Главная Новости

Салонный фильтр лада приора

Опубликовано: 23.08.2018

видео Салонный фильтр лада приора

Замена фильтра салона приоры с кондиционером!

Замена салонного фильтра для Лады Приора с кондиционером

Потребность в замене салонного фильтра на Ладу Приора возникает зачастую после того, как в машине появляется специфический запах, а также при включенной печке либо если сила подачи потока воздуха очень маленькая.


Замена салонного фильтра Лада Приора (без кондиционера).

При всем этом замена салонного фильтра должна быть произведена не тогда, когда он полностью испорчен или перестал выполнять возложенную на него функцию очистки воздуха, а регулярно. Это избавит вас от неприятных ощущений в салоне автомобиля. Помимо того, менять фильтр салона нужно еще и потому, что грязная поверхность его является местом скапливания и размножения большого количества бактерий, которые попадают в салон и ими приходиться дышать.

Функция салонного фильтра с кондиционером заключается в обеспечении поступления чистого воздуха в салон автомобиля. Потребность в нем возникает из-за езды по пыльным дорогам. Особенно это актуально в теплый период года, поэтому владельцы Лады Приора весной, а именно в преддверии летней жары, стараются заменить старый фильтр на новый, чтобы в салон поступал чистый прохладный воздух с кондиционера.

Если говорить о ценовой политике, то