Главная Новости

Системы порошкового пожаротушения: достоинства и недостатки, модульные установки

Опубликовано: 03.09.2018

видео Системы порошкового пожаротушения: достоинства и недостатки, модульные установки

Аудит сайта #8 Огнезащитные покрытия и антисептики

Тушение огня порошковыми смесями осуществляется по принципу  ограничения доступа кислорода благодаря присутствию солей металлов.


Установка импульсного пожаротушения УИП.avi

Порошковое огнетушение приобрело огромную популярность вследствие таких характеристик:

дешевизны оборудования; простой установки систем; длительного срока службы; эффективности и возможности тушить порошком электрооборудование; безопасности материальных ценностей.  

Автоматическая установка порошкового тушения огня используется для борьбы с пожарами всех классов и быстро может потушить твердые вещества и жидкости, горючие газы и т. д.

Недостатки системы порошкового пожаротушения

Действие порошка на огонь и подавление пожара происходит в три этапа:

Попадая на горячую поверхность, порошок нагревается, снижая при этом температуру горения. В составе порошка содержатся соли металлов, которые при нагревании распадаются и выделяют газы, не поддерживающие огонь. То есть воздух прекращает поступать к месту горения и активность пожара снижается. Наряду с образованием воздушно-порошковой взвеси, замедление горения обеспечивают ингибиторы, содержащиеся в огнетушащем порошке.

Доступность высокий КПД обусловили высокую популярность порошковых систем пожаротушения. Однако без недостатков не обошлось и в этом случае:

порошковые системы нельзя применять для тушения веществ, способных гореть без доступа кислорода, и тлеющих материалов; огнетушащий порошок вреден для человека, поэтому в помещениях с людьми его использовать запрещается; после тушения пожара порошок следует сразу удалить с металлических поверхностей, так как он негативно на них воздействует и может привести к разрушению конструкций; в отличие от воды или газа, порошок трудно проходит по трубам, в связи с чем централизованная подача порошкового вещества - сложная задача;

Для зданий и помещений с большим скоплением людей порошковые установки не применяются, чтобы не навредить их жизни и здоровью.

Модульные установки порошкового пожаротушения

Модульное пожаротушение все чаще заменяет стационарные автоматические системы тушения огня. Это обуславливается громоздкостью последних и неудобством их монтажа.

Модульное порошковое оборудование компактное, мобильное и комфортное в эксплуатации, ремонте и обслуживании.

Модульные установки порошкового пожаротушения работают по методу самосрабатывания. К баллону подключаются специальные датчики (дымовые, тепловые, инфракрасные), которые реагируют на один из параметров и сигнализируют о пожаре. Принцип действия модульных порошковых установок прост: датчики сигнализации посылают импульс на срабатывание, после чего в корпус с порошком начинает поступать сжиженный газ из отдельного резервуара. В баллоне создается давление необходимой величины и огнетушащее вещество (ОТВ) подается к распылителю.

Конструктивное исполнение некоторых модулей позволяет закачивать газ сразу, то есть ОТВ в момент включения сигнализации готово к использованию.

Если включение модуля не произошло, причиной может быть скопление пыли в датчиках, неверно установленная температура срабатывания и т. д.

Модульные порошковые установки могут быть представлены в двух конструктивных исполнениях:

Централизованные модули объемного тушения. В этом случае все модули объединяются в одну сеть, к которой дополнительно подключаются баллоны со сжиженным газом и емкости с ОТВ. Независимые установки. Каждый модуль срабатывает отдельно после получения сигнала.

Модули порошкового огнетушения – компактное, удобное и эффективное оборудование для борьбы с пожарами.

Область применения порошкового пожаротушения

Установки порошковой борьбы с огнем находят свое применение для защиты объектов самого разного назначения:

производственных помещений; хозяйственных сооружений, кладовых; складов с мебелью, тканями, лаками и красками, щелочными материалами, топливом, маслами, шерстью, драгоценными металлами и т. д.; станций технического обслуживания транспорта; окрасочных и сушильных камер; депо и гаражей; торговых центров и предприятий; электростанций; камер хранения; помещений с дизельными генераторами; административных зданий; кабельных и вентиляционных каналов; библиотек, архивов, музеев; пространств под фальшполами и над подвесными потолками.

На каждом из объектов установка порошковых систем пожаротушения должна выполняться в соответствии с законами и нормативными документами.

rss