Главная Новости

Взорвался, сечет или прогорел глушитель — что делать?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Взорвался, сечет или прогорел глушитель — что делать?

Ремонт выхлопной системы на Volkswagen Golf. Ремонт выхлопной системы на Volkswagen Golf в СПб.

Выхлопная система автомобиля исполняет сразу несколько важных функций. Так, она контролирует состав газов, а также производит балансировку воздуха, который подается вместе с топливом в мотор машины. Еще, выхлопная система предотвращает попадание продуктов горения в салон машины и приглушает шум выхлопа.


Неисправности глушителя

В случаях, когда шум от выхлопа резко увеличился, а в салоне стало пахнуть гарью, вам следует обратить внимание на глушитель. Скорее всего, он прогорел. Как справиться с данной проблемой мы расскажем в рамках этой статьи.

Как поступить, если глушитель сечет?


Проверяем прокладку головки блока цилиндров презервативом.

Для начала, давайте определимся с тем, что значит «глушитель сечет». Данное устоявшееся выражение относится к «цыкающему» звуку, который исходит от глушителя, резонатора или труб. Он образуется из-за того, что в них появляются отверстия. Найти такие отверстия не сложно – вокруг них очень быстро образуются черные пятна нагара.

Наиболее уязвимые к данной проблемы места – это сварочные швы и изгибы труб. Напомним, что в предыдущей статье мы рассматривали почему запотевает фара и как это исправить.

Видео. Ремонт глушителя своими руками

Чтобы исправить подобную проблему, вам следует зачистить место повреждения при помощи железной четки, а также промыть его растворителем. После этого, вы можете воспользоваться одним из методов, которые представлены ниже:

1. Классическая сварка. Это самый надежный метод. Если вам не удастся обойтись одним швом, можете наложить латку.

2. Холодная сварка. В данном случае используется специальный композитный материал, который изготовлен на основе двух основных компонентов. Его следует размять в руке, как пластилин, после чего аккуратно залепить место повреждения.

3. Замотать изолирующим материалом, который можно приобрести в любом автомобильном магазине.

Как поступить, если глушитель прогорел?

Если отверстия слишком большие, то принято считать, что глушитель прогорел. В этом случае, в месте повреждения следует вырезать отверстие так, чтобы исключить поврежденный участок металла. Делается это при помощи болгарки.

Далее, вырезаем заплатку из металла толщиной 1 миллиметр. Она должна быть чуть больше отверстия, которое мы вырезали. Остается только наварить ее на глушитель непрерывным швом, обезжирить и покрыть специальной термостойкой краской.

Как поступить, если глушитель взорвался?

Очень редко, но все же встречаются случаи, когда глушитель разрывает. Это происходит из-за нарушения работы выхлопной системы. Последствия после такого взрыва, для глушителя, обычно фатальные, поэтому вам остается только установить новый глушитель и не забыть проверить выхлопную систему.

rss