Главная Новости

Обзор смартфона Nokia 3

Опубликовано: 22.08.2018

видео Обзор смартфона Nokia 3

Обзор Nokia 3 Смартфон На троечку?

Давным-давно, я высказал одну мысль , что больше никогда не буду покупать себе телефон Nokia на базе операционной системы Symbian. Но это касалось только вышеупомянутой операционной системы. Теперь ситуация изменилась в корне, а вместе с ней и мои взгляды на телефоны от Nokia.



И вот, по прошествии почти 7 лет, я держу в руках новенький Nokia 3 (TA-1032).

Технические характеристики

Для понимания предмета разговора, приведу технические характеристики Nokia 3:

Упаковка и комплектация

Телефон Nokia 3 поставляется в компактной плоской коробке с привычным символом двух тянущихся друг к другу рук:


Nokia 3 (2017). Первое мнение и распаковка / от Арстайл /

В комплект поставки, разумеется, входит сам телефон Nokia 3 с зарядным устройством. Зарядное устройство имеет разъем для подключения и смены кабеля зарядки, который также может передавать данные при подключении его к компьютеру.


Первый обзор Nokia 3 / 5 / 6

Также в комплект поставки входит простая гарнитура-вкладыш, которую мы привыкли видеть со времен первых телефонов Nokia. Помимо этого, производитель позаботился о пользователе и положил краткую инструкцию по данному телефону. Конечно, во времена прежних телефонов Nokia, инструкции были куда массивнее, но тогда и не было нынешнего Интернета.

Производитель также позаботился и включение в комплект «ключика» для открытия лотка SIM-карты. Ключик обычный, при его утере на эту роль подойдет любая скрепка.

На момент покупки данного девайса, его официальная цена составляла 9990 тыс. руб.

Внешний вид и конструкция

Nokia 3 – стандартный и внешне ничем не выделяющийся смартфон от других смартфонов конкурирующих фирм. Все мы привыкли видеть современный смартфон в виде прямоугольного аппарата с сенсорным управлением, с одной стороны которого расположен дисплей, а с другой – камера со вспышкой:

Края смартфона слегка скруглены, но не так сильно, чтобы это влекло за собой уменьшение размера дисплея самого телефона.

Дисплей занимает всю переднюю часть смартфона, точнее даже сказать: стеклянная основа дисплея занимает всю переднюю часть смартфона. Разговорный динамик прячется именно под этой основной частью дисплея, а не вынесен отдельно, как у того же HTC Desire 601 .

По правую сторону разговорного динамика красуется логотип Nokia, а на левой стороне расположилась фронтальная камера на 8 Мпикс и неприметный датчик освещенности.

В нижней части дисплея расположены три сенсорные кнопки: «назад», «домой» и «список последних запущенных приложений».

Да, чуть не забыл: диагональ экрана составляет 5 дюймов, которые только на вид могут показаться слишком большие, но когда держишь телефон в руке, то он не кажется лопатой и не вызывает неудобств в эксплуатации.

На задней части смартфона расположена камера на 8 Мегапикселей, а также светодиодная вспышка. По центру задней крышки выдавлен логотип Nokia.

Лоток SIM-карты и MicroSD-карты расположен в левой части корпуса смартфона. Лотки открываются ключиком, входящим в комплект поставки смартфона Nokia 3. При утере данного ключика, его можно с легкостью заменить обычной скрепкой.

SIM-карты имеют формат «NanoSIM», это означает то, что обычные сим-карты формата «MiniSIM» и «MicroSIM» вам уже не подойдут. Да и это уже не проблема, так как все адекватные операторы связи уже давно бесплатно производят замену симкарты на требуемый размер.

В правой части корпуса располагаются «качельки» громкости и кнопка включения/блокировки смартфона. Примечательно то, что клавиши изготовлены не из пластика, а из металла, что исключает проблему поломки, которая была присуще пластмассовым клавишам.

