Главная Новости

Ставим вертикально задний дворник

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ставим вертикально задний дворник

задний дворник на калине 2 после доработки

В своем стандартном положении задний дворник на ВАЗ 2112 находится горизонтально. Давайте поменяем это положение и сделаем его вертикальным. Зачем это необходимо? Причин несколько.



Во-первых, это придаст оригинальности. Во-вторых, в этом положении дворник в мороз не будет примерзать к стеклу, поскольку на нем не будет скапливаться снег и влага. Еще один плюс улучшится обзор и обтекаемость в районе заднего стекла. Чтобы изменить положение дворника, вначале нужно его демонтировать, используя ключ на 10.


Как поднять дворники на BMW в вертикальное положение (сервисный режим стеклоочистителей БМВ)

Следующий шаг убрать обшивку задней двери, выкрутив черный саморез. Он расположен в левом углу, замаскированный ворсом. Снимаем крышку редуктора: для этого нужно открутить 6 винтов, при этом сам привод снимать не обязательно.

Вынимаем антифрикционную шайбу и два рычага. Шайба соединяет вал стеклоочистителя с мотылем на шестерне. Вынув шестерню, основательно ее очищаем от старой смазки. Затем нужно снять токоведущее кольцо, нажав тонким прутиком в отверстие, которое находится в шестерне с обратной стороны. Теперь нам нужно повернуть кольцо на 180 градусов, сделав разметку выреза под усик. Берем маленькую стамеску и этим инструментом вырезаем старый выступ под сектор, сделав новое углубление под усик.

Взяв обыкновенную крышку от майонезной банки, в ней вырезаем новый сектор под усик. В шестерне закрепляем кольцо в новом положении, вклеив секторы в старое углубление под усик и вырез диска. Затем Литолом 24 основательно смазываем внутренности редуктора. Сборку необходимо производить в обратной снятию последовательности.

Шестерню можно поставить в любом положении как бы ее ни поставили, она все равно займет нужное положение после первого включения дворника. Это что касается заднего дворника. Каждый автолюбитель рано или поздно сталкивается с тем, что ему нужно менять дворники на лобовом стекле.

Может, звучит парадоксально, но это минутное дело может отнять у нас много и времени, и сил. В этом видео простой урок, как быстро поменять щетки дворников. .

rss