Главная Новости

Меняем моторное масло в автомобилях ВАЗ

Опубликовано: 22.08.2018

видео Меняем моторное масло в автомобилях ВАЗ

Замена масла в двигателе на ВАЗ 2108, ВАЗ 2109, ВАЗ 21099

Замена масла в двигателе автомобиля ВАЗ процедура не сложная,но крайне важная.Если Вы хотите,чтобы двигатель работал долго и исправно, менять масло следует регулярно,согласно регламенту проведения ТО.



Каждый автомобилист, даже начинающий, знает, что все внутренние элементы двигателя постоянно находятся в движении. К тому же многие из этих деталей тесно соприкасаются между собой. Так вот, чтобы избежать возникновения потертостей и каких-то сколов, эти детали должны быть чем-то смазаны. Конечно, в какой-то степени поступающий бензин смазывает детали, но только лишь те, которые расположены в непосредственной близости от очага его сгорания. Все остальные детали в обязательном порядке должны хорошенько смазываться моторным маслом.


ЗАМЕНА МАСЛА И ФИЛЬТРА НА ВАЗ -2106

Каждый знает, насколько важно заливать хорошее масло. От качества масла напрямую зависит износ двигателя, чем масло хуже – тем более подвержены износу движущиеся детали мотора. На рынке много предложений разных моторных масел от большого количества брендов.


Зачем менять масло в коробке. Замена масла в КПП ВАЗ

Кроме производителя каждое масло обладает характеристиками вязкости, которые влияют на его эксплуатационные свойства. Также существуют три типа масел – минеральные (нафтеновые), полусинтетические и синтетические.

Масло для ВАЗа

Минеральные масла изготавливаются путем перегонки и рафинирования нефти. Они характеризуются высокой вязкостью и применяются в основном на старых моделях автомобилей и изношенных двигателях.

Синтетические моторные масла изготавливаются с помощью химического синтеза молекулярных соединений. Они имеют более высокую температуру испарения, что позволяет сохранять свои качества в то время, когда двигатель испытывает экстремальные нагрузки. И, наконец, существуют полусинтетические масла, которые являются смесью минеральных и синтетических масел.

При выборе того или иного типа масла для ВАЗ в первую очередь стоит ориентироваться на рекомендации производителя. Также стоит учитывать тот факт, что в составе синтетических и полусинтетических моторных масел могут присутствовать активные присадки.

Эти присадки могут разрушительным образом действовать на прокладки и сальники старых автомобилей, так как при их изготовлении могут использоваться материалы с низкой химической стойкостью. Соответственно, заливать в двигатель старенькой «копейки» синтетическое масло не только невыгодно, но и опасно.

Немного о вязкости

.

Вязкость моторного масла характеризуется двумя показателями, которые выглядят следующим образом: 5W-50, 10W-40 и т.д. Первая цифра характеризует вязкость масла при минусовых температурах. При этом, чем меньше показатель, тем лучшей вязкостью обладает масло. Соответственно, с наступлением холодов нужно заливать масло с лучшей вязкостью – двигатель будет хорошо заводиться.

Второй показатель характеризует вязкость моторного масла при высокой температуре. Чем он выше, тем больше вязкость масла при больших нагрузках на двигатель. Как мы помним, при большой температуре любая жидкость разжижается. Соответственно, масло с низкой вязкостью не сможет создать пленку и может произойти прямое соприкосновение движущихся частей. В свою очередь это приведет к их износу.

Моторное масло, вместе с деталями двигателя, находится в постоянном движении. При длительной эксплуатации масло теряет смазывающие свойства и уже не может качественно выполнять свои функции. Результатом длительного использования выработанного масла может быть серьезная поломка автомобильного мотора. Дабы такого не случилось, мы советуем менять моторное масло своевременно. Далее предлагаем вам краткую инструкцию по самостоятельной замене масла в моторах автомобилей ВАЗ.

Пошаговая инструкция замены масла.

1. Прогрейте двигатель автомашины до рабочей температуры.

2. Подготовьте ненужную емкость и подставьте ее под сливную горловину.

3. Открутите пробку сливной горловины и дождитесь, пока старое масло полностью стечет. Закрутите пробку.

4. Залейте в двигатель промывочное масло. Заведите автомобиль и дайте ему поработать десять минут.

5. Повторно слейте масло через сливное отверстие.

6. Установите новый масляный фильтр.

7. Залейте свежее масло.

Далее вам нужно завести двигатель и дать ему немного поработать. В завершении проверьте щупом уровень масла в моторе. При надобности долейте масла до требуемой отметки. Вот и вся процедура замены моторного масла в автомашинах семейства ВАЗ.

rss