На верхней части смартфона расположился аудио разъем 3,5 мм для подключения стереогарнитуры и микрофон камеры.

В нижней части смартфона также присутствует микрофон, который выполняет роль разговорного микрофона. Рядом с ним «соседствует» USB-разъем для подключения зарядного устройства, а также для передачи данных. Чуть левее USB-разъема находится внешний динамик, который не имеет умеренную громкость звучания, что означает то, что в шумной компании вы не услышите музыку, воспроизводимую с телефона. Разумеется, это просто лишь сравнение, потому как вряд ли кто-то в шумной компании додумается слушать музыку через динамик телефона, но, а если и додумается, то слишком разговорчивым личностям придется помолчать, чтобы не перебивать музыку.

Эргономика

Мы столько уже сказали про внешний вид телефона, а ни разу еще не сказали про тактильные ощущения от использования самого смартфона Nokia 3.

Корпус телефона выполнен из добротного пластика, который не скрипит при нажатии и скручивании. Однако, сразу же после нескольких дней использования, я прикупил силиконовую накладку для телефона. Без этой силиконовой накладки, есть небольшие опасения по поводу того, что телефон может случайно выскользнуть из рук и упасть.

Экран смартфона

Смартфон Nokia 3 имеет 5-дюймовый IPS-дисплей с разрешением 1280x720 точек. Экран изготовлен из качественного стекла Corning Gorilla Glass, которое, в добавок к этому имеет поляризационный эффект, который позволяет комфортно пользоваться смартфоном при ярком солнечном свете.

Угол обзора позволяет прочитать информацию с дисплея без особых на то усилий.

Авторегулировка яркости экрана избавит от необходимости вручную регулировать яркость в различное время суток. Лично я отключил автоматическую регулировку яркости и вручную выставил ползунок на половину и для моих нужд этого достаточно.

По поводу: «легко ли царапается дисплей или нет» - я ничего ответить не могу, так как при покупке телефона, я сразу же наклеил защитное стекло на дисплей, чтобы лишний раз не бояться его повредить. И это логично: я же его покупал не для того, чтобы проводить краш-тесты.

Аппаратная часть и производительность

Nokia 3 оснащен четырехядерным процессором MTK 6737, с тактовой частотой 1,3 ГГц и оперативной памятью в 2 ГБ.

На мой взгляд, мощности процессора хватает с головой, а вот оперативной памяти будет маловато тем, кто любит устанавливать огромное количество приложений и поиграть в игры. Справедливости ради, стоит отметить, что на данный момент я не сталкивался с нехваткой оперативной памяти, так как это было с моим HTC Desire 601 . Разумеется, через лет 5-6 этих 2 ГБ может и не хватить для современных приложений, но стоит помнить, что технологии не стоят на месте, а оперативная память не имеет свойство расширяться сама по себе.

Встроенной памяти у смартфона Nokia 3 ровно 16 ГБ, что ощутимо больше, чем у того же HTC Desire 601 и вам не придется при установке приложений чистить память телефона, чтобы установить требуемую программу.

Nokia 3 поддерживает расширение памяти с помощью MicroSD-карты до 128 ГБ, которую необходимо приобретать отдельно.

При работе со смартфоном, нагрева аппарата не наблюдается, как это можно встретить у бюджетных телефонов различных производителей.

Слот для SIM-карт

При покупке телефона, всегда возникает вопрос: а какого форм-фактора SIM-карта в нем используется? В Nokia 3 используются 2 слота формата «NanoSIM». Это самая маленькая по размеру симкарта. Поэтому, при покупке телефона, следует позаботиться о приобретении симкарты этого размера.

