Главная Новости

Защита кузова автомобиля от сколов и царапин жидким стеклом

Опубликовано: 27.08.2018

видео Защита кузова автомобиля от сколов и царапин жидким стеклом

Как защитить новый авто от сколов и царапин

Лакокрасочное покрытие автомобиля – это тот элемент кузова, который на постоянной основе подвергается воздействию внешних факторов. Камни, песок, ветки – все это может привести к ухудшению внешнего состояния машины, повредив кузов и оставив там очень некрасивые царапины и сколы. Существует множество способов защиты ЛКП от подобных явлений. Среди последних разработок следует выделить так называемое жидкое стекло, о котором мы и поговорим сегодня.



1 Жидкое стекло для автомобилей – нанотехнологии в действии

На сегодняшний день автомобилисты имеют огромный выбор защитных средств. В зависимости от финансовых возможностей и личных предпочтений, водители приобретают пластиковые дефлекторы, тканевые чехлы и аналогичные изделия. Отличным средством считается виниловая пленка, которая считается одним из лидеров в данной области в течение последних лет.


жидкое стекло для авто своими руками

Новым игроком на данном рынке является жидкое стекло или нанокерамика, которая дает возможность обработать поверхность кузова автомобиля специальным составом, обеспечивающим максимальную степень защиты и придающим замечательный внешний вид. Так, смотрится авто просто замечательно, ведь оно действительно приобретает светоотражающие свойства.


Защита кузова от царапин

В основе нанокерамики находятся силикатные соединения, которые были подвергнуты многочисленным стадиям обработки в соответствии с технологическим процессом. В результате получается необычный состав, являющийся полностью чистым и экологически безопасным, без выделения каких-либо токсичных веществ. А за счет пластичности и необычных визуальных эффектов данная технология получила название жидкое стекло (ЖС).

2 Есть ли эффект от обработки кузова нанокерамикой?

Данная технология является одной из самых дорогостоящих, и связано это отнюдь не только с инновационными разработками и новизной услуги. Основным достоинством нанокерамики является реально видимая и эффективная защита кузова автомобиля от сколов и царапин. Покрытие ЖС поверхности авто вызывает специфические реакции на молекулярном уровне, в результате чего поверхность становится единым целым, практически полностью однородным.

За счет использования некоторых компонентов удается добиться существенного увеличения прочности и крепости покрытия. Появляющаяся под воздействием данной технологии пленка обеспечивает отличную защиту от воздействия камней и веток в течение очень долгого периода. По заявлениям представителей компаний, оказывающих подобные услуги, необходимость в обновлении ЛКП после обработки жидким стеклом возникает не раньше чем через пять лет.

Следует понимать, что жидкое стекло не является абсолютной панацеей от любых дефектов. Все зависит от условий эксплуатации машины. Неуклюжие действия обычным гаечным ключом могут привести к появлению очень глубоких царапин, от которых не спасет ни пленка, ни стекло, ни любой другой вид защиты.

Естественно, огромное влияние на срок службы и внешний вид оказывает качество нанокерамики, которую вы приобрели. Здесь ни в коем случае не следует выбирать дешевые варианты, поскольку в силу новизны продукта, на рынке сейчас очень много подделок и некачественных составов. За качественную нанокерамику придется выложить достаточно большую сумму денег, но результатом вы будете шокированы. В хорошем смысле, естественно.

3 Положительные и отрицательные качества жидких стекол

Чтобы сделать правильный выбор между дорогостоящей технологией, необходимо разобраться во всех ее особенностях и тонкостях. Для этого опишем основные достоинства нанокерамики:

Увеличение стойкости к абразивным материалам – в составе имеются оксиды алюминия, что положительно сказывается на огнеупорности нанокерамики. Усиленный блеск и ярко выраженный цвет кузова – за счет взаимодействия с лаком наблюдается такой эффект, как усиление глубины базового цвета, что делает машину еще красивее и привлекательнее. "Антивандальный" эффект – любители граффити не смогут оставлять свои "шедевры" на кузове автомобиля, поскольку краска из баллончика не может адгезироваться к лакокрасочному покрытию. Отталкивание грязи и воды – еще одним важным компонентом в составе являются поверхностно-активные вещества, способствующие успешному отводу как воды, так и грязевых потоков. Предотвращение выцветания ЛКП – покраска кузова данным материалом дает возможность отсрочить выцветание цветовых оттенков машины.

Помимо таких важных положительных качеств, эксплуатация нанокерамического состава грозит и некоторыми недостатками. Самый очевидный – это высокая стоимость продукции. Помимо цены на сам товар, потребуется дополнительно заплатить немалую сумму непосредственно за обработку кузова автомобиля. Ведь в домашних условиях выполнить эту операция очень и очень сложно, без специализированного оборудования и соответствующих навыков не обойтись.

Как правило, бюджет на покрытие авто ЖС составляет порядка 25 000 рублей. Естественно, сумма может измениться как в большую, так и меньшую сторону, в зависимости от класса машины, качества товара, количества слоев и прочих важных факторов.

Самыми популярными марками жидкого стекла являются следующие товары:

Silane Guard. Willson. Ceramic Pro.

Выделить лучший товар не представляется возможным в силу множества причин. К примеру, продукция торговой марки Willson характеризуется оптимальным соотношением цены и качества, тогда как два остальных средства считаются более качественными, но и стоимость их на порядок выше.

4 Самостоятельная полировка авто – инструкция для самых опытных водителей

Если вы уверены в своих силах, то вам ничего не мешает попробовать обработать кузов автомобиля в собственном гараже, сэкономив порядочную сумму на услугах мастеров.

Все работы выполняются в следующем порядке:

Тщательно моем поверхность кузова и ждем, пока влага полностью высохнет. Специальной кисточкой наносим ЖС на лакокрасочное покрытие машины и ждем порядка 20 минут, пока между новым и старым слоями произойдет реакция. Повторяем последний пункт несколько раз, предварительно протирая кузов сухой мягкой тряпкой или салфеткой.

Может показаться, что здесь все очень просто, однако это не совсем так. В мастерских применяется специализированное оборудование, в том числе полировочные машинки, краскопульты и прочее, за счет чего эффект от обработки кузова жидким стеклом гораздо более заметен. Если вы хотите не только защитить кузов, но и добавить ему красоты и оригинальности, то обращаться все же следует к услугам профессионалов.

Нанокерамика заслуженно занимает лидирующие позиции наравне с виниловыми пленками. Это необычная технология, уже успевшая завоевать популярность у автолюбителей всех категорий. Высокий уровень защиты, замечательный внешний вид – эффектом вы будете полностью довольны.

rss