Главная Новости

Seat Leon ST 2014 - фото универсала, цена, тест-драйвы, видео

Опубликовано: 03.09.2018

Seat Leon ST 2014 - фото универсала, цена, тест-драйвы, видео

Тест-драйв SEAT Leon X-PERIENCE 2.0 TDI 184 силы

Испанский бренд SEAT, популярный в странах центральной и южной Европы, пополнил линейку модификаций третьего поколения модели Leon версией ST. Автомобиль выполнен в формате универсала и призван дополнить последнюю генерацию Леонов, выпускающихся в настоящее время в трех- и пятидверном кузове хэтчбек. О том, что инженеры и дизайнеры компании трудятся над новым универсалом, было известно еще в 2012 году, но официальный дебют автомобиля состоялся лишь во второй половине 2013 года. Что касается старта продаж модели в России, то он намечен на текущий 2014 год.


Тест-драйв универсала Seat Ibiza ST 2013 от команды InfoCar.ua

Внешне SEAT Leon ST 2014 выглядит вполне современно и эстетично. В его контурах отчетливо проглядываются нотки молодежного автомобиля со спортивными задатками. Разработчики модели не скрывают, что «испанец» выполнен в духе действующих моделей Volkswagen Golf и Skoda Octavia. Это нисколько не удивляет, ведь указанные модели машин являются ближайшими «родственниками» новинки. Впрочем, Леон СТ выглядит несколько привлекательнее и эстетичнее. Несмотря на кузов «универсал», даже неподвижный автомобиль смотрится стремительно и легко. Особую привлекательность Леону придает оригинальная светотехника. Ломаную нижнюю линию фар удачно подчеркивают великолепная подсветка дневных ходовых огней и противотуманки в форме перевернутой трапеции. Автомобиль смотрится строго и изысканно. Острые грани боковин кузова придают машине спортивную эстетику. Вообще, по мнению многих автомобильных критиков, новый испанский универсал обладает наиболее красивым экстерьером среди всего модельного ряда Сеат.


Seat Alhambra 2014 - тест-драйв InfoCar.ua (Сеат Алямбра)

Длина кузова новинки составляет 4560 мм при том, что колёсная база машины в полной мере соответствует хэтчбеку и равна 2636 мм. Ширина машины равняется 1816 мм, высота – 1460 мм. В стандартном исполнении Leon ST комплектуется колесами с установленной на них резиной размерности 205/55 R16. Это обеспечивает автомобилю совсем небольшой дорожный просвет в 140 мм, в связи с чем универсал не рекомендуется эксплуатировать на разбитых грунтовках. Правда, создатели машины позиционируют свой продукт не как традиционный, утилитарный автомобиль для дачников, а как универсальное и комфортное средство передвижения для людей, ведущих активный образ жизни и проповедующих активный отдых.

Опционально на машину можно установить резину размером R17, R18 и даже R19, что несколько увеличит клиренс. Снаряженная масса универсала равняется 1233 кг, для машин в базовом исполнении. В сравнении с пятидверным хэтчбеком, масса Леона в кузове универсал больше на 45 кг.

Универсал Сеат Леон СТ 2014 модельного года рассчитан на четверых пассажиров и водителя. Архитектура салона автомобиля сильно напоминает внутрисалонное убранство модели Volkswagen Golf 7-го поколения в исполнении «Variant». Разве что интерьер «испанца» выглядит еще более сдержанно. Мультифункциональный руль имеет четыре спицы и очень удобно лежит в ладонях. Приборная панель отличается высокой информативностью и располагает двумя радиусами, а также дисплеем маршрутного компьютера. Вершину центральной консоли венчает сенсорный экран мультимедийной системы размером в 5.8 дюймов. Правда, устанавливается такой девайс опционально и за дополнительную плату. Стандартное оснащение машины предполагает наличие кондиционера. Климатическая установка положена только дорогим версиям Леона. Отдельно стоит отметить удачные передние кресла. Сидеть в них намного удобнее, чем в более престижном Фольксвагене или равной по статусу Шкоде. Подушки и спинки кресел получили оптимальную по плотности набивку и ярко выраженную, но не чрезмерную боковую поддержку. Рабочее место водителя организовано таким образом, что пользоваться органами управления можно практически не отвлекаясь от дороги. Кроме того, автомобиль почти не требует привыкания – пиктограммы клавиш интуитивно понятны, а сами кнопки и рычаги расположены по-немецки продуманно.