Операционная система и оболочка

Когда я купил Nokia 3, то по умолчанию на нем была установлена ОС Android 7.0 Nougat, которой я очень радовался, так как она почти самая «свежая». У того же HTC Desire 601 до сих пор установлена ОС Android 4.4.2 Jelly Bean. Как видите, разница в версиях операционных систем этих двух смартфонов велика и я какое-то время радовался тому, что у меня новая операционная система, которая поддерживает все современные приложения из Play Маркета. Однако спустя пару месяцев (5 апреля 2018 года), «прилетело» обновление Android до версии 8.0.0:

Вот тут я еще раз проникся уважением к фирме Nokia и к тому, что они не кидают своих пользователей и пытаются обновлять даже бюджетные аппараты до современной операционной системы.

Меню настроек смартфона Nokia 3 выглядит привычно тем, кто до этого пользовался телефонами на базе Android. Это все та же стандартная тема оформления, без излишества. Да, тема оформления «инкубаторская», но зачем вам весь этот «зоопарк» тем оформления, после которого трудно привыкнуть к другому телефону. Лично я, когда со своего HTC Desire 601 перешел на Nokia 3, то долгое время не мог привыкнуть к унифицированному меню Nokia 3. Было непривычно, но зато «чувствуется» тот стиль, который задали разработчики операционной системы Android.

Список всех установленных приложений открывается, если потянуть вверх за символ карета (^), который находится над шестеренкой главного окна смартфона:

При этом сверху отобразится список пяти часто используемых приложений, после него список всех установленных приложений:

В остальном, все осталось как у всех: если потянуть за верхнюю шторку, то появится список уведомлений и доступ к основным функция смартфона, таким как включение Wi-Fi и т.п.

Мультимедиа и звук

Смартфон Nokia 3 оснащен встроенным приложением для прослушивания FM-радио. Огорчает отсутствие встроенного MP3-проигрывателя, поэтому, если к вам подойдут на улице и спросят «дай телефон с MP3 позвонить» - то вы смело можете ответить: «у меня телефон без MP3».

Шутки шутками, а наличие встроенного MP3-проигрывателя расстраивает, поэтому придется идти на Play Маркет искать там подходящее приложение.

В Nokia 3 также отсутствует встроенный видео проигрыватель, что также решается скачиванием нужного приложения на Play Маркет. Может быть это и лучше, но я бы предпочел стандартный проигрыватель, который заточен под конкретный телефон. Почему? Да потому, что если вы при входящем звонке слушаете музыку, то музыка не останавливается, а продолжает играть до тех пор, пока вы не ответите на звонок.

И еще один неприятный момент: отсутствие встроенной «Галереи», для организации просмотра фотографий на устройстве. Многие сейчас могут сказать: а как же наличие приложения «Фото» от Google? Не знаю, мне данное приложение кажется неудобным. Да, оно синхронизирует фотографии и т.д., но пользоваться им крайне неудобно потому как данное приложение сортирует фотографии по своему усмотрению и не имеет гибких настроек отображения содержимого.

Звук в наушниках достойный, без каких-либо посторонних шумов. Громкость встроенного динамика обычная для смартфона, но перекричать соседа с перфоратором все же не сможет.

Говорить о поддержке форматов аудио и видео файлах не имеет смысла, так как все это зависит от установленного софта. Прошли те времена, когда телефон Nokia мог проигрывать только определенный тип файла, а экзотичный формат файла приходилось конвертировать на компьютере, а затем сбрасывать для прослушивания на телефон.

Камера

Когда я остановил свой выбор на Nokia 3, то на характеристики камеры я не обращал внимания, так как камера для меня не решающий выбор в пользу того или иного телефона. Может быть раньше, когда были кнопочные телефоны, наличие хорошей камеры и имело смысл, то сейчас все устройства приблизились к почти одинаковым характеристикам и приемлемые снимки получаются даже с рядового смартфона. Кому нужны качественные снимки, те никогда не будут фотографировать на телефон.

Смартфон Nokia 3 оснащен двумя камерами на 8 Мпикс. Обе камеры имеют автофокусировку и фокусировка работают на удивление безошибочно.

Максимальное разрешение фотографий составляет 3264x2448.

