Главная Новости

Всё о калорийности кабачков

Опубликовано: 03.09.2018

видео Всё о калорийности кабачков

Как запечь кабачки/С творогом /Калорийность
Кабачки, согласно общепринятой классификации, относятся к семейству Тыквенных и считается разновидностью Тыквы обыкновенной. Мексика считается родиной этой культуры. Интересно, что сами мексиканцы в приготовлении пищи употребляли только лишь семена кабачков.

Сколько калорий в кабачках разных способов приготовления

Чаще всего кабачки используют в вегетарианском питании. Традиционно их обжаривают в муке, тушат (соте) или используют для супов-пюре. Из них готовят изумительное кабачковое варенье. Кабачки считаются низкокалорийным видом продукта, однако, в зависимости от выбранного вида термической обработки меняется показатель их калорийности.


Кабачок Полезное фитнес питание

Из подготовленной нами таблицы вы узнаете, сколько калорий в свежих, жареных, тушеных кабачках, кабачковых оладушках, икре и многом другом.

Продукт (блюдо) Калорийность на 100 г продукта, ккал
Кабачок сырой 24
Вареный 24
Тушеный 40
Жареный 88
Жареный с чесноком 109
Кабачки с сыром 98
Запеченные с маслом 100
Запеченные в фольге в духовке 30
Пюре из кабачков 24
Кабачковая икра 97
Кабачковый суп 22
Оладьи из кабачков 56
Фаршированные кабачки 105
Кабачковый торт 64
Кабачковый сок 24

Калорийность различных кабачковых блюд

Хоть кабачок имеет низкую энергетическую ценность, он редко встречается в рационах традиционных диет. А зря! В летний сезон это достаточно дешевый продукт. Рецепты блюд из кабачков, как правило, просты в приготовлении и очень приятные по вкусу. Разработана специальная кабачковая низкокалорийная диета , которую нередко рекламирует Софи Лорен. В диетическом рационе в основном используются кабачки тушеного и запеченного типа приготовления.

Кабачки употребляются в пищу отдельно, а также отлично сочетаются с другими компонентами:

мясо (в виде фарша и филе); твердый сыр;

Важно понимать, что чем меньше дополнительных компонентов сочетает в себе рецептура, тем ниже будет калорийность (пищевая ценность), но вместе с этим падает и биологическая ценность готового блюда.

Суп-пюре из кабачков «Карри»

В заранее вскипяченную воду заложить, нарезанные кубиком, кабачки, морковь и помидор. Все это варится около двадцати минут. В это время измельчаем чеснок и вместе с приправами вкидываем в суп. Суп варится еще около десяти минут. После, перемолоть суп блендером, разлить в тарелки и добавить петрушку и укроп по вкусу. Такой суп рекомендован при диетах и снижении веса.

Калорийность на 100 г: 28-30 ккал

Жаренные кабачки с чесноком

кабачок (1 штука); мука (50 г); оливковое масло (3 ст.л.); соль (2 щепотки); черный перец (2 щепотки); майонез салатный (40 г); чеснок (1 зубчик).

Кабачки режем кольцами толщиной по два миллиметра, посолили, поперчили. Постепенно на разогретую поверхность сковородки выкладываем обваленные в муке кабачки. Обжариваем поверхность кабачков с одной, затем другой, стороны до румяной корочки. Выкладываем на блюдо, смазываем заранее приготовленным чесночным соусом (майонез, перетертый чеснок) и посыпаем зеленью.

Калорийность на 100 г: 109 ккал

Рецепт вегетарианской лазаньи из кабачков

кабачок (3-4 штуки); помидор (3 штуки); болгарский перец (2 штуки); лук (1 штука); чеснок (3 зубчика); зелень; сыр твердый (100 г); растительное масло (3-4 ч.л.); прованские травы; соль, перец.

Очищаем кабачки от кожицы и нарезаем тонкими пластинами. Посыпаем приправами, перчим и солим. Лук и перец, после очистки, нарезаем в виде полуколец. Слега прожариваем пласты кабачков. Очищаем помидоры от кожицы и режем тонкими колечками. Пару минут прожариваем лук и с болгарским перцем, добавляем, измельченные в ступке, чеснок и зелень. Начинаем собирать лазанью в специальную форму в следующем порядке: кабачки, болгарский перец с луком, зелень с чесноком, томаты и перетертый сыр. Слои повторить дважды. Накрываем форму фольгой и помещаем в духовку на десять минут.

Калорийность на 100 г: 81 ккал

Соте (рагу) из кабачков

кабачки (1 штука); баклажан (1 штука); помидор (1 штука); лук (1 штука); морковь (1 штука); масло оливковое (2 ст.л.); чеснок (1 зубчик); соль, перец.

Подогреваем сковородку, слегка политую маслом. Добавляем лук и пассируем до кремового цвета. Добавляем нарезанные кубиком помидоры (без шкурки), морковь, кабачки и баклажаны. Хорошо перемешиваем и тушим до 15 минут. Приправляем перетертым чесноком, перцем и солью. Доливаем треть стакана воды и тушим еще 8-12 минут.

Калорийность рагу из кабачков на 100 г: 41 ккал

Фаршированные кабачки

фарш из нежирного мяса (400 г); лук (1 штука); кабачок (1 штука); сыр моцарелла (150 г); помидор (2 штуки); чеснок (2 зубчика); зелень; соль, перец.

Лук нарезаем, петрушку измельчаем. Смешиваем фарш с петрушкой и луком, солим перчим. Кабачок хорошо промываем. Режем, поперек, кружочками шириной в сантиметр и солим. Выкладываем на, слегка смазанный оливковым маслом, противень. Сверху на кружочки укладываем фарш, затем тонкий пласт моцареллы, перетертый чеснок и, в конце, тонкое колечко помидора. Солим, перчим по вкусу и помещаем в разогретую до 200 градусов духовку на 35 минут.

Калорийность на 100 г: 105 ккал.

Химический состав, пищевая и энергетическая ценность кабачков

Сколько в кабачках белков, жиров и углеводов?

% от дневной потребности, указанный в таблицах, – это показатель, обозначающий, на сколько процентов от дневной нормы в веществе мы удовлетворим потребности организма, съев 100 гр кабачков.

Какие витамины, макро- и микроэлементы содержатся в кабачках?

Кабачки – основные источники витамина С, В6 и калия.

Вещество Количество, мг (на 100 г продукта) % суточной нормы
витамин C 15 16,7
калий 238 9,5
витамин B6 0,1 5
витамин PP 0,7 3,5
витамин B9 14 мкг 3,5
магний 9 2,3
железо 0,4 2,2
витамин B5 0,1 2
витамин B1 0,03 2
витамин B2 0,03 1,7
кальций 15 1,5
фосфор 12 1,5
витамин H 0,4 мкг 0,8
витамин E 0,1 0,7
витамин A 5 мкг 0,6
бета-каротин 0,03 0,6
натрий 2 0,2

Подводим итоги

Кабачки – диетический продукт с невысокой калорийностью. Они являются важным компонентом лечебного питания, легко усваиваются организмом. Существует множество рецептов блюд на основе или в составе с данным ингредиентом.

А какие еще блюда из кабачков Вы знаете? Возможно, Вы сами были автором какого-то рецепта? Сидели ли Вы когда-нибудь на кабачковой диете? Пожалуйста, делитесь своей информацией в обсуждениях ниже.

rss