Главная Новости

Вытяжка для ванной комнаты и туалета

Опубликовано: 03.09.2018

видео Вытяжка для ванной комнаты и туалета

Тест вентиляторов. Как выбрать вентилятор для ванной комнаты и туалета?

Ванная комната – зона повышенной влажности и перепада температуры воздуха. Именно поэтому вытяжка для ванной имеет первостепенное значение. Как же выбрать и смонтировать систему вентиляции? Такую, чтобы успешно боролась с испарениями, неприятным запахом и подсушивала стены. Ведь мокрые стены – прямая возможность для появления плесени, насекомых и микробов, вызывающих болезни. Если пришло время не просто распахивать двери после принятия ванны и вытирать воду после душа, а принимать более радикальные меры, вытяжка в ванной комнате – это именно то, что нужно. Бесшумная вытяжка или принудительная, система с вентилятором или прибор с таймером – все это неважно, вытяжка для туалета и ванной – необходимость, а не роскошный аксессуар интерьера. Вытяжка в ванную комнату поможет избавиться от влаги, пропитывающей вещи и разрушающей отделку стен, потолка, от запаха и плесени в швах плитки.


Вытяжка в ванной и туалете. Секреты подключения от Алексея Земскова

Ванная комната: виды и особенности вытяжки

Организация вытяжки в ванной

Выбирая систему вентиляции важно знать, какие вообще они бывают. Так, вытяжки в туалет и ванную могут быть как естественными, так и принудительными.


Выбор вентилятора для ванной в квартире

Естественная вытяжка функционирует по принципу разности давления между воздухом в квартире и за ее пределами. Поступая из шахты воздухозабора, потоки воздуха перемешиваются и вытесняют отработанный воздух, заменяя его свежим. Для функциональности естественной вентиляции вполне достаточно открытой двери, окна или же поступления потока из вентканала (в туалете и ванной есть решетка для вытяжки, прикрывающая вход в канал). Принудительная вентиляция – это система, которая работает с помощью вентиляторов, нагнетающих потоки чистого воздуха или отправляющие отработанные массы в воздуховоды.

Если естественная вентиляция монтируется еще на стадии строительства здания, представляя собой цепь соединенных каналов, располагаемых внутри стен и выходящих на чердак, то принудительная система вентиляции может быть сформирована на любом отрезке времени.

На вопрос, нужна ли в ванной вытяжка можно ответить только утвердительно. Но если новая естественная система функционирует отлично и полностью справляется со своей задачей, то в случае засора или поломки, нужна принудительная система. Она устанавливается, если:

Естественный приток и отток воздуха не осуществляется в полной мере; Сила обратной тяги настолько сильна, что вытяжка в потолке ванной или на стене поставляет уже отработанный воздух, полный неприятных запахов; Перепланировка ванной комнаты с установкой электросауны или парогенератора. В этом случае естественная вентиляция не справится с объемами пара и нужна автоматическая вытяжка для ванной усиленного типа.

Выбор прибора и устройства для организации системы вентиляции

Выбираем модель вентилятора

Чтобы приобрести устройство, которое будет полностью справляться со своими обязанностями, нужно знать некоторые характеристики:

Электрическая вытяжка для ванной обязана отвечать нормам безопасности, находиться в герметичном корпусе. Капли воды и брызги часто достигают потолка, потому даже потолочная вытяжка для ванной должна быть полностью защищена от воздействия паров жидкости; Соответствие прибора стандартам качества, наличие сертификатов, гарантийные документы и указания на классность прибора (защита не менее IP-34) – это залог безопасности конструкции и долгого срока безупречной эксплуатации; Производительность вытяжки – еще один обязательный элемент. Если устанавливается вытяжка из туалета через ванную, значит, конструкция будет обрабатывать немалые воздушные массы, а такой прибор, как вентилятор диаметральный, обладает предельно низким КПД и попросту не справиться с задачей. Мощность прибора также важна. От нее напрямую зависит производительность. Если электрическая вытяжка в ванную дополнена датчиками влажности, таймерами или другими аксессуарами, мощность должна быть выше средней! Размеры. Вытяжка в ванной должна быть компактной. Даже если площадь помещения позволяет установить климат-контроль, то не следует подвешивать огромный прибор, это неэстетично и полностью портит вид помещения. Качество прибора не зависит от мощности и производительности, а также внешней красоты. Чтобы принудительная вытяжка в ванную работала долго, стоит обратить внимание на отзывы покупателей и стандарты качества компании-производителя; Уровень шума – один из главных критериев. Согласитесь, размер вытяжки для ванной не так важен, как шум лопастей. Совсем неинтересно омрачать вечернюю ванну завываниями пропеллера, потому предельный порог шума должен быть не более 25 дБ, не выше! Стоимость прибора должна быть оптимальной. Если продавец навязывает умопомрачительно дорогой продукт, объясняя, что «дешевле вы не купите», это не тот магазин. Всегда можно подобрать простой и доступный по стоимости вытяжной вентилятор, который отлично справиться со всеми своими обязанностями.

Вентиляторы для ванной: типы

Основные типы вытяжки для ванной

Функциональность прибора имеет огромное значение, потому надо знать, как выбрать вытяжку для ванной. Вентиляторы делятся на два типа: стандартные и автоматические.

Стандартный тип – это обычная осевая система с клапаном обратного вида, блокирующего поступление отработанного воздуха в комнату. Такая вытяжка для кухни и ванной работает просто: включил свет – функционирует, выключил – перестала. Удобство и практичность несомненны, особенно если в доме есть маленькие дети, забывчивые родственники. Но когда прием вечерних или утренних водных процедур долог, стандартная вытяжка не справится с большим количеством пара. Автоматический тип – более совершенный и дорогой. Прибор имеет специальный таймер, который можно установить на определенное время работы, а также зачастую имеется гидростат. С помощью датчика вентилятор (вытяжка) определит уровень влажности и включится в работу. Например, вытяжка с заслонкой для ванной: прибор сам открывается при включении в работу, а по окончании закрывает заслонку – никаких отработанных масс воздуха и неприятного запаха – очень удобно!

Вот это основные параметры выбора прибора. Остается только подобрать, какая именно вытяжка из ванны через туалет или из кухни в ванную вам нужна и установить ее своими руками.

Чтобы конструкция сидела прочно, установку нужно производить на высоком уровне, с помощью саморезов. Швы можно заделать герметиком, так вы понизите уровень шума при работе вентиляторов. В некоторых случаях потребуется сделать короб для вытяжки в ванной. Посмотреть фото конструкции, а также ознакомиться с видами вентиляторов можно в фотогалерее, расположенной внизу страницы.

Пластиковый короб системы вентиляции Выбираем модели вентиляторов
rss