Главная Новости

Датчик коленвала 2110, диагностика и замена своими руками. Как заменить датчик коленвала ВАЗ 2110. Диагностика и самостоятельная замена датчика коленвала на ВАЗ 2110.

Опубликовано: 07.04.2018

видео Датчик коленвала 2110, диагностика и замена своими руками. Как заменить датчик коленвала ВАЗ 2110. Диагностика и самостоятельная замена датчика коленвала на ВАЗ 2110.

Если нет ИСКРЫ/ Датчик положения коленвала ДПКВ проверка/ревизия/обзор на ВАЗ 2115!

Современные «десятки» оборудуются массой различных узлов и устройств, выполняющих самые разные функции. Датчик коленчатого вала на ВАЗ 2110 является одним из наиболее важных элементов в автомобиле и напрямую воздействует на его работоспособность. Где располагается данный датчик? Какие признаки его неисправности? Как заменить ДПКВ самостоятельно? Об этом далее в статье. 



Датчик коленвала, устройство и принцип работы

На 8- либо 16-клапанном моторе ДПКВ выполняет не контролирующие функции, а осуществляет синхронизацию фаз по впрыску топлива. Помимо этого, датчик коленвала передает импульс для воспламенения воздушно-топливной смеси в камере сгорания двигателя, поэтому поломка контроллера способна повлечь за собой не слаженную и некорректную работу различных систем транспортного средства, следовательно, нормальная робота мотора будет невозможной.


Полезный совет от автоэлектрика. Проверка ДПКВ , проще не придумаешь.

Сам по себе ДПКВ представляет собой прибор индуктивного типа. Данный контроллер реагирует на прохождение зубьев на задающем диске, который установлен на шкиве привода генератора, а возле него вмонтирован сам контроллер. Стоит отметить, что на шкиве находится 58 зубьев, между которыми располагается впадина размером на два зубца. Она дает возможность производить синхронизацию с верхней так называемой «мертвой точкой» поршней силового агрегата. Когда впадина проходит возле контроллера, на блок управления мотором поступает соответствующий сигнал.


Лечим проводку ВАЗ 2110 16V

Оптический датчик коленвала

Конструкций устройств данного типа достаточно много, а их принцип работы основывается на датчике Холла. В последнем случае, помимо всего другого, регулятор реагирует и на вращающийся вал, но его срабатывание производится из-за прохождения постоянного магнита.

rss