Главная Новости

Установка ВМТ

Опубликовано: 27.08.2018

видео Установка ВМТ

Установка верхней мёртвой точки первого цилиндра ВАЗ "Калина".

Для того чтобы не нарушить нормальную работу двигателя, связанную с нарушением фаз газораспределения, при то двигателя , ремонтных и наладочных работах для выполнения которых требуется снятие цепи привода распредвала, поршень четвёртого цилиндра устанавливают в положение ВМТ такта сжатия.



Установка поршня в положение ВМТ происходит по метке на звёздочке распредвала.

Обязательно убедитесь, что метки на крышке и шкиве коленвала совпадают.

Если не совпадают метки на валу, значит, поршень четвёртого цилиндра не установлен в положение верхней мёртвой точки, и установка фаз газораспределения нарушена.

Грубая установка ВМТ поршня первого цилиндра

Для этого проворачивая коленвал необходимо совместить метки, предварительно сняв цепь с распредвала. Для проворачивания коленвала воспользуйтесь спецключом именуемым в народе – кривой стартер, так как им можно работать, не прибегая к посторонней помощи, и не залазить каждый раз под низ автомобиля. К тому же придется снимать грязезащитный щиток.


51 Двигатель BMW установка верхней мертвой точки

Так же возможны ещё два способа:

1 это включить 4-ую передачу и прокатить автомобиль до совмещения меток на корпусе подшипников распредвала с меткой на звёздочке.

2. При помощи домкрата вывесить заднее колесо, включите 4-ую передачу, и до совпадения меток провернуть колесо по часовой стрелке.

На изображении показано, как расположены метки на звёздочке, в виде лунки А,

И в виде выступа Б на корпусе подшипников распредвала.

Так же метка присутствуют на шкиве коленвала, выполненная в виде треугольного паза, И отлиты в виде выступающих длинных продольных рисок, на крышке цепи привода распредвала.

rss