Главная Новости

Увлажнитель воздуха: как сделать своими руками из подручных материалов?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Увлажнитель воздуха: как сделать своими руками из подручных материалов?

Увлажнитель воздуха за 10 минут с автоматическим доливом воды своими руками | Алексей Третьяков

Для того чтобы поддерживать в квартире оптимальную влажность, необходимо использовать увлажнитель воздуха. Его можно приобрести в магазине, но будьте готовы к тому, что это обойдется вам в значительную сумму.


Как сделать увлажнитель воздуха своими руками

Особенно актуально использование увлажнителей в зимний период, когда в квартире используются различные отопительные приборы и вследствие их работы воздух пересушивается. Таким образом, создаются некомфортные условия не только для всех проживающих в квартире, но и для растений, деревянной мебели.

Если вы любите мастерить, то вам будет несложно сделать увлажнитель воздуха своими руками, для этого понадобится немного времени и такие конструкции получаются не хуже, чем дешевые заводские модели.

Существует несколько способов, чтобы сделать такой самодельный прибор, для его изготовления используются простые составляющие, которые можно найти в любом доме.

Простые изделия

Если у вас нет времени или недостаточно опыта, чтобы сделать сложный увлажнитель воздуха, можно пока ограничиться простыми, но эффективными моделями.

Самым простым увлажнителем воздуха, который может сделать и ребенок, является влажное полотенце, положенное на теплую батарею отопления. Данный способ имеет недостаток в том, что надо постоянно увлажнять полотенце, а это занимает время и не очень удобно.

Можно усовершенствовать указанную модель. Для этого достаточно поместить край полотенца в емкость с водой, это может быть обычный таз, а второй конец положить на батарею.

Таким образом, вы сможете автоматизировать процесс. Данный метод выглядит не очень эстетично и имеет небольшую эффективность, влажность повышается только в районе батареи.

Смотрите нашу видео-подборку по теме:

Использование бутылки

Для того чтобы сделать такой увлажнитель воздуха, достаточно обыкновенной пластиковой бутылки, куска марли и скотча, все это найдется в любом доме. Изготовить такое устройство сможет любой человек, работает оно бесшумно и не требует для своей работы наличия электричества.

Рис. 1. Устройство из пластиковой бутылки

Берем пластиковую бутылку и при помощи ножа или ножниц делаем в ней отверстие, его размеры должны быть порядка 5х10см.

После этого, при помощи веревки или скотча бутылка крепится к трубе отопления, при этом отверстие в бутылке должно быть направлено вверх.

Теперь надо взять около метра марли и скрутить ее в виде веревки. После этого, ее наматывают на трубу, а один конец опускают в бутылку. Для большей эффективности рекомендуется брать два куска марли и крепить их по разные стороны от бутылки.

Теперь вам осталось только налить в бутылку воду и следить за тем, чтобы она там не заканчивалась. Чтобы вода не капала на пол, во время монтажа надо следить, чтобы фитиль не опускался ниже уровня воды в бутылке.

Самодельный фонтанчик

Для увлажнения воздуха в доме можно сделать самодельный декоративный фонтанчик, его схема и эффективность работы ничем не будет отличаться от заводских моделей.

Рис. 2 Самодельный фонтанчик

Для создания такого прибора можно взять, например вазу или другую емкость. Чтобы перекачивать жидкость, можно приобрести небольшой погружной насос даже китайского производства. Нагрузка на него будет небольшая и он отлично справиться с данной задачей.

По центру вазы можно поставить пластиковый стакан, внутри которого размещаются шлангочки подходящего диаметра, они потом будут подключены к насосу.

Сама горка формируется при помощи обычного раствора. Для ее украшения можно использовать, например морские или речные ракушки, другие предметы, тут все зависит от вашей фантазии.

Можно расположить ракушки каскадом, и таким образом сделать более красивый сток воды.

Чтобы сделать фонтанчик более красивым, можно установить подсветку, для этого используют светодиоды, все места соединений надо качественно изолировать, так как в приборе присутствует вода и если сделать это неаккуратно, то может произойти замыкание.

Теперь готовую горку с насосом помещают в вазу, наливают в нее воду и включают насос. Вода будет постоянно циркулировать и таким образом происходит увлажнение воздуха.

Чтобы продлить срок службы насоса, рекомендуется использовать очищенную воду, если ее нет, то кипяченную или хорошо отстоявшуюся. Без воды нанос работать не должен, так как это приводит выходу его из строя.

Самодельная мойка воздуха

Если есть желание, можно создать более сложный увлажнитель воздуха своими руками, который называется мойка воздуха.

Рис. 3 Мойка воздуха

Для его изготовления потребуется емкость с крышкой, лучше всего взять контейнер для продуктов емкостью 5-6 литров, а также б/у CD диски, обрезки пластика размером около 5х5 см.

Также для создания такого прибора потребуется моторчик от детской игрушки, шестерня и вентилятор от компьютера.

Монтаж будет выполняться при помощи клеевого пистолета.

На дисках при помощи пластика заклеивают отверстие, а потом делают новое под диаметр трубки. Теперь надо плотно насадить все диски на трубку их должно быть много, крепят диски при помощи клеевого пистолета.

В боках контейнера делают отверстия и в них вставляют готовую трубу с дисками. Одна сторона фиксируется при помощи шайбы, а на вторую крепят шестерню. Теперь устанавливаем электродвигатель и соединяем его с шестерней на валу.

В крышку контейнера монтируем вентилятор и делаем в ней несколько отверстий, чтобы через них выходил воздух. Подключаем электродвигатель и вентилятор к сети, наливаем в контейнер воду и все, устройство готово к работе.

Ультразвуковой увлажнитель

Своими руками можно сделать и ультразвуковой увлажнитель. Для этого потребуемся емкость с водой, в нее при помощи поплавкового механизма опускается пьезоэлектрический излучатель, таким образом, будет получаться «холодный пар».

Необходимо установить вентилятор, с его помощью воздух подается в контейнер и выдавливает наружу из него пар. В качестве емкости можно взять ведро от краски, вентилятор от компьютера, а поплавок сделать из пенопласта и одноразового стаканчика.

В магазине надо приобрести только ультразвуковой излучатель, его стоимость в пределах 4 долларов. Если вы все сделаете правильно, то практически сразу после включения ультразвукового излучателя и вентилятора, из ведра начнет поступать в помещение «холодный пар.

Паровой увлажнитель

Если у вас нет достаточно опыта и знаний, то лучше самостоятельно не делать паровой увлажнитель. Самый простой паровой увлажнитель воздуха — это кастрюля с водой на плите.

Принцип работы как промышленного, так и самодельного парового увлажнителя такой же, как и у электрического чайника.

В данном устройстве закипает не все вода, а только ее небольшая часть, которая превращается в пар и на нагревательный элемент снова подается порция воды.

Такое устройство достаточно сложно сделать в домашних условиях, поэтому большинство людей предпочитает делать более простые и доступные увлажнители воздуха.

Название увлажнителя Единица измерения Стоимость, руб.
Паровой шт. 5000-15000
Ультразвуковой шт. 3000-6000

Таблица 1. Стоимость оборудования.

Если вы решили самостоятельно сделать такой прибор, то большинство его составляющих найдете у себя дома, а если и придется что-то приобрести, то на это вы потратите не больше 200-400 руб. Если все седлать правильно, то работать такой увлажнитель будет не менее эффективно, чем дорогостоящие заводские модели.

Смотрите нашу видео-подборку по созданию увлажнителя:

rss