ТЕСТ: Sony Xperia XZ Premium

  1. Качество изображения
  2. вывод

[Это краткая версия теста в Fotomag № 4 - 2017. Прочитайте полный тест здесь.]

Sony никогда не была лучшей камерой, но с XZ Premium они ближе, чем когда-либо. Видео- и экранные технологии - это тоже классические силы Sony, которые демонстрируют четкую стабилизацию видео и выдающийся 4K-дисплей с поддержкой HDR. Еще одна типичная особенность Sony, которая раскрывается здесь, заключается не в силе. Это не ваш типичный умный мобильный телефон.

Последней тенденцией на мобильном фронте стали еще большие экраны и еще более тонкие рамки, но это полностью противоречит Sony с Xperia XZ Premium. Рамки вокруг экрана - самые толстые, которые мы видели в течение очень долгого времени, особенно рамки над и под экраном. Преимущество этого, конечно, заключается в том, что его легче держать в телефоне, не опускаясь на экран, но недостатком является то, что мобильный телефон становится сложным, а Xperia XZ Premium - просто огромный умный мобильный телефон, учитывая размер экрана.

Хорошо закругленные края делают его безопасным и удобным, а зеркальная поверхность нашей тестовой копии определенно выделяется. Еще одним преимуществом больших рамок над и под экраном является то, что на передней панели мобильного телефона есть место для надлежащих стереодинамиков, поэтому тем, кто много пользуется мобильным телефоном для просмотра видео, следует дополнительно взглянуть на Xperia XZ Premium.

Меню и интерфейсы очень похожи на предыдущие мобильные телефоны Xperia. Ясное, быстрое и несложное, с некоторым предустановленным ненужным программным обеспечением, которое можно легко отключить. Что касается производительности, то это один из самых лучших мобильных телефонов, которые мы тестировали, а время автономной работы в обычном духе Xperia очень хорошее. На этот раз мобильный телефон также защищен от попадания воды и пыли и имеет 64 ГБ встроенной памяти в дополнение к месту на карте памяти. Разъем USB-C в нижней части и быстрый считыватель отпечатков пальцев на странице также находятся на месте, и здесь мы действительно ничего не пропустим.

Приложение камеры для Sony, с другой стороны, готово к небольшому ремонту. Навигация в приложении не всегда так логична, и кажется немного глупым, что мы должны выбрать отдельное приложение внутри приложения камеры для съемки в 4K, в дополнение к странным дизайнерским решениям, таким как. что регулировка ISO и выдержка находятся в двух разных подменю в ручном режиме.

Когда мы тестировали мобильный с установленным Android 7 этим летом невозможно было вручную настроить ISO и скорость затвора одновременно. Тем не менее, Sony успешно обновила Xperia XZ Premium, и после быстрого обновления до Android 8 это больше не проблема.

Большим плюсом больших рамок вокруг экрана является то, что мобильный телефон прост и удобен в использовании при съемке в альбомном формате, но расположение камеры означает, что необходимо соблюдать осторожность при позиционировании пальца, чтобы не затенять камеру. Xperia XZ Premium также имеет собственную двухступенчатую кнопку разблокировки, расположенную на боковой панели мобильного телефона. Экран является одним из первых на рынке с поддержкой HDR, и нет никаких сомнений в том, что это один из лучших мобильных экранов, которые мы тестировали.

Качество изображения

С тех пор как появились первые мобильные телефоны Xperia, Sony встраивала в свои смартфоны чуть больше мегапикселей, и такое высокое разрешение всегда было слишком хорошей вещью. Теперь Sony немного скорректировала до 19 мегапикселей, и камера не удивительно лучшая, которую мы видели от Sony до сих пор.

Но вплоть до хвастовства конкурентов это не так. 19 мегапикселей, вероятно, все еще не нужны, и, к сожалению, пока нет поддержки необработанных файлов для отслеживания. Хотя при хорошем освещении качество изображения и уровень детализации хорошие, но разница между Xperia XZ и лучшими конкурентами становится очевидной в голубом небе, где камера быстро увеличивает значение ISO, чтобы компенсировать меньшее количество света. Мы часто сталкивались с ситуациями, когда Samsung Galaxy S8 + работал с ISO 200, в то время как Xperia XZ Premium приходилось подниматься до ISO 600-800, и при таких высоких значениях ISO он становился ужасно зернистым с небольшим количеством деталей для отслеживания.

Но Sony еще раз показывает, что они хороши в записи видео. Качество видео очень хорошее, и мы особенно впечатлены эффективностью стабилизации видео - даже когда мы снимаем в 4K. Xperia XZ Premium также имеет специальный высокоскоростной режим, который позволяет снимать до 960 кадров / сек. Можно сделать только замедленную морду, которая длится 6 секунд, но вы можете выбрать между съемкой чисто 6-секундных снимков или съемкой на обычной скорости, а затем добавлением замедленных снимков, где это уместно. Это выглядит безумно круто, если вам удастся правильно настроить часы, но поскольку вы можете записывать только одну секунду за раз, для достижения наилучших результатов требуются как упражнения, так и значительная доля удачи.

вывод

Что касается фотографии, она не может сравниться с лучшими конкурентами, и продвинутые пользователи, вероятно, упустят возможность снимать в необработанном формате. Видеоролики являются одними из лучших, которые мы видели, с очень эффективной стабилизацией видео и захватывающей функцией замедленного воспроизведения. Sony Xperia XZ Premium - это, прежде всего, великолепный мультимедийный телефон с функциональной камерой, а не самый лучший мобильный телефон на рынке. Это не мобильный телефон для тех, кто хочет делать самые лучшие фотографии, и, поскольку именно в этом мы придаем большое значение в наших мобильных тестах здесь, в фото-магии, XZ Premium не может достичь целых 5 звезд.

В отличие, например, от Samsung Galaxy S8 + сделал Sony более крупным и тяжелым мобильным телефоном со значительными рамками вокруг экрана, который также является абсолютно плоским. Мы думаем, что мобильный телефон, вероятно, будет немного плотнее по сравнению с размером экрана, но в конечном итоге это вкус и удовольствие. Небольшие изменения в дизайне вряд ли повредят мобильному рынку, и мы ни секунды не сомневаемся, что Xperia XZ Premium для многих все равно останется очень хорошим выбором.

Прочитайте больше тестов и статей в Fotomag № 4 - 2017 здесь.

Прочитайте больше тестов и статей в Fotomag № 4 - 2017 здесь