Главная Новости

Замена водительского удостоверения в МРЭО: условия, случаи и документы

Опубликовано: 03.09.2018

видео Замена водительского удостоверения в МРЭО: условия, случаи и документы

24.01.2018 В ГИБДД рассматривают предложение о переэкзаменовке водителей при замене прав

Водительское удостоверение является непосредственным допуском к управлению транспортным средством. При его отсутствии любая проверка и остановка ТС сотрудниками ГИБДД сулит проблемы в виде штрафов для владельца авто и штрафстоянки – для автомобиля. Поэтому, если водительских прав нет, предстоит серьёзно задуматься о прохождении обучения, изучить теоретический материал, который в дальнейшем необходимо закрепить на практике. Затем кандидат на получение водительского удостоверения должен сдать экзамен комиссии, принимающей решение о выдаче/отказе в выдаче разрешения на управление транспортным средством. Также в обязательном порядке проходится водительская медицинская комиссия , позволяющая оценить состояние здоровья кандидата, чтобы определить может ли человек быть допущен к управлению.



 

Где можно получить права или произвести замену водительского удостоверения?

 

МРЭО (Межрайонное экзаменационное отделение) – один из доступных и наиболее удобных вариантов при решении вопроса. Помимо выдачи водительского удостоверения, в МРЭО производится его замена и восстановление в случае окончания срока действия, утери либо кражи. Таким образом, обращение в МРЭО сегодня для многих граждан - верный и удобный способ, позволяющий решить возникшие проблемы быстро и эффективно, без очередей и многочасового ожидания в коридорах, утомительных процедур регистрации и лишней бюрократии.


Водитель мопеда имеет права

 

Если говорить о г. Санкт-Петербург, то здесь восстановление и замена прав производится МРЭО ГИБДД Санкт-Петербурга по месту жительства заявителя. На восстановление документа законом даётся ровно 1 месяц. На данный период лицу выдаётся временное водительское удостоверение, по которому оно может управлять транспортным средством.


Как сделать справку на права.

 

Замена водительского удостоверения производится по следующим причинам:

 

Потеря удостоверения; Окончание срока действия удостоверения; Приход документа в негодное состояние и его ветхость; Истечение срока лишения и возврат прав (только в районных мрэо или по месту хранения ВУ); Лицо сдало экзамены и получило другую разрешающую категорию (только по месту сдачи экзаменов).

 

Чтобы пройти процедуру замены удостоверения быстро без затягивания сроков, при обращении в МРЭО требуется предоставить следующий пакет документов:

 

Медицинская справка; Паспорт гражданина РФ; Водительское удостоверение либо временное разрешение на управление ТС; Заявление водителя; Экзаменационную карточку водителя; Фотографии 3х4 (на международное ВУ делается на месте по стандарту); Квитанцию об оплате госпошлины на выдачу и изготовление нового документа.

 

Современные МРЭО предлагают водителю новый подход к замене и восстановлению прав. Воспользовавшись его услугами, можно сэкономить много времени, получить исчерпывающую консультацию от специалистов, собрать и подготовить полный пакет документов. Услуги МРЭО – это, как правило, комплексный подход. В одном здании водитель получает все интересующие и необходимые формы справок и бланки, оплачивает госпошлину, при необходимости – проходит медкомиссию и получает медсправку, пользуется дополнительными услугами (печать документов, ламинирование, моментальное фото, снятие копий документов и пр.).

rss