Главная Новости

Замена салонного фильтра калина с кондиционером

Опубликовано: 24.08.2018

видео Замена салонного фильтра калина с кондиционером

Как заменить фильтр салона на лада калина 2 и гранта

Замена салонного фильтра на калине

Добро пожаловать!



Салонный фильтр — само название говорит уже за себя, а именно фильтр салона, благодаря нему весь попадаемый воздух который летит при езде в автомобиль, очищается от пыли, от листвы и ненужного рода грязи, но со временем фильтр загрязняется и становится очень грязным, в связи с этим в салон уже летит не очищенный воздух а вся пыль которая скопилась на данном фильтре за всё время, из-за этого ехать становится очень неприятно и постоянно постигают мысли о замене данного фильтра на новый.

Лада Калина - Почему нужно менять воздушный фильтр и фильтр салона.

Примечание!

Фильтр меняется легко и из инструментов вам будет нужно взять лишь: Набор из нескольких отвёрток и если будет возможность, то пылесос ещё возьмите и обязательно тряпку, пылесос очень удобно всю грязь собирать из того места где был установлен фильтр, в связи с этим при включении печки, она уже не попадёт в салон вашего автомобиля!

Калина2. меняем фильтр кондиционера .фильтр салона

Где находится салонный фильтр?

Чтобы к нему подобраться, снять правую облицовку (По ходу движения автомобиля) нужно будет, чтобы её снять поднять щётку которая очищается стекло придётся, после чего плоской отвёрткой или же ножом (Ножом не советуем, потому что пластик мягкий и ко всему этому чёрный и поэтому если вы не аккуратно проделаете работу, то в лучшем случае его поцарапаете, а в худшем проткнёте) подденьте две заглушки которые указаны синими стрелками, после поддевания выньте их и выверните два винта которые за этими заглушками располагались, ко всему этому откройте капот и ещё разыщите два винта (Всего их четыре) которые правую облицовку крепят и следом чуть приподняв её (см. маленькое фото), снимите её полностью с автомобиля, за данной облицовкой будет расположен защитный кожух (Вы его сразу же увидите) сняв который, вы обеспечите для себя доступ к салонному фильтру в автомобиле, более подробно как его снять вы узнаете по мере прочтения данной статьи.

Когда нужно менять салонный фильтр?

Всё от вас зависит, если воздух в автомобили перестал быть свежим (Стал пыльным, дышать стало тяжело и т.д.) то можно уже подумать о замене данного фильтра на новый, но вообще люди рекомендуют производить его замену раз в 15.000 тыс. км. но при этом, нужно ещё учитывать тот факт по каким дорогам эксплуатируется машина, если по пыльным или просто в мегаполисе где окружающий воздух загрязнён, то данный фильтр подлежит замене гораздо чаще (К примеру раз в 10.000 тыс. км.), кроме этого нужно учитывать ещё тот факт, что печка при работе с салонным фильтром связана (Она то только с ним и связана, больше не для чего фильтр и не нужен) и если вы захотели включить печку, то весь воздух будет проходить через этот фильтр и если он загрязнён, он в салон будет попадать, ну и кроме этого всего, ещё и печка станет хуже работать (Ей тяжелее будет, потому что воздух через засорённый фильтр на много будет неохотней проходить).

Примечание!

Любые фильтрующие элементы преследуют одну цель, не дать пройти мусору и пыли через то место где они установлены, но при этом при всём они ещё и забирают в себя всю эту грязь и пыль, и со временем (Когда фильтр переполнен грязью) у него происходит выброс всей грязи, такой процесс называется десорбцией (Он только происходит у угольных фильтрах, салонные фильтра кстати все в основном и идут угольными) в связи с этим процессом, большую часть пыли и грязи он выкидывает в салон автомобиля, поэтому не жалейте денег на данную вещь и меняйте её как можно чаще, потому что кроме пыли он вбирает в себя ещё ядовитые выбросы из выхлопных систем проезжающих автомобилей, которые в последствии тоже отправляются в салон автомобиля, если не производить замену фильтра на новый!

Как заменить салонный фильтр на ВАЗ 1117-ВАЗ 1119?

Снятие:

1) Сложного в этом ничего нет и за минут 5-10 с поставленной задачей вы справитесь, сперва (Об этом кстати говорилось выше) нужно снять правую облицовку и после её снятия вы для себя обеспечите доступ к защитному кожуху под которым находится фильтр, данный кожух крепится на трёх винтах (Все винты на фотографии ниже указаны), при этом один из винтов ещё и держит шланг идущий от омывателя лобового стекла, так вот когда винты будут выкручены, приступайте к снятию самого защитного кожуха с машины, для этого в начале чуть приподнимите рукой край у кожуха (Тот край который ближе к крылу находится) и попытайтесь переместить кожух в сторону другого крыла (Левого получается, по ходу движения автомобиля смотреть нужно) и после чего снимайте его аккуратно с автомобиля.

2) Когда кожух будет снят, приступайте к снятию салонного фильтра с автомобиля, чтобы эту операцию провести, будет нужно боковые защёлки (Указаны стрелками) чуть-чуть отогнуть и только после чего вынимать фильтр из того места где он установлен, во время вынимания старайтесь его не переворачивать и особо не трясти, потому что он загрязнён и если вы его перевернёте, то вся грязь упадёт в систему отопления (В печку) для наглядности на маленьком фото показана картинка, которую вы увидите после снятия фильтра, в центральной части расположена деталь которая относится к той самой системе отопления и поэтому старайтесь чтобы именно туда грязь и не попала.

Примечание!

Если у вас есть тряпочка или пылесос, то в этом случае вокруг того места где был установлен фильтр, уберите всю грязь и листву, при этом как мы уже выше сказали, старайтесь чтобы она не попадала во внутрь системы отопления, а то если пыль к примеру попадаёт, то некоторое время в салоне она будет находится (Пока не выветрится), а если листва, то она может забить систему отопления и в связи с этим печка будет плохо работать!

Установка:

Новый фильтр и все остальные детали устанавливаются в обратном порядке снятию, но только при установке нужно учитывать кой какой факт, а именно уплотнительная полоса которая идёт по центру (Она есть только лишь на одной стороне), обязательно должна всегда находится снизу при установке, а сверху когда фильтр будет установлен кроме его гофр ничего быть не должно, более подробно увидеть эту полосу вы можете на фотографии ниже.

Дополнительный видео-ролик:

Ниже закреплён видео-ролик, просмотрите его и вы наглядно увидите для себя как производится замена салонного фильтра на автомобилях Лада Калина, только в том ролике в конце фильтр был установлен не верно (Полоской вверх), вы же когда всю операцию производить будете, следите за тем чтобы полоска в нижней части находилась.

Как поменять салонный фильтр на Калине

Замена салонного фильтра на Ладе Калине производится буквально за десять минут. Это простейшая процедура, которая позволяет сэкономить от 500 до 1000 рублей.

Типы салонных фильтров

Эволюция не стоит на месте, как и технологии. Вообще, это давнее изобретение, но в автомобилях оно применяется не более 10 лет.

Угольный салонный фильтр

Такие фильтры сразу после своего появления устанавливались только на дорогие автомобили, в основном на премиум класс. У них есть как преимущества, так и недостатки.

Плюсы угольных фильтров

Фильтруют неприятные запахи. Такой фильтр способен уловить не только частицы пыли, но и запах сырости, топлива и отработавшие газы. Особенно они полезны в городах, где загазованность превышает всякие нормы; В некоторых угольных салонных фильтрах применяются ионы серебра. Это поможет дополнительно освежить воздух в салоне.

Недостатки угольных фильтров

Сравнительно высокая цена. В сравнении с обычным бумажным салонным фильтром, она может быть в два¬–три раза выше; Небольшой срок эксплуатации. Угольный фильтр, как правило, забивается уже через полгода эксплуатации, в то время как для большинства автомобилей регламент ТО предписывает замену через 10–15 тысяч километров. После того, как фильтр забьется, он не только не справляется со своими прямыми обязанностями, но и начинает выпускать все те запахи, которые впитал ранее.

Бумажный салонный фильтр

Бумажные салонные фильтры отличаются некоторыми положительными моментами, а так же отрицательными.

Плюсы бумажных салонных фильтров

Небольшая цена. Такой фильтр значительно дешевле, чем угольным; Срок службы. Он немного больше, да и после его исхода не начинает источать неприятные запахи.

Минусы бумажных салонных фильтров:

Бывает не доживают до срока замена. Они просто разваливаются, если в них попадает влага. Так же, они могут полностью забиться.

Пожалуй, это все недостатки.

Как понять, что требуется замена салонного фильтра

Для угольного и бумажного салонных фильтров признаки являются общими.

Плохо дует печка. В большинстве автомобилей воздуховод отопителя идет прямо от салонного фильтра. Само собой, когда он забивается, воздуху тяжелее через него проходить; Неприятные запахи в салоне. Этот признак больше применим к угольному фильтру; Повышенная шумность работы печки. Двигатель начинает работать под нагрузкой, соответственно работает более шумно.

Лада Калина: замена салонного фильтра

Прежде чем узнать, как меняется салонный фильтр на ладе Калине, необходимо подготовится заранее. Для этой операции потребуется торкс 20, крестовая отвертка, и отвертка с плоским жалом. Итак, приступим.

Включаем дворники, после чего выключаем зажигание в самый подходящий для нас момент. А момент должен быть тогда, когда дворники в самом верхнем положении.

Салонный фильтр находится под правой частью жабо. Она крепится при помощи четырех винтов под торкс. И два из них закрыты заглушками, именно для их снятия и нужна плоская отвертка. Поддеваем их и выкручиваем винты.

Снимаем решетку жабо. После этого откроются три самореза, два из них держат корпус фильтра, а один служит для удержания шланга. Далее начинается самое интересное, снятие корпуса фильтра; Для того, чтобы снять крышку, необходимо стянуть корпус вправо, т.е. в сторону водительского сиденья. После этого приподнимаем левый край и тянем его в обратную сторону. Переходим непосредственно к фильтру.

Для того чтобы снять салонный фильтр на ладе Калине, необходимо отогнуть фиксатор, если присмотреться, то можно увидеть его справа; Новый фильтр устанавливается в обратном порядке, при его установке нужно обратить внимание на направление стрелки. Она указывает направление движения воздуха. Если установить фильтр обратной стороной, то воздух просто не будет поступать в салон; Сборка производится в порядке обратном разборке.

Видео: замена салонного фильтра Лада Калина

Похожие новости

Замена салонного фильтра Лады Калины

В некоторых ситуациях на автомобилях Лада приходится менять салонный фильтр, Калина не является исключением. Бывает, владелец авто замечает, что в холодное время года при включении печки стекла автомобиля начинают запотевать. Или в салоне обнаруживается какой-то неприятный, прелый запах. Также иногда возникает проблема с эффективностью работы системы климат-контроля (если у вас Калина с кондиционером ). В большинстве случаев хозяин даже не подозревает, что причина этих неприятных явлений — засорившийся фильтр салона и что срочно нужна его замена.

Типы салонных фильтров для Калины

Чтобы подобные проблемы не возникали, стоит внимательно читать инструкцию по эксплуатации, прилагаемую к новому автомобилю, купленному в автосалоне. В нем производитель указывает: замена салонного фильтра в автомобиле Лада Калина с кондиционером должна проводиться через каждые 10 000 км пробега. Ведь фильтр салона в значительной степени влияет не только на качество воздуха в авто, но и на работу системы климат-контроля.

Чтобы воздух в салоне автомобиля был свежим и чистым, отопительная система работала исправно и эффективно, каждый автовладелец должен хотя бы приблизительно знать, где расположен фильтр и как его заменить. Также важно ориентироваться в том, какие типы салонных фильтров стоит выбирать. Ведь каждый тип фильтрующих элементов имеет свои достоинства и недостатки.

Существует две разновидности устройств фильтрации для салона. Одни изготовлены на основе фильтровальной бумаги. В других в качестве фильтрующего материала использован активированный уголь.

Для людей, знакомых с химией по школьной программе, понятно, что угольные фильтры эффективнее, чем бумажные. Они не только задерживают частицы пыли, но и способны поглощать неприятные запахи, содержащиеся в уличном воздухе. Однако при повышенной влажности воздуха бумажные фильтры работают лучше, чем изготовленные на основе активированного угля.

Угольные фильтрующие системы также могут отличаться друг от друга. Есть фильтры с мелкодисперсным углем или с более крупными частицами. Последние меньше препятствуют движению воздушных масс, но в то же время они хуже задерживают пыль.

Как поменять салонный фильтр

Если владельцы автомобилей практически любой марки, в том числе Лада Калина, Калина 2 и других машин из линейки Лада, знают, где найти воздушный фильтр двигателя, то о том, где располагается фильтр салона, знают немногие. Обычно это автовладельцы, которые поменяли уже не один автомобиль и нередко занимались его ремонтом собственными силами.

Фильтр салона в Ладе Калине, как и в автомобиле Калина 2, находится справа от водительского сидения, под облицовкой лобового стекла.

Чтобы добраться до него, нужно открыть капот и снять решетчатую облицовку около ветрового стекла. А чтобы отвинтить ее, сначала нужно вынуть 2 заглушки, которые закрывают винты. Для отвинчивания крепежа облицовки нужна отвертка-«звездочка». Снять нужно только правую половину облицовки лобового стекла.

Кроме демонтажа облицовки, нужно произвести снятие защиты самого воздушного салонного фильтра. Она крепится двумя шурупами. Снимать защитную крышку нужно очень аккуратно, выводя ее из зацепления движениями вправо-влево и вперед-назад.

Когда защитная крышка будет снята, то на фильтре можно обнаружить не только грязь, но и мелкие листочки и давно заснувших насекомых. Становится очевидным, что блок нужно менять. Новый фильтр нужно вставлять поролоном вниз, на что указывают стрелки на нем. Для автомобиля Лада Калина 2 может быть использован фильтр не с поролоновой основой, а с пластиковым каркасом, который крепится защелками.

Все операции демонтажа и монтажа производятся при открытом капоте. При определенных навыках и сноровке замена салонного фильтра Калины занимает не более часа. Но если владелец авто пытается произвести замену своими руками впервые, то времени может уйти больше.

Если автомобиль недавно приобретен в салоне, стоит обратиться на СТО. Там значительно быстрее и качественнее проделают эту работу, и вы сохраните гарантию на машину.

Выбор зимней резины на Ладу Калина

Трапеция стеклоочистителя Лада Калина

Поломки блока управления стеклоподъемниками на автомобиле Лада Калина

Источники: http://vaz-russia.ru/remont-vaz-1117-kalina-universal/zamena-salonnogo-filtra-na-kaline.html, http://fastmb.ru/autoremont/669-kak-pomenyat-salonnyy-filtr-na-kaline.html, http://1ladakalina.ru/komplektuyuschie/salonnyj-filtr.html

rss