Главная Новости

Суперкар для любителей поездить по треку – Dodge SRT Viper TA » Автомобильные новости

Опубликовано: 27.08.2018

Особое подразделение SRT представило широкой публике новый суперкар Viper, который прозвали Time Attack. Он предназначается для тех, кто любит поездить по гоночному треку. На автомобильной выставке в Нью-Йорке миру представили SRT Viper, это произошло в апреле 2012 года. И вот, спустя год, в рамках этой же выставки показали его особую модификацию – Viper TA. Трековая версия суперкара стала меньше весить. Распорка под капотом, сделанная из алюминия, была заменена на более легкую, изготовленную из карбона, при этом торсионная жесткость дополнительно увеличилась на 50 процентов. SRT Viper TA получил колесные диски черного цвета, на которые обули спортивные покрышки Pirelli P Zero Corsa. Диски выбирали так, чтобы они весили как можно меньше. Немножко облегчить автомобиль удалось и за счет небольшой переделки в салоне.

Вместо стандартных сидений были установлены специальные спортивные кресла Sabelt, их каркас сделан из стекловолокна а обивка состоит из баллистической ткани. Эти сиденья так же отличаются шеститочечными ремнями безопасности. После всех модернизаций, SRT Viper Time Attack стал весить всего 1519 килограмм. Однако это не все модернизации, которые пережила особая версия Вайпера. Трековый Dodge SRT Viper окрашивается в ярко оранжевый цвет, а на передних крыльях красуются черные логотипы TA. Аэродинамический пакет нового суперкара включает в себя новые декоративные вставки на задней части, задний спойлер и передний сплиттер. Все данные элементы были изготовлены из углеродного волокна. Цветовая гамма интерьера тоже была разбавлена оранжевыми оттенками.

Подвеска аналогична той, что устанавливается на Viper GTS, однако в данном случае она имеет меньший разброс между настройками и более высокую степень демпфирования. Под капотом у трековой версии Viper TA находится двигатель с десятью цилиндрами и рабочим объемом в 8,4 литра. Изготовлен он из алюминия и способен развить мощность в 640 лошадиных сил и достигнуть 813 Hm крутящего момента. Двигатель не получит никаких модификаций, однако этот крутящий момент является лучшим среди других современных суперкаров, использующих атмосферные двигатели.

SRT Viper TA не рассчитан на широкую публику, он разрабатывался для тех людей, которые любят проводить свое свободное время на гоночном треке. Руководство компании намеревается создать всего 33 экземпляра таких автомобилей, приобрести их можно будет лишь с третьего квартала 2013 года.

rss