Главная Новости

Стиральная машина выбивает пробки

Опубликовано: 02.09.2018

видео Стиральная машина выбивает пробки

Выбивает УЗО при включении стиральная машина

Если стиральная машина выбивает пробки, зачастую вызывают электрика, который, проверив электрическую сеть в квартире, рекомендует вызвать мастера по ремонту стиральной машины.


Стиральная выбивает автомат после включения

Проявления:

при включении сетевой кнопки происходит срабатывание автомата. автомат срабатывает в процессе работы стиральной машины.

Причины:

Неисправна кнопка включения. Неисправен фильтр помех (ФПС). Замыкание ТЭНа. Замыкание одной из кнопок на панели управления. Замыкание на двигателе. Повреждение электросхемы.

Ремонт:

Обесточить машинку. Отсоединить стиральную машину от электросети.

Проверяем цепь. Если при включении или во время работы стиральной машины срабатывает автомат, то где-то в цепи есть замыкание, либо потенциально слабое место, в котором при нагревании растёт проводимость и происходит замыкание. Для определения неисправности нужно двигаться по цепи.

Сначала проводим визуальный осмотр основных элементов цепи, которые в случае замыкания темнеют или плавятся. Так же источник замыкания можно найти по характерному запаху горелого пластика или резины.

Сетевой провод. Если визуальный осмотр ничего не дал, то проверку начинаем с сетевого провода. Он может замыкать, например, из-за долговременного плохого контакта вилки с розеткой. Вообще проверка мультиметром (тестером) электрической цепи стиральной машины была описана в статье «Стиральная машина не включается» . Здесь же, хотим остановиться на самых распространённых причинах вызывающих срабатывание автомата.

Фильтр помех. Фильтр помех (ФПС), который расположен в начале цепи, с течением времени вырабатывает свой ресурс и начинает замыкать. Обычно он при этом плавиться в районе контактов, что можно сразу заметить. Такой фильтр подлежит замене.

Сетевая кнопка. Кнопка включения или одна из кнопок панели управления так же с течением времени могут окислиться, что приводит к постепенному прогоранию контактов и в итоге к замыканию. Проверяем тестером, если в выключенном состоянии замыкает, то заменяем.

ТЭН сушки. Если машина с сушкой, то проверяем ТЭН сушки на корпус. Даже если сушкой не пользуются, ТЭН всё равно может выйти из строя и «пробивать» на корпус. На старых машинках ТЭН можно отсоединить от проводов и машинка будет работать без сушки. В новых - без замены не обойтись.

Электромотор. Электродвигатель так же может стать причиной замыкания будут выбивать пробки. Это может происходить как во время включения, так и на отжиме. Причиной может служить попадание влаги, например, на соединительные разъёмы проводов или замыкание катушек на корпус.

В любом случае двигатель нужно проверить и отремонтировать, либо заменить сам двигатель. В случае попадания влаги, обязательно установить место протечки и устранить течь.

Протертые провода. Срабатывание автомата может вызвать также повреждение электросхемы при работе стиральной машины. Особенно такой дефект наблюдается в узких моделях, где провода расположены вблизи от корпуса. Бывает, что при ослаблении крепления проводов они трутся о корпус, изоляция протирается и происходит замыкание.

Для проверки необходимо внимательно осмотреть все провода и в случае определения повреждения произвести спайку проводов, изоляцию и правильное крепление, которое предотвратит повреждение во время вибрации машинки.

Похожие статьи

Понравилось? Расскажи о нас друзьям :)

rss