Главная Новости

Своевременная замена масла - гарантия безупречной работы ВАЗ 2107

Опубликовано: 28.08.2018

Коробка передач на автомобиле ВАЗ 2107 – одна из самых важных деталей автомобиля. Поэтому если случается какая-то поломка в коробке, это приводит к выводу из строя всего автомобиля.

Основные неисправности, с которыми можно столкнуться:

Износ механизма или синхронизатора; Выход из строя шестерен; Искривление реактивной тяги; Повреждения подшипников; Износ прокладок и уплотнителей; Износ сальников и штока; Раскручивание креплений крышек картера.

Если регулярно менять масло в коробке передач и заливать только качественный продукт, то это значительно продляет срок ее службы и помогает избежать возникновения многих неисправностей.

Как заменить масло?

Согласно инструкции масло необходимо менять через каждые 70—80 тысяч километров пробега. Учитывая устройство наших дорог лучше осуществлять замену через каждые 50 тысяч километров.

Для того чтобы проделать эту процедуру, автомобиль нужно приподнять с помощью домкрата, установить на смотровую яму или эстакаду и заготовить тару объемом не менее 2 литров, куда нужно будет сливать старое масло.

Имейте в виду, что четырехступенчатая коробка вмещает в себя 3 литра масла, а пятиступенчатая 3,3 литра.

Устройство коробки автомобиля ВАЗ 2107 предусматривает наличие сливной пробки внизу. Нужно вынуть и прочистить от грязи резиновый колпачок, сапун. Для этой цели используется ветошь и стальная щеточка. Затем вернуть колпачок на место. Затем установить подготовленную тару под картер и отвернуть сливную пробку. Для скручивания пробки понадобится ключ на 12 мм. Слить масло.

Важно знать, что слив масла лучше производить из разогретой коробки. То есть приступить к процедуре через полчаса после того, как на автомобиле ездили, достаточно десяти километров, но не сразу, так как температура масла внутри коробки может достигать 90 градусов. Теплое масло сливается гораздо быстрее и в более полном объеме, включая все частицы, которые в нем оказались.

После завершения слива нужно закрутить пробку. Вытащить щуп. С помощью воронки влить в коробку свежее масло в устройство. Процесс вливания нужно постоянно контролировать с помощью щупа, до тех пор, пока уровень не окажется посередине меточной шкалы.

Описанная выше методика замены масла может быть использована только для коробки передач, имеющей щуп. Устройство некоторых кпп ВАЗ 2107 не подразумевает наличие щупа. В таких модификациях заливное отверстие находится рядом со сливной пробкой. Чтобы влить масло в такую коробку потребуется шприц.

Как промыть коробку?

Осмотрите старое масло в емкости. Темный цвет и явное присутствие металлических частиц свидетельствует о том, что коробка ВАЗ 2107 нуждается в промывании.

Для того чтобы промыть коробку передач, необходимо залить в устройство смесь керосина и трансмиссионного масла в пропорции один к одному. Необходимый объем смеси составляет 1 литр. После чего нужно завернуть пробку отверстия.

Далее требуется выставить нейтральную передачу и осуществить запуск двигателя автомобиля ВАЗ 2107. Потребуется около пяти минут работы двигателя на холостом ходу, для того чтобы осуществить процедуру. Затем нужно выключить двигатель и освободить устройство от всей использованной смеси. Очистить и завернуть пробку.

Очень практично уметь выполнять эти процедуры самостоятельно, так как стоимость услуги в автосервисе достаточно высокая.

Как выбрать масло?

Несколько слов о выборе подходящего масла для коробки передач ВАЗ 2107. Выбирать можно между двумя видами масел: минеральное масло либо полу- и полная синтетика.

Преимущество минерального масла заключается только в его низкой стоимости.

Свойства его вполне удовлетворительные и их хватит на весь срок до плановой замены согласно инструкции. Однако зимой такое масло может застыть, а, значит, завести автомобиль в мороз может стать проблематичным.

В варианте полу- и полной синтетики все обстоит как раз наоборот. Единственным недостатком такого масла является его стоимость, которая минимум в два раза выше, чем у минерального. Благодаря различным добавкам эти масла снижают скорость износа деталей коробки передач, значительно продлевая срок ее службы. Благодаря низкой температуре замерзания даже самые сильные морозы не станут проблемой для автомобиля, он отлично заведется.

Похожие статьи:

rss