Главная Новости

Всё о калорийности грейпфрута

Опубликовано: 03.09.2018

видео Всё о калорийности грейпфрута

ГРЕЙПФРУТ ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД? грейпфрут полезные и вредные свойства, чем богат грейпфрут?
Сезон цитрусовых начинается обычно в середине осени и длится до самой весны. В это время полки супермаркетов завалены апельсинами и мандаринами , на фоне которых так нечестно теряется роскошный грейпфрут. Хотя по вкусовым характеристикам он намного богаче своих собратьев.

Сколько калорий в различных видах грейпфрута

Интересно, что многие до сих пор считают, что грейпфрут – это большой апельсин. На самом деле это два абсолютно разных фрукта, объединенных только общим семейством. Грейпфруты намного больше мандаринов и апельсинов, у них толстая мягкая кожура, богатая жирными и эфирными маслами, а сами они содержат на 5-7 калорий больше, чем свои собратья.



Продукт / блюдо Калорийность, ккал на 100 г
Плод без кожуры 29,87
Фрукт красный 33,64
Грейпфрут свежий 34,00
Фреш из грейпфрута 35,58
Грейпфрут белый 38,12
Плод розовый 39,06
Сок грейпфрутовый 40,62
Плод запеченный 68,34
Фрукт вяленый 239,0
Цукаты 257,6
Масло грейпфрутовое 896,0

Применение в диетологии

Грейпфруты благодаря свой низкой калорийности и значительному содержанию пищевых волокон значатся как пищевой компонент диет и разгрузочных дней:


Напиток для похудения на основе грейпфрута

творожно-фруктовой; грейпфрутово-яичной.

Существует не так много способов хранения и переработки цитрусовых. Чаще всего их употребляют в свежем виде, потому как высокое содержание аскорбиновой кислоты обеспечивает хорошую сохранность плодов в течение долгого времени. Кроме того, фрукты завяливают, карамелизуют и покрывают шоколадом, отжимают сок, валят варенье и джемы. Калорийность готового продукта целиком и полностью зависит от способа обработки. А рекомендуемая норма составляет 150 грамм не чаще 1 раза в два дня .


Куда идут калории и сколько их надо?

Калорийность и рецепты грейпфрутовых блюд

Плод обладают удивительным вкусом – насыщенным кисло-сладким. Ощутимую горчинку оранжевым долькам придают белые прожилки и пленки, если их удалить, то они не испортят никакое блюдо: ни салат, ни десерт.

Желе из грейпфрута на белом чае

Особенностью данного рецепта является использование чая вместо сока или молока. Для создания цитрусового желе приготовьте следующие продукты: холодный настой белого чая (500 мл); зерна граната (50 г); грейпфрут очищенный (250 г); желатин пищевой (10 г).

Нужно предварительно залить желатин остывшим чаем и дать ему набухнуть (примерно 30-40 минут), после чего нагреть, не доводя до кипения. Грейпфрут обязательно следует очистить от пленок, крупные дольки разрезать пополам, мелкие оставить как есть. Зерна граната и цитрусовую мякоть разложить по формочкам и залить желейной массой. Подождать пока желе застынет и убрать в холодильник еще на 4 часа. Подавать со свежим грейпфрутом и гранатом, украсив десерт листиком мяты . Калорийность фруктового десерта составляет 37 ккал / 100 г.

Грейпфрут запеченный

Грейпфрут – единственный фрукт семейства цитрусовых, который не теряет своих вкусовых качеств при запекании. Ингредиенты:

Грейпфруты следует помыть, разрезать на половинки и отрезать попки, чтобы «чашечки» были устойчивей. Затем очертите ножом все дольки для сокоотделения и осторожно засыпьте в серединку смесь корицы, сахара и растительного масла. Запекать плоды нужно в духовке при температуре 220 °С 7-10 минут. Подавать с охлажденным мятным чаем. Калорийность десерта – 105 ккал.

Салат «фруктовая смесь»

Фруктовый салат может быть приготовлен из любых фруктов и заправлен по желанию йогуртом, снежком, ряженкой или любым соком. Подготовьте следующие фрукты:

Цитрусовые очистить от кожуры и пленок, дольки порезать на одинаковые кусочки. Остальные фрукты также почистить и нарезать кубиками или полукольцами. Смешать все компоненты и заправить смесью йогурта и меда. Калорийность блюда составляет 78 ккал / 100 г.

Суфле грейпфрутовое

Цитрусовое суфле станет прекрасным десертом, обладающим нежным, тонким вкусом и приятной консистенцией. Компоненты, необходимые для приготовления:

яйца куриные (2 штуки); грейпфрут (1 плод); сахар (половина стакана); молоко (175 мл); мука в/с (1 столовая ложка с горкой); цедра лимона и грейпфрута; соль на кончике чайной ложки.

Отделить белки от желтков и последние взбить с молоком, цедрой цитрусовых и соком одного грейпфрута. Просыпать через сито муку, добавить сахар и все перемешать. Белки посолить и миксером взбить в крутую пену. Аккуратно смешать оба состава и, разложив по формочкам, выпекать в духовке при температуре 185 ° в течение 35-37 минут. Перед подачей десерт присыпать сахарной пудрой. Калорийность 100 грамм составляет 119 ккал.

Салат «Азиатский»

Для того чтобы приготовить пикантный салат потребуются следующие продукты:

Капусту сполоснуть водой и нашинковать тонкими полосками. Грейпфрут нарезать по своему усмотрению, смешать с капустой. Корень имбиря крупно натереть на терке. Салат заправить смесью оливкового масла и сока лимона, поперчить и посолить. При желании можно добавить мелко порубленный базилик. Подавать через 15 минут после приготовления. Калорийность стограммовой порции составляет 76 ккал.

Кексы творожные диетические

Это блюдо специально создано для сладкоежек, поскольку приносит меньший вред фигуре, чем обычная выпечка. Требующиеся продукты:

творог обезжиренный (350 г); 1 крупное куриное яйцо; очищенная от пленок мякоть грейпфрута (165 г); крахмал кукурузный (1 столовая ложка с верхом); имбирь молотый (2 г); молотая корица (1 г); сахар ванильный (1 г); сахарозаменитель (1 г).

Творог размять в миске вилкой, добавить яйцо и все специи, включая сахарозаменитель. Просеять в миску через сито крахмал, добавить мелко порезанные дольки грейпфрута и все перемешать, чтобы не было комочков. Формы для выпекания смазать кулинарным жиром и выложить тесто на 2/3 объема. Выпекать при температуре 185 °С примерно 27-36 минут. Калорийность кексов составляет 162 ккал / 100 г.

Химический состав и пищевая ценность грейпфрута

% от дневной потребности, указанный в таблицах, – это показатель, обозначающий, на сколько процентов от дневной нормы в веществе мы удовлетворим потребности организма, съев 100 гр грейпфрутов.

Сколько в грейпфруте белков, жиров и углеводов (БЖУ)?

Какие витамины, макро- и микроэлементы содержатся в грейпфруте?

Преобладающим витаминов в мякоти плода является витамин С, но на этом богатство грейпфрута не заканчивается.

Элемент Содержание % от дневной нормы
Витамин C 45 мг 50,03
Витамин В1 0,05 мг 3,37
Витамин E 0,35 мг 2,02
Витамин B6 0,04 мг 2,01
Витамин B2 0,03 мг 1,74
Витамин PP 0,24 мг 1,55
Витамин B9 3,04 мкг 0,82
Витамин B5 0,03 мг 0,65
Бета-каротин 0,02 мг 0,46
Витамин A 3,01 мкг 0,38

Как показывают исследования, в кожуре фруктов обнаружена высокая концентрация эфирных и жирных масел, а также пищевых кислот.

Элемент Содержание % от дневной нормы
Калий 184,3 мг 7,46
Железо 0,57 мг 2,83
Магний 10,25 мг 2,51
Кальций 23,08 мг 2,37
Фосфор 18,02 мг 2,34
Натрий 13,12 мг 1,06

Даже не имея особых кулинарных талантов легко и просто можно приготовить простейшие диетические блюда с грейпфрутом. А вы уже пробовали? Поделитесь своим опытом в комментариях!

rss