Сладкие фруктовые консервы

Многие люди избегают их из-за содержания сахара, на самом деле, они могут быть ценным дополнением к еде в умеренных количествах. Что стоит знать о фруктовых консервах? Многие люди избегают их из-за содержания сахара, на самом деле, они могут быть ценным дополнением к еде в умеренных количествах

Для одних они являются заменителем фруктов, для других - формой сладости. Они чаще всего используются для намазывания хлеба, хотя они также хороши как дополнение к различным десертам, пирогам, блинам и ... подслащивающему чаю. Варенье, варенье, мармелад, сливовое варенье, желе - многие люди их вообще не различают. Если нам нравятся консервы такого типа и мы рады их достать, по крайней мере, нужно знать, чем варенье отличается от варенья или мармелада.
Что мы должны выбрать?
Самыми популярными фруктовыми сладостями в банках являются джемы . Их получают, нагревая и концентрируя измельченные фрукты с сахаром или сиропом и пектином. Правильно приготовленное варенье должно иметь консистенцию гелеобразной смазочной массы. Хотя на полках вы можете найти джемы с различными экзотическими вкусами (например, апельсины, ананасы или папайя), самой популярной клубникой, которую покупают поляки, является клубничное варенье, а затем вишневое и персиковое варенье. Варенье часто путают с вареньем, а продукты отличаются по консистенции, степени фрагментации фруктов и содержанию сахара.
Варенье готовят путем варки целых или частично посеянных фруктов в растворе сахара. Значительная доля сахара в пресервах (до 2 кг сахара на 1 кг фруктов) делает конечный продукт не только очень сладким, но и не требует использования дополнительных консервантов (сахар в достаточно большой роли играет естественный «консервант»). По сравнению с джемами, консервы гораздо менее загущены и менее фрагментированы - они имеют ощутимые цельные фрукты или их частицы. Варенье прекрасно подходит в качестве дополнения к десертам и кондитерским изделиям (например, к традиционным пончикам с розовым джемом) и подслащивающему чаю.
Сладкие фруктовые консервы также включают мармелад. Их готовят путем варки фруктовой мякоти или пюре с добавлением сахара и, возможно, желирующих агентов. По сравнению с джемами мармелад характеризуется твердой желеобразной консистенцией, которая сохраняет свою форму при нарезке и одновременно смазывает. Современные мармелад готовят из разных фруктов, хотя изначально это слово было зарезервировано для продукта из плодов айвы (айва по-португальски - мармело).
[-------]
Фруктовые консервы, приготовленные без добавления сахара или только с небольшим количеством джема, представляют собой сливовое варенье . Их готовят из слив, концентрируя пюре несколько раз. В результате многих часов сохранения при низкой температуре сливовое масло приобретает темный цвет, характерный кисло-сладкий вкус и густую, растекающуюся консистенцию.
Желе является еще одним популярным фруктовым продуктом . Их основными ингредиентами являются фруктовые соки, которые после достаточно длительного разогрева с добавлением сахара приобретают густую консистенцию. Для приготовления желе используются фрукты с высоким содержанием пектинов, в основном смородины. Желе может быть дополнительно усилено желатином, пектином или агар-агаром.
Не только витамины
Многие люди предпочитают есть фрукты, а не намазывать джем на бутерброд. И это правильно - фруктовые консервы никогда не могут сравниться со вкусом, ароматом и пищевой ценностью свежих фруктов. Вопреки распространенному мнению, фруктовые конфеты в банках не являются хорошим источником витаминов. Большая часть витамина С, содержащегося в плодах при нагревании, разрушается. Тем не менее, фруктовые консервы могут быть ценным источником флавоноидов, которые по сравнению с витаминами более устойчивы к высоким температурам. Особенно богаты полезными флавоноидами фруктовые джемы, смородина и горькие апельсины.
Если вы хотите избежать ненужных калорий из сахара, выбирайте фруктовые продукты с низким содержанием сахара. Для сравнения: 100 г джема с низким содержанием сахара дает 150 ккал, а столько же джема с высоким содержанием сахара - до 250 ккал.
Остерегайтесь консервантов
Фруктовые консервы связаны с натуральными продуктами, хотя может случиться так, что в их составе мы найдем консерванты. Такие вещества, как сорбиновая кислота или бензоат натрия, добавляются не только в джемы, но и в желирующие сахара, которые облегчают приготовление джемов и консервов в домашних условиях. Консерванты обычно добавляют к продуктам с низким содержанием сахара, которые, из-за более низкого содержания сахара, с одной стороны менее калорийны, а с другой стороны более подвержены плесени. Небольшие количества консервантов в рационе большинства людей не наносят вреда, но их должны учитывать чувствительные люди и страдающие аллергией.
Домой лучший
Наиболее важными особенностями фруктовых продуктов являются естественный вкус и запах, видимые молекулы фруктов, свежесть и отсутствие искусственных добавок. Все эти особенности создают впечатление, что мы имеем дело не с фабричным продуктом, а с домашней редкостью, которую наши бабушки готовили в детстве. Самые требовательные потребители вместо того, чтобы искать идеальное варенье или варенье, предпочитают этот тип приготовления, чтобы приготовить себя дома. Приготовление фруктовых консервов занимает некоторое время, но благодаря этому мы полностью контролируем качество используемых фруктов, количество добавляемого сахара и можем быть уверены в естественности конечных продуктов.
доктор Джоанна Анна Вальчак
www.poradniadietetyczna.fit.pl


Что стоит знать о фруктовых консервах?
Что мы должны выбрать?