Главная Новости

Утюг Braun - ремонт своими руками

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утюг Braun - ремонт своими руками

ремонт утюга BRAUN TexStyle 7

Утюг Braun SI 6595 FreeStyle отлично себя зарекомендовал. Эта модель имеет функцию автоматического отключения (при без движении в вертикальном и горизонтальном положении). Так вот, это очень удобная и нужная вещь, однако именно этот блок автоматики, в основном, и является причиной неисправности утюга. Основные симптомы - сначала утюг выключаться при глажке, требуется постукивание по корпусу или усиленное встряхивание. Потом вообще перестает включаться, индикатор при этом просто моргает. Причиной тому - залипание датчика движения, возможно еще подгорание контактов рэле или неисправность элементов платы автоматики.


Как сделать ремонт утюга Braun Optistyle своими руками, видео обзор

Выход первый - отнести в сервисный центр.

Замечу, что замена этого блока потянет, как минимум, на половину стоимости утюга, возможно и больше. Если утюг прослужил не один год - это довольно дорогое удовольствие, учитывая что и остальные детали (резиновые манжеты и др.) тоже поизносились и нет уверенности в том, как долго утюг Вам прослужит. Но сам утюг, если убрать блок автоматизации, будет нормально работать, отключаться по температуре и отпаривать, за исключением функций автоотключения. Если Вы готовы пожертвовать этим, тогда здесь инструкция как это сделать.

Полная разборка утюга BRAUN FREESTYLE

 Такая же модель, только  BRAUN TexStyle 540 этой функции не имеет изначально (не 100% - сужу по информации из интернета). Принимая решение самостоятельного ремонта Вы должны понимать что делаете, так как безопасность использования данной модели уменьшается.  

Итак, начинаем разборку (ремонт )  утюга Braun 540 SI 6595 FreeStyle  

Вначале снимаем заднюю крышку, открутив два болта.

Потом необходимо снять белую накладку, которая идёт с задней стенки утюга до регулятора. Примерно на 3-4 сантиметра от задней стенки поддеваем отвёрткой (увидим там паз) и она легко снимается. Снимаем ручку регулятора температуры (поддеваем шлицевой отверткой,несильно). ВНИМАНИЕ! Там находится пружина (для трещотки), не потеряйте её при переворотах утюга. Вот теперь нам видно всё хозяйство сзади.  

 

 

Далее снимаем блок управления и разъём на нагревательный элемент (он закрыт белым колпачком, за который, собственно, и держится блок управления. Придется приложить небольшое усилие, выдвигаем разъем нагревателя назад). Т.к. жилы питающего кабеля припаяны в блоке, то после того как немного стронули с места разъём, они тоже потянутся. Откручивать винты, удерживающие питающий кабель, не нужно. 

 

Теперь надо снять индикатор вместе с кабелем питания. Если посмотреть внутрь, то прозрачный корпус индикатора держится двумя защёлками от корпуса утюга. Освобождаем поочерёдно защёлки (для этого в глубине отжимаем их длинной тонкой отвёрткой) и вытягиваем назад индикатор. Теперь можно вытаскивать всю электронную начинку.

Корпус, в принципе, можно дальше разбирать, для дальнейшего ознакомления (надо снять впереди заглушку брызгалки, снять трубку и выкрутить саморез TORX T20, далее сзади утюга есть 2 защелки корпуса, их освободить и корпус пластиковый снимается полностью от подошвы утюга). А можно и не разбирать.

 

 

 

 

Теперь почему отключается. Если посмотреть на блок управления (залит компаундом), то слева (если смотреть сзади утюга) будет виден белый параллелепипед. Вот его нужно вскрыть. Поковырять компаунд и увидеть, что там с торцов крышечка держится выступами. Внутри будет ролик, который СВОБОДНО должен перемещаться по полозьям контакта. Надо запомнить его положение после вскрытия. Затем почистить его и заодно контакты внутри корпуса (это датчик горизонтального положения).

 

 

 

Когда я его разбирал, оказалось, что весь ролик был в каком-то парафине и контакты были загрязнены. Самое главное - это его ПОДВИЖНОСТЬ в корпусе. После этого я всё поставил на место, собрал - и утюг стал продолжать работать дальше!!! Вот так у меня получилось его сделать. Ковырялся с ним долго, несколько часов. То ли дело не в датчике, а в блоке, то проще поставить новый в ремонте. Хотя я проковырялся дальше (очистил весь компаунд), нашёл там микросхему, реле, несколько транзисторов и т.д и т.п. Так что ковырять компаунд дальше лучше не советую, кроме как около датчика.

Этот способ - ковырять компаунд - не всем и не всегда удается. Есть способы проще

 -  перекусить белый провод поближе к блоку и соединить его с коричневым. Коричневый не откусывать, просто зачистить и соединить, потом можно обмотать термоусадочной лентой. В этом случае блок не выбрасываем - используем его для работы светодиода. 

  - если светодиод не работает или в блоке слышны непонятные звуки - пробоя или реле дребезжит, откусываем его полностью. Соединяем белый и коричневый провода. Все будет работать, кроме индикатора. Выводы с платы индикатора подключаем к крайнему левому (если смотреть сверху сзади утюга) контакту через последовательный резистор   200-300 кОм и второй вывод к крайнему правому разъему. Без резистора светодиод сразу сгорит, так как мы подключаем его к 220В. Все, утюг работает, индикатор включения тоже. Резистор и соединения можно пропаять и упаковать в термоусадочную трубку. Сам блок автоматики больше не используем. Собираем утюг Braun SI 6595 FreeStyle после ремонта в обратном порядке. Утюг прекрасно работает дальше, за исключением фишки автоотключения при простое - этим жертвуем - не самое страшное и необходимое в функции утюга. 

rss