Главная Новости

Датчик коленвала ВАЗ-2114: назначение и замена

Опубликовано: 07.04.2018

видео Датчик коленвала ВАЗ-2114: назначение и замена

Полезный совет от автоэлектрика. Проверка ДПКВ , проще не придумаешь.

Современный автомобиль представляет собой совокупность множества различных деталей и систем, каждая из которых играет свою конкретную роль. Причем некоторые из них не только выполняют контролирующую функцию, но и производят синхронизацию фаз впрыска бензина и подачи электронного импульса для воспламенения топливно-воздушной смеси в определенный момент. Становится очевидным, что неисправность одной из таких деталей может значительно повлиять на техническое состояние всего автомобиля. И сегодня мы уделим внимание одной из наиболее маленьких и важных деталей в машине – датчику коленчатого вала.



Симптомы неисправностей

Наверняка каждый автомобилист знает, насколько важной является роль датчика коленвала в машине. В случае его неисправности запуск двигателя будет невозможен, но заранее определить грядущую поломку данной детали можно по следующим признакам:

На холостых оборотах заметна неустойчивая работа двигателя. При движении наблюдаются «провалы» в разгоне, машина начинает терять мощность. Самопроизвольное повышение и понижение количества оборотов коленчатого вала («плавающие» обороты). Детонация при разгоне или езде в гору. Затрудненный запуск двигателя даже «на горячую».


Замена датчиков инжектора РХХ и ДПДЗ на ВАЗ 2110, 2112, 2114, Калине и Гранте, Приоре

Причиной всему этому может послужить как повреждение обмотки датчика, так и нарушение целостности провода и соединений устройства в целом.

Часто ли это случается?

Должен ли вообще ломаться датчик коленвала? ВАЗ-2114, как и все его преемники, снабжается довольно надежными датчиками. Поэтому их выход из строя - явление достаточно редкое. Чаще всего поломка может быть обусловлена заводским браком либо механическим повреждением детали. Кроме этого, неисправности датчика коленвала ВАЗ 2114-й модели вызываются загрязнением в самом подкапотном пространстве. И если первые два фактора от водителя не зависят, то вот за чистотой моторного отсека нужно регулярно следить. Именно большая концентрация пыли и грязи может усугубить работу ДПКВ в автомобиле.


Датчик положения коленчатого вала, прозвон проводки.

rss