Главная Новости

Электропроводка ВАЗ 2104, схема проводки на инжектор, замена своими руками: инструкция, фото и видео

Опубликовано: 09.04.2018

Успех ВАЗовской «копейки» значительно повлиял на развитие отечественной автомобильной отрасли. На ее основе была создана целая серия автомобилей, среди которых заметно выделялся ВАЗ 2104 своими габаритными размерами. Увеличение базы привело к тому, что электропроводка ВАЗ 2104 имела свои особенности, о чем и пойдет речь в данной статье.

Заводская цветная схема электропроводки ВАЗ 2104

Совет: не только разная форма кузова, но и разные силовые агрегаты оказали влияние на электрические схемы автомобиля. Об этом следует помнить при обслуживании автомобиля своими руками.

Платформа автомобиля ВАЗ 2104

Поначалу в качестве универсальной модели повышенной вместимости в заводских корпусах собирался ВАЗ 2102, который являлся «удлиненной» версией классической «копейки». Однако, выявив ряд конструктивных недостатков, инженеры решили использовать для «универсала» другую платформу.

По своей сути ВАЗ 2104:

Являлся удлиненной модификацией ВАЗ 2105; Большинство деталей были унифицированы со всем модельным рядом семейства «Жигули»; Задняя часть автомобиля получила полноразмерную дверь, оснащенную обогревом стекла и стеклоочистителем; В салоне появилась дополнительная центральная консоль с функциональными клавишами.

В основе автомобиля ВАЗ 2104 заложена платформа «пятерки»

Справочно: Заводская инструкция, предлагающаяся к новому автомобилю, не всегда отображала изменения, вносимые в процессе выпуска и модернизации ВАЗ 2104.

Узнайте также об особенностях унификации электропроводки Нива 21213.

Отличия от базовой модели

Выбор «пятерки» был неслучаен – в те годы это было более современное решение конструкции автомобиля в техническом плане. Это всячески преподносилось на видео тех лет. Но, даже приняв решение о выпуске на ее базе автомобиля с кузовом , инженерам пришлось вносить изменения в некоторые узлы.

rss