Главная Новости

Как проверить жесткий диск на ошибки и исправить ошибки в Windows 10, 8, 7

Опубликовано: 31.03.2017

видео Как проверить жесткий диск на ошибки и исправить ошибки в Windows 10, 8, 7

Проверка системных файлов Windows

Самый нехороший вариант, если система не может поправить покоробленные файлы — запорчен сектор либо блок секторов.



В схожих случаях я делал так: используя утилиту АКРОНИС, создавал загрузочный СД-диск (либо флэш-диск). Потом при помощи этого диска создавал полную копию системного раздела (как правило это С:) и располагал ее на другой физический винчестер, флэшку либо СД/ДВД-диск (это непременное условие — копию расположить на другой носитель, чтоб не затереть ее).


Что делать если "checking file system on"

Если на этом же винчестере еще есть разделы с подходящей информацией, то ее тоже переносим на другие носители.

Сейчас проверяем тестом (к примеру, ВИКТОРИЯ) винчестер, на котором была операционка (тест запускаем с загрузочного СД-или флэш-диска) и очень лучше в режиме «Запись». По результатам теста определяем «судьбу» винчестера — использовать дальше либо (при большенном числе ошибок) — выслать его подальше от компьютера.


Проверка жёсткого диска на повреждённые сектора

Для восстановления системы, на винчестере (или на древнем, который показал положительный результат на тесте, или на новеньком) создаем раздел того же размера, как был на операционке и при помощи загрузочного диска с АКРОНИС делаем уже операцию восстановления ОС, указав, где находится копия ОС. Другие разделы и восстановление на их инфы сделаете уже в работающей операционке.

Примечание: если операционная система у вас свежеустановленная, либо инсталлировано еще не достаточно программ, либо есть подозрение, что ОС была заражена вирусами или она вообщем закончила работать и не восстанавливается, операцию с созданием копии ОС АКРОНИСом лучше пропустить, а только переносим нужные данные (если они есть). При неработающей основной ОС работаем с т.н. мини-Виндовс, которая запускается с загрузочных дисков и работает исключительно в ОЗУ, но все присоединенные носители инфы она «лицезреет» и работает с ними.

Тогда остается просто установить опять операционку и вернуть данные.

ЗЫ Процесс, естественно, не обычный и долгий, к тому же необходимо иметь носители инфы со свободным местом (на данный момент это не проблема — приобрести выносной винчестер емкостью 1-2 Тб).

Но при помощи этого способа можно получить более достоверную информацию о состоянии подозрительного винчестера.

rss