Главная Новости

Своими руками чистка инжектора

Опубликовано: 27.08.2018

видео Своими руками чистка инжектора

Промывка инжектора своими руками.

Процесс чистки инжектора представляет собой достаточно трудное занятие. В этом кроется причина того, что его все время стараются избежать. Некоторые не совсем уверены в собственных силах. У других катастрофически не хватает времени на эту процедуру. Статья представлена для тех, кто хочет выполнить все действия своими руками.



Когда требуется чистка инжектора?

Каждый автомобиль имеет индивидуальные рекомендации от производителя по чистке механизмов. Наибольшей популярностью пользуется техника американских и европейских изготовителей, а они точно не учитывают состояние российского топлива. Поэтому необходимость в чистке инжектора возникает значительно раньше, чем хотелось бы. Мало того, периоды между совершением этого процесса будут намного меньше, чем предусмотрено производителями.


Промывка форсунок без снятия своими руками с минимальными вложеними

По словам отечественных механиков, востребованность в промывке форсунок приспособления возникает по проезду каждых 10 тысяч километров. Но это неточное требование. Обычно водитель ощущает, когда его железному другу необходима помощь. Прежде всего настораживают такие особенности в поведении автомобиля:

Педаль газа проваливается. Повышенный уровень выхлопа. Нестабильность в работе двигателя. Тяжелый разгон. Ощутимо низкая тяга. Повышение задымленности.

Современная чистка инжектора

Для избавления форсунок прибора от загрязнений используется два метода: жидкостный и ультразвук. Первый способ обойдется дешевле, поэтому он доступен для каждого владельца автомобиля. Его используют очень часто. Для осуществления чистки не понадобятся дорогостоящие препараты и специальное оборудование. Но такой способ доставляет много хлопот. Второй метод предусматривает явление кавитации. Благодаря нему инжектор эффективно очищается от загрязнений даже в труднодоступных местах. Необходимо опустить форсунки в специальную емкость, и ультразвук заставить детали засиять от блеска.

Чем грозит несвоевременная чистка инжектора?

Механизм поставляет топливо к поршням. От этого зависит эффективность проводимой работы. При чрезмерном загрязнении и засорении, подача горючего затрудняется. Если не очистить инжектор вовремя, она совсем прекратится. Мусор плотно перекроет проход, необходимый для перемещения топлива. Если не брать во внимание потребность в чистке этой детали автомобиля, расход горючего с каждым разом будет все больше. Кроме того, чрезмерное загрязнение может привести к необходимости замены форсунок, что выйдет значительно дороже, чем пришлось бы потратить на процесс промывки. Поэтому лучшим вариантом экономии сбудет произвести ее самостоятельно.

Извлечение детали

Чтобы выполнить промывку форсунок, потребуется демонтировать приспособление. Его можно снять самостоятельно. Для этого нужно создать разреженную атмосферу на транспортируемом пути топлива. Чтобы снизить давление, необходимо включить мотор и открыть коробку с предохранителем. Следует отключить тот, который отвечает за бензонасос. Двигатель при этом остается в рабочем состоянии.

После того как эти действия будут произведены, можно приступать к отсоединению шланги. Затем нужно отключить от форсунок клеммы. После этого стоит снять панель. Она держит весь набор форсунок. С них требуется снять уплотнительные кольца. На этом процесс извлечения детали подходят к концу. Останется только выяснить, каким образом происходит чистка инжектора и что для этого необходимо.

Подготовительные работы

Если принято решение использовать способ чистки жидкостным методом, стоит разобраться с основными его принципами. Потребуется создать условия, которые позволят держать закрытым и открытым электромагнитный клапан. В то время, когда он будет открыт, нужно нагнетать в него жидкость. Закрытое положение должно обеспечивать полную герметичность. Таким образом, необходимо приготовить инструменты и средства, которые помогут осуществить процедуру избавления от загрязнений своими руками.

Потребуется специальное средство для очистки, а также инструмент, который способен продувать его сквозь форсунки. В качестве такого приспособления может выступать обыкновенная бутылка. Ее потребуется соединить с емкостью, в которую нагнетается средство, и отверстием форсунок. Чтобы управлять электромагнитным клапаном, следует подсоединить клеммы к АКБ. В случае если существует проходной включатель, его также необходимо приобщить к работе, подключив к общей сети.

Процедура промывки форсунок

После того как составные части будут стоять на своих местах, стоит приступить к процессу чистки инжектора своими руками. Когда происходит нагнетание жидкости, необходимо замкнуть цепь. Она размыкается в тот момент, когда средство проходит через клапан. Таким образом, попеременно открывая и закрывая проход, выполняется процесс промывки форсунок. При первых поступлениях жидкости рекомендуется на некоторое время задержать ее в приспособлении. Благодаря этому загрязнения смогут отмокнуть и удалиться значительно быстрее. Когда в форсунки поступит очередная порция жидкости, она смоет отмокший слой и вынесет его из приспособления. Некоторую ее часть следует оставить для повторного отмачивания. Совершая поочередно такие действия, можно добиться полной очистки инжектора.

Процедура выполняется со всеми шестью отверстиями и затворным седлом клапана. Она проходит за несколько циклов и завершается только после того, как приспособление начнет работать правильно. Если даже после очистки наблюдаются сбои в функционировании инжектора, форсунки требуют замены, так как они в таком случае не приносят достаточную эффективность для нормального распыления горючего.

Очистка инжектора своими руками занимает достаточно много времени. При использовании ультразвукового метода его потребовалось бы значительно меньше. Но экономия денежных средств в первом случае существеннее. Если хочется сократить расходы, рекомендуется применить жидкостный способ удаления загрязнений.

rss