Для сравнения, снимок теста с листа А4 сделанный со вспышкой и без:

А вот снимок, сделанный солнечную погоду с максимальным разрешением (фото кликабельно):

Ну и в довесок, снимок, сделанный на Nokia 3 с настройками по умолчанию в пасмурную погоду:

Максимальное разрешение видео будет равняться привычным 1280x720. Немного, но вы же не собираетесь снимать фильм на этот телефон?

Приведу пример отснятого видео с максимальным разрешением:

Nokia 3 сохраняет видео в формате «.3gp», да, именно в таком формате. Не знаю, почему не в MP4, наверное, потому что это было сделано в целях экономии не только ресурсов телефона, но и в целях удешевления его стоимости.

Однако говорить о том, что Nokia 3 снимает крайне плохо – тоже неправильно. Качество видео не уступает телефонам даже более высокого ценового диапазона, но тем не менее оставляет желать лучшего.

Связь и беспроводные технологии

Если вы искали телефон с поддержкой 4G LTE, то Nokia 3 – это то, что вам нужно. Даже за небольшую цену, компания Nokia предоставила своим пользователям возможность использовать современный стандарт сетей. Из моих наблюдений, не все производители бюджетных линеек смартфонов включают поддержку сетей последнего поколения, экономя тем самым на железе.

Как и можно предполагать, Nokia 3 имеет Wi-Fi и поддержку Bluetooth. Да, ИК-порт, к сожалению, отсутствует. Это я к тому, что многие сейчас вспомнили про ИК-порт в старых моделях телефонов от Nokia. В те времена, одним из главных критериев при выборе телефона было наличие ИК-порта.

В Nokia 3 также присутствует поддержка GPS и A-GPS. При работе с навигацией проблем я не замечал. Телефон быстро ищет доступные спутники и точно определяет местоположение. Даже при отключенном Интернете, Nokia 3 быстро «схватывает» определяет текущее местоположение.

В качестве приятного бонуса, фирма Nokia оснастило данный смартфон поддержкой NFC. Хотя в России эта технология еще не так популярна, но иногда может оказаться кстати.

Автономная работа

Проблема автономной работы на устройствах с ОС Android всегда стоит очень остро. Если раньше на кнопочных телефонах заряда хватало на неделю, а то и больше, то сейчас практически все современные смартфоны держат заряд около суток.

Та же ситуация и с Nokia 3 – если активно использовать устройство, то заряда хватит примерно на день и уже вечером перед сном придется заряжать устройство. Если же в течении дня не использовать Wi-Fi или мобильный Интернет, то у вас еще останется зарядки на другой день, процентов так 30-40.

Напомню, что у Nokia 3 имеется несъемный аккумулятор, емкостью на 2630 мА/ч. Это даже хорошо. Было бы совсем неплохо, если бы этот аккумулятор был съемным.

Прочие удобства

В своем первом обзоре на телефон Nokia 5230 я писал о том, что мне не хватало секундомера. В Nokia 3 этот недостаток был учтен и были добавлены соответствующие возможности:

Здесь у нас уже есть и будильник, и секундомер и даже таймер.

Другим полезным функционалом является наличие фонарика, который вызывается из верхней шторки.

Особенности использования

Телефоном Nokia 3 я пользуюсь больше 3-х месяцев и на данный момент у меня только положительные эмоции от его использования.

В Интернете пишут о том, что телефон часто подвисает. Лично у меня такой проблемы не наблюдалось. Возможно, причиной зависаний являлись плохо написанные приложения, которые постоянно лагали.

Пользоваться телефоном удобно. К нижним сенсорным кнопкам также быстро привыкаешь, но в темное время суток очень не хватает их подсветки.

При использовании, обнаружил такой момент: если поставить телефон на вибрацию, то при входящем звонке телефон вибрирует не так сильно, как тот же HTC Desire 601 . Но это не является недостатком, так как в HTC Desire 601 мне всегда хотелось снизить мощность вибрации, так как он уж очень сильно вибрировал и если он в этот момент находился на столе, то его звук можно сравнить чуть ли не с перфоратором. Конечно, я немного преувеличиваю, но это чтобы была немного понятна разница.

По поводу отзывов о том, что если смотреть на дисплей под углом, и при этом видна какая-то там сетка, то это откровенный бред.

В руке телефон лежит удобно, только возникает боязнь его уронить, но эту проблему решает силиконовая накладка. Наверно, такое ощущение возникает в силу того, что у моего прежнего телефона HTC Desire 601 было покрытие soft-touch, которое исключало случайное выскальзывание телефона из рук. На Nokia 3 такое покрытие отсутствует, но это не критично.

Плюсы и минусы

Начну наверно с минусов:

- отсутствие встроенного MP3 проигрывателя и видео плеера;

- отсутствие встроенной «Галереи» для просмотра и организации мультимедиа файлов;

- отсутствие съемного аккумулятора.

Это все те минусы, которые я вижу в данном телефоне. Я бы еще добавил к этому списку отсутствие той старой доброй гарнитуры от Nokia, которые шли с телефоном Nokia 6230i, но это лично моя прихоть, так как гарнитуру сейчас можно купить какую угодно. Да и еще: хотелось бы оперативную память на пару ГБ побольше, но за такую цену мы должны отдавать себе отчет в том, почему оперативной памяти всего 2 ГБ.

А теперь поговорю о плюсах Nokia 3.

В первую очередь меня порадовало возвращение Nokia на рынок телефонов. Когда я в первый раз включил Nokia 3, то я ожидал знакомую мелодию запуска телефона, со времен кнопочных телефонов. Мои надежды оправдались, и действительно, прозвучала та самая мелодия Nokia. Только эта мелодия прозвучала без заставки, на которой две руки тянутся друг к другу.

Огромным плюсом Nokia 3 является то, что производитель оперативно выпускает обновления операционной системы. Напомню, что когда я купил Nokia 3, то на нем изначально была ОС Android 7 версии, а 5 апреля телефон обновился до 8 версии. А это не может не радовать.

В целом, аккумулятор держит неплохо и заряда хватает на весь рабочий день, при условии активного использования аппарата.

Плюсом является неплохие камеры: фронтальная и тыловая. Многие сейчас возразят, скажут, что камера плохая и т.п. Но вы разве только ради камеры покупаете телефон? Если вам нужна качественная камера, тогда может быть стоит обратить внимание на фотоаппарат?

Телефон работает шустро и без ощутимых тормозов. Разумеется, тяжеловесное приложение загружается не моментально, но нехватки ресурсов при этом не ощущается.

Выводы

За несколько месяцев использования Nokia 3 у меня на данный момент только приятные впечатления.

Конечно, спустя столько времени, ожидать от Nokia вершины прогресса и технологической мысли не имеет смысла, но я желаю фирме Nokia дальнейших успехов и выпуска только качественной продукции. Согласитесь, Nokia пережила и наверно еще переживает довольно трудный период в своей жизни, когда выбрав не ту дорогу (имею в виду Symbian OS и Windows Phone), тяжело снова завоевать рынок и сразу же выпускать отличные телефоны и при этом по доступной цене. Но как бы то ни было, Nokia старается и у нее неплохо получается. И как вы могли увидеть, спустя почти 7 лет мое мнение к этой фирме изменилось в лучшую сторону.

Вы спросите: стоит ли покупать данный девайс? Я отвечу: да, стоит, потому что он стоит своих денег. И я очень надеюсь, что фирма Nokia не подведет нас в дальнейшем и не будет кидать своих пользователей, как это сделала HTC, выпустив глючные обновления и не смотря на жалобы пользователей не стала исправлять ошибки.

2018-05-10 11:37

Понравился сайт? Расскажи о нем друзьям:

Comments to Notes: 0

rss