари»).

Во втором случае необходимо расширять предлагаемые услуги. Это также связано с покупкой новых автомобилей, но уже другого класса. Это могут быть лимузины для свадеб и торжеств, микроавтобусы для корпоративных целей, обычные бюджетные автомобили для аренды обычными людьми и пр.

 

Рентабельность бизнеса

В число разовых затрат на открытие бизнеса входят:

покупка автомобилей — 40 000 000 рублей; строительство гаража для ремонта/обслуживания автомобилей – 800 000 рублей; затраты на рекламу и продвижение на старте бизнеса – 200 000 рублей.

Итого, стартовые затраты равны 41 000 000 рублей.

Ежемесячные затраты будут состоять из следующих позиций:

оплата труда персонала – (230 000 рублей + взносы в ПФР, ФОМС, ФСС (в сумме 30%) 300 000 рублей; аренда офиса и стоянки – 50 000 рублей; оплата страховки автомобилей (при расчете на 1 месяц) – 340 000 рублей; обслуживание автомобилей – 100 000 рублей; затраты на рекламу и продвижение – 60 000 рублей.

Итого, ежемесячные затраты составляют 850 000 рублей.

Стоимость аренды одного суперкара в среднем составляет около 30 000 рублей в сутки (сумма варьируется от стоимости автомобиля). Для того, чтобы бизнес был безубыточным, каждый месяц необходимо сдавать в аренду автомобили не менее 26 раз.

На практике сезоны аренды можно условно разделить на 2 группы: активные и неактивные. Каждый длится примерно полгода. За активный период (май-октябрь) в среднем компания сдает в аренду автомобили на протяжении 20 дней в месяц, в неактивные (ноябрь-апрель) – на протяжении 10 дней.

Так как в наличии имеются 4 автомобиля, то за активный период услуга будет оказана в течение 480 раз, в неактивные – 240 раз, что в сумме даст годовую выручку в размере 21 600 000 рублей. За вычетом ежемесячных расходов, годовая прибыль составит 11 400 000 рублей. Таким образом, проект окупится в течение 4 лет. Рентабельность такого бизнеса составляет 52%.

Затраты на реализацию

Заняться данным бизнесом можно тремя основными способами: с нуля, купив франшизу, купив готовый бизнес.

Начинать бизнес с нуля дешевле, но и сложнее всего. Затраты будут в районе 40 миллионов рублей, при этом будет необходимость в продвижении, наработке клиентской базы.

Решить проблему со сложностью старта можно при покупке франшизы. В Росси действуют филиалы нескольких международных компаний, осуществляющих прокат автомобилей: Avis, Sixt, Hertz, Thrifty и пр. Однако в стоимость франшизы включается паушальный взнос за право ее пользования, который может достигать нескольких миллионов рублей, а также ежемесячные выплаты роялти – фиксированного процента от прибыли.

Наконец, самый затратный и относительно простой способ – покупка готового бизнеса. В него будет входить все: клиентская база, персонал, помещения, стоянки, автомобили и пр. Стоимость такого бизнеса может достигать нескольких сотен миллионов рублей, в зависимости от прибыльности компании и количества и цены автомобилей. Окупится такое вложение в течение десятилетия, в дальнейшем будет приносить баснословную прибыль.

Плюсы и минусы бизнеса

Главный плюс данного бизнеса заключается в его прибыльности. Основная целевая аудитория – состоятельное население, которое может не иметь суперкаров, так как не видит смысла в их приобретении на постоянное время. Это обуславливает их спрос на данную услугу.

Однако наряду с колоссальной потенциальной прибыльностью, у данного бизнеса достаточно рисков и недостатков.

Во-первых, огромные затраты на открытие бизнеса. Для покупки хороших и популярных автомобилей необходимо несколько десятков миллионов рублей.

Во-вторых, вероятность возникновения ДТП/угона и последующих издержек, связанных с ремонтом/покупкой нового автомобиля.

В-третьих, существует определенный риск, связанный с неактуальностью услуги в конкретном регионе, где планируется открытие бизнеса.

В-четвертых, элементарная конкуренция. На рынке действует значительное число прокатных компаний, которые имеют устоявшуюся репутацию и клиентскую базу.

rss