Места на заднем диване достаточно для троих человек плотной комплекции. Здесь очень уютно и комфортно. Но в дальние путешествия стоит отправляться все же с двумя пассажирами во втором ряду. К качеству отделочных материалов нет никаких нареканий. На высоте и уровень сборки салона машины.

Багажное отделение испанского универсала может вместить до 587 литров поклажи. Это при условии, что задний диван будет занят пассажирами. Опустив спинки второго ряда, вместимость багажника можно увеличить до 1470 литров. Кроме того, регулировки переднего пассажирского кресла позволяют перевозить габаритные грузы до 2600 мм в длину. Сравнивая новинку с ближайшими «родственниками», нужно сказать, что багажник Сеат Леон СТ 2014 слегка проигрывает Volkswagen Golf и значительно уступает Skoda Octavia, в разобранный «трюм» которой можно загрузить до 1740 литров багажа.

Кузов Seat Leon ST, как и подавляющего большинства других новинок данного класса, принадлежащих немецкому концерну VAG, покоится на глобальной платформе MQB, разработанной инженерами VW Group. Платформа обладает конструкцией модульного типа и позволяет варьировать размер колесной базы, применять на автомобилях как передний, так и полный привод.

Для своего универсала испанцы приготовили достаточное количество силовых агрегатов. Фактически, это те же двигатели, что устанавливаются под капот уже известного хэтчбека. Бензиновая линейка моторов стартует с 1.2-литровых агрегатов мощностью 86 и 105 лошадиных сил. Более мощный двигатель, дополненный системой рекуперации энергии при торможении и системой Старт/Стоп, обходится 5 литрами топлива в смешанном цикле езды.

Далее в перечне моторов следует пара агрегатов рабочим объемом 1.4 литра. Эти моторы развивают 122 и 140 л.с. максимальной мощности и в смешанном цикле расходуют порядка 5.3-5.5 литров бензина.

Топовым бензиновым двигателем является 1.8-литровый мотор мощностью 180 л.с. и тягой в 250 Н*м. Такой двигатель предназначен для заряженной версии FR. Все моторы оснащаются системой непосредственного впрыска топлива и обладают турбокомпрессорами.

Дизельных установок для универсала Сеат Леон СТ 2014 предусмотрено четыре. Это два 1.6-литровых турбомотора, развивающие 90 и 110 лошадиных сил мощности, а также два 2-литровых агрегата, выдающих более солидные 150 и 184 л.с. Флагманский дизельный мотор мощностью 184 л.с. обладает крутящим моментом в 350 Н*м и весьма экономичен, расходуя не более 4.2 литров солярки на 100 км пути в смешанном цикле. Правда, как и его бензиновый аналог, этот агрегат устанавливается только на модификацию FR, продажи которой в России пока не подтверждены.

Венчает линейку моторов универсала 256-сильный бензиновый двигатель, который предназначен исключительно для модификации Seat Leon Cupra ST, обладающей системой полного привода.

Помимо разнообразия силовых агрегатов, испанцы готовы предложить сразу несколько трансмиссий. Потенциальный владелец машины может выбрать между пяти- или шестиступенчатой механической коробкой передач, также доступна 7-диапазонная роботизированная коробка DSG.

В зависимости от используемого силового агрегата, применяется определенная конфигурация задней подвески. Для машин, мощность которых не превышает 150 л.с. сзади применяется балка полузависимого типа на торсионах. Для более мощных машин используется многорычажная подвеска. Спереди у всех автомобилей стоят традиционные стойки МакФерсон.

Заряженные модификации Seat Leon FR ST оснащаются адаптивным спортивным шасси DCC, обладающим пятью режимами. Примечательно, что изменяться могут как характеристики работы самих амортизаторов и рулевого управления, так и реакция открытия заслонки дросселя. Кроме того, машины с наиболее мощными моторами располагают адаптивным круиз контролем DCC, способным работать на скоростях от 30 до 160 км/ч.

Фото Seat Leon ST 2014

Видео и тест-драйвы Seat Leon ST 2014

rss