Главная Новости

Регулировка зазоров клапанов на Гранте своими руками

Опубликовано: 12.10.2017

видео Регулировка зазоров клапанов на Гранте своими руками

ЛаДа ГрАнТа. Регулировка клапанов

Сразу стоит образовать тех владельцев, у которых установлены 16-клапанные двигатели, что для них процедура регулировки  клапанов не нужна. так как на таких моделях моторов стоят гидрокомпенсаторы. Если же у вас на Гранте установлен обычный 8-клапанный двигатель от Калины (21114) или же с облегченной поршневой, но такой же по конструкции — то раз в несколько тысяч км придется проводить регулировку.



Периодичность выполнения этой работы зависит от того, насколько машина вообще нуждается в этом. К примеру, есть много владельцев, которые даже после 100 000 км пробега ни разу туда не лезли и все нормально. Если же вы услышали стуки под клапанной крышки, особенно на прогретом моторе, или же двигатель наоборот плохо заводится — возможно причина именно в неправильном зазоре между шайбами и толкателями клапанов.


Регулировка клапанов

Ниже будет приведен полный список инструментов, которые понадобятся для выполнения этого пункта технического обслуживания самостоятельно:

Головка торцевая на 10 с воротком или трещоткой Длинногубцы или пинцет для изъятия старых шайб специальное приспособление для регулировки (покупаем для ВАЗ 2108) отвертки Набор щупов от 0,05 до 1 мм. шайбы регулировочные (покупаются после измерения текущего зазора)


Регулировка клапанов ВАЗ 2109

Данный видео ролик записан мною лично и встроен с канала YouTube, поэтому в случае возникновения вопросов, пишите в комментариях уже на канале.

 

Ну а ниже смотрите все  в виде фото отчетов.

Теперь будем рассказывать по порядку, что и как нужно делать. Итак, первым делом необходимо снять клапанную крышку с двигателя, а также боковой кожух, под которым находится привод ГРМ. Затем выставляем газораспределительный механизм по меткам, чтобы метки на маховике с крышкой и на звезду ГРМ с выступом на щитке совпадали. Подробнее об этой процедуре читайте здесь: Как выставить ГРМ по меткам .

rss