Взгляд на экономику: рискованные рынки недвижимости Бельгии и Австрии

Риск обвала цен на европейском рынке недвижимости в настоящее время гораздо меньше, чем в 2007-2008 годах, но в Бельгии и Австрии, если посмотреть на соотношение между ценами и доходами, можно говорить о перегреве экономической ситуации. В Германии можно ожидать роста цен на недвижимость.

Исследовательский центр Deutsche Bank Research (DBR) обратил внимание на опасность для стабильности финансовых рынков и государственных финансов, обусловленную тенденциями на рынке недвижимости. Оцененные оценки соответствуют и дополняют апрельский доклад и рекомендации Европейского совета по системным рискам (ESRB), который Он отправил Несколько недель назад Financial Observer. В отчете DBR подчеркивается, что принятые в последние годы макропруденциальные правила спасли Европу от очередного ценового пузыря. Этого не произошло, несмотря на нулевые или даже отрицательные процентные ставки в зоне евро и несмотря на большой объем покупок облигаций, осуществляемых Европейским центральным банком.

DBR посмотрел на соотношение заработанных доходов и цен, зафиксированных на местных рынках недвижимости. В Испании, где до кризиса рынок жилья был сильно перегрет, цены на недвижимость упали в период с 2008 по 2013 год почти на 40%. В настоящее время рост зарегистрирован, но не так динамично. В Италии цены на жилье в настоящее время составляют 20%. ниже, чем до 2008 года

Иная ситуация во Франции, где коррекция цен на недвижимость была самой низкой среди крупных стран ЕС. Цены на недвижимость практически не упали, но - по данным DBR - риск их повторного увеличения низок из-за и без того большого долга французских домохозяйств (60% по отношению к ВВП).

Аналитики DBR обеспокоены ситуацией на рынке недвижимости Германии, где с 2008 года цены на дома и квартиры номинально поднялись на 50%. В отношении полученного дохода это увеличение было не таким высоким, так как в то же время номинальный доход домашних хозяйств также увеличился.

Как видите, экономическая политика способствует росту цен, так как чрезмерно стимулирует инвестиции в недвижимость. Это происходит в ситуации, когда пространство в городах все больше сужается для строительства домов и квартир. Кроме того, Германия сталкивается с новым жилищным бумом, связанным с приемом беженцев из стран Ближнего Востока и Африки. DBR ожидает дальнейшего роста цен на недвижимость.

О наибольшем перегреве рынка недвижимости можно говорить в Бельгии и Австрии, где цены на дома и квартиры номинально удвоились с 2000 года. В этом контексте DBR напоминает аналогичные оценки, содержащиеся в отчете и рекомендациях ESRB. Он добавляет, что финансовый надзор в этих странах пытается противостоять росту дисбалансов, но эти меры все еще не очень эффективны. Чрезмерные инвестиционные стимулы могут также привести к перегреву рынка недвижимости в Нидерландах, где уровень задолженности домохозяйств уже достигает 110%. ВВП и в Финляндии. В Финляндии с момента вступления этой страны в зону евро задолженность домохозяйств почти удвоилась и достигает 70%. ВВП. Внезапный обвал цен на недвижимость может спровоцировать рецессию в обеих странах.

С другой стороны, ситуация на рынке недвижимости улучшилась, по мнению DBR, и нет угрозы новой угрозы финансовой стабильности в случае Ирландии, Португалии и Греции - стран, наиболее сильно пострадавших от Испании, пострадавших от финансового кризиса в 2008 году. В Ирландии цены на недвижимость по отношению к доходам домохозяйств, как и в Испании, упали на 40%. Их самый низкий уровень был в 2013 году. С тех пор они снова выросли на 30%, но в настоящее время это близко к долгосрочному среднему показателю для этой страны, рассчитанному ОЭСР.

В Португалии цены на недвижимость в настоящее время низкие по отношению к доходам, и барьером для повторного увеличения является высокий долг домохозяйств, составляющий 75%. ВВП. Демографические проблемы, с которыми сталкивается страна из-за эмиграции и старения португальского общества, также являются тормозом роста цен. Нет опасности перегрева рынка недвижимости и в Греции, где с 2007 года цены на дома и квартиры резко упали, но быстрее, чем доход, и отношения между ними сейчас, как в случае с Португалией, ниже долгосрочных средних.

>> Больше в Отчет DBR