Умный зарядник для аккумуляторов, TechnoLine BC-700, Устройства ввода-вывода, обзоры

  1. Аккумуляторы NiCd и NiMH, AA и AAA
  2. TechnoLine BC-700 - продвинутый зарядник
  3. Опции TechnoLine BC-700
  4. вывод
  5. Похожие статьи:

введение

Обычные пальчиковые батарейки или аккумуляторы сегодня является, пожалуй, самым распространенным источником автономного питания в мире. Попробуйте посчитать, сколько батареек подобного типа используется у вас дома? Начиная с пультов ДУ и заканчивая фотоаппаратами, рациями и детскими игрушками. Аккумуляторы имеют свойство разряжаться, а для того, чтобы они вам дольше прослужили, заряжать их надо правильно - не перезаряжать, время от времени проводить цикл разрядки / зарядки, а в случае выхода из строя одного из аккумуляторов - выявить и заменить его, вместо того, чтобы менять все. Сегодня мы рассмотрим зарядное устройство TechnoLine BC-700, которая создана как раз для интеллектуальной зарядки пальчиковых аккумуляторов.

Аккумуляторы NiCd и NiMH, AA и AAA

Недавно наиболее популярными считались никель-кадмиевые (NiCd) аккумуляторы. Они способны выдержать до 1000 циклов перезарядки, что, по современным меркам, считается очень не плохим результатом, однако имеют ярко выраженный «эффект памяти». Суть этого эффекта состоит в том, что если начать заряжать полностью не разряжен аккумулятор, то со временем, емкость, и соответственно, время автономной работы будут заметно снижены. Кроме «эффекта памяти» NiCd аккумуляторы экологически опасные - в них присутствуют ядовитые соли кадмия, что, собственно, и стало причиной перехода к более дорогому и совершенного никель-металлогидридными (NiMH) типа аккумуляторов. Благодаря изменению химического состава в NiMH аккумулятор удалось заметно снизить эффект памяти, однако, число циклов перезарядки уменьшилось вдвое.

В современных условиях недостаточно производить и продавать обычные аккумуляторы и зарядные устройства. Извините, но времена уже не те. Сегодня аккумуляторы должны обеспечивать большее время автономной работы, иметь более высокий жизненный цикл, а зарядное устройство должно уметь не только быстро заряжать аккумуляторы формата AA и AAA (причем желательно - одновременно), но и "оживлять" старые элементы питания, производя цикл зарядки / разрядки .

TechnoLine BC-700 - продвинутый зарядник

Зарядное устройство TechnoLine BC-700 относится к классу продвинутых зарядников. Оно позволяет одновременно производить зарядку пальчиковых аккумуляторов формата AA и AAA, причем как никель-кадмиевых, так и никель-металлгидридных. Грубо говоря, одновременно можете заряжать четыре разных аккумулятора разной емкости. При этом, вы можете изменять ток зарядки для более быстрого результата или для продления срока службы аккумуляторов. Кроме того, зарядное устройство выдает вам информацию о токе зарядки и напряжении каждого элемента питания.

Характеристики TechnoLine BC-700

  • 4 слота для аккумуляторов

  • Ток зарядки - 200, 500 или 700 мА

  • функции:

    • Датчики перегрева для предотвращения пере-зарядки аккумуляторов

    • Определение поврежденных аккумуляторов

    • разрядка аккумуляторов

    • Реконструкция старых аккумуляторов несколькими циклами зарядки / разрядки

    • Тестирование - определение емкости аккумуляторов

  • информация:

    • ток зарядки

    • Время зарядки (затраченное)

    • напряжение элементов

    • заряженная емкость

  • Питание от сети 100-240 В, 50/60 Гц

При этом, стоит добавить, что функции и вывод информации могут быть настроены независимо для каждого элемента питания.

Комплектация зарядника очень простая - само устройство с внешним блоком питания, и инструкция на иностранных языках. Возможно, вам удастся найти в продаже готовый комплект с аналогичного зарядного устройства и аккумуляторов (чаще всего интернет-магазины делают подобные спецпредложения), но у нас только зарядник.

Внешне зарядное устройство выглядит необычно. Корпус рассчитан на горизонтальную установку четырех элементов питания. Каждый слот - универсальный, для аккумуляторов формата AA и AAA. Причем, качество клемм на высшем уровне - даже после десятка замен аккумуляторов ничего не поцарапалось, а элемент питания сидел как влитой. Такое ощущение, что корпус и контакты рассчитаны на долгую и суровую эксплуатацию.

Внешне, по размерам BC-700 не превышает обычную зарядку для пальчиковых аккумуляторов (128x75x36 мм), но ЖК-экран и кнопки в лицевой части корпуса выделяют этот зарядник из общей массы других, более простых устройств. Давайте посмотрим, что же это за кнопки и индикаторы такие?

Давайте посмотрим, что же это за кнопки и индикаторы такие

Управление зарядкой каждого аккумулятора, как уже было сказано, осуществляется независимо. Поэтому под каждым слотом для элемента питания находится кнопка, с помощью которой вы выбираете активный слот. Затем тремя кнопками ниже вы устанавливаете, что делать с элементом питания (заряжать, разряжать, обновлять) и какую информацию выводить на экран - ток зарядки, напряжение, емкость и т.д. По умолчанию для каждого аккумулятора выставляется минимальный ток зарядки, 200 мА, чтобы случайно не повредить элемент питания.

Опции TechnoLine BC-700

Итак, посмотрим, чем отличается интеллектуальная зарядка от обычной. Первая и самая главная функция - заряд аккумуляторов.

Зарядка - Вы можете выбрать, каким током заряжать аккумуляторы, 200 мА, 500 мА или 700 мА. По умолчанию каждый раз выбирается значение 200 мА, как наиболее безопасное для аккумуляторов. Более высокие значения используются когда надо очень быстро зарядить батареи. Вот таблица, в которой показано примерное время зарядки аккумуляторов различных разным током.

Время зарядки аккумуляторов разным током

Тип аккумулятораЕмкость, мАчТок зарядки, мАВремя зарядкиAA2500

700 ~ 3:00 35 минут 500 ~ 5:00 200 ~ 13 часов AAA

700

700 ~ 60 минут 500 ~ 1:00 24 минуты 200 ~ 3:00 30 минут

При установке аккумуляторов в зарядное устройство на ЖК-экране в соответствующем сегменте отображается напряжение батарейки (например, 1.39V) в течение 4 секунд, затем номинальный ток зарядки (200 мА) в течение еще 4 секунд. В эти 8 секунд пользователь может выбрать режим работы устройства и ток зарядки / разрядки.

Разрядка - Вы можете применять этот режим для новых, только что купленных аккумуляторов, чтобы вывести их на нормальный режим работы. Аккумуляторы сначала будут полностью разряжены, а затем - полностью заряжены. При этом, пользователь может задавать ток разрядки, который всегда равен половине тока зарядки (по умолчанию - 100мА).

Соотношение тока разрядки и тока зарядки

Ток разрядки (мА)

100250350

Ток зарядки (мА)

200500700

После того, как будет закончено цикл разрядки / зарядки, на экране данного аккумулятора будет выведена надпись "Full".

Обновления - для оживления старых аккумуляторов или давно не использовались, уже не держат свой заряд так, как должны были. В результате этого процесса аккумуляторы выйдут на свои оптимальные характеристики. При обновлении зарядное устройство производит циклы разрядки / зарядки аккумуляторов до тех пор, пока фактическая емкость аккумуляторов не перестанет увеличиваться.

Ток разрядки и зарядки устанавливается аналогично предыдущему пункту. Обращаем ваше внимание, что процесс обновления аккумуляторов может занять несколько дней. Так что запаситесь терпением.

Тест - в режиме тестирования аккумулятор полностью заряжен, а затем разряжен, чтобы выяснить его фактическую емкость. После этого он снова будет заряжен, и на экран будет выведено значение его емкости. Аналогично предыдущим пунктам, пользователь может выбирать токи зарядки / разрядки батареи.

вывод

Безусловно, в мире, наполненном автономными электрическими устройствами, нужно иметь комплект хороших аккумуляторов, а лучше - несколько комплектов, чтобы случайно не остаться без любимой музыки, с замерла на месте игрушкой с нерабочим фотоаппаратом. Поэтому хорошее зарядное устройство, которое сможет не только заряжать аккумуляторы, но и поддерживать их в рабочем состоянии, тренировать их, использовать ускоренную зарядку - это скорее необходимость, чем роскошь.

При стоимости, сравнимой с ценой комплекта хороших аккумуляторов, это не просто зарядник, но и центр диагностики и лечения, который поможет выявить слабое звено в цепочке ваших элементов питания и вернуть ему былую силу. К недостаткам TechnoLine BC-700 можно отнести лишь слабую комплектацию - не хватает чехла для транспортировки (на отдыхе без такого зарядника не обойтись) и инструкции на русском языке. Но если вам повезет и вы сможете приобрести аналогичный интеллектуальный зарядник TechnoLine BC-900, то у вас не будет проблем с аксессуарами - в комплекте вы получите чехол, переходники для установки пальчиковых аккумуляторов в элементы "C" и "D" (толстые круглые батарейки) , а так же 4 аккумулятора формата АА и 4 штуки ААА.

Мы благодарим компанию "Комптураша" за предоставленное зарядное устройство TechnoLine BC-700

LIKE OFF
29 / 08.2007

Похожие статьи:

Понравилась статья? Вы можете оставить отзыв или Подписаться на RSS , Чтобы автоматически получать информацию о новых статьях.

Попробуйте посчитать, сколько батареек подобного типа используется у вас дома?
Давайте посмотрим, что же это за кнопки и индикаторы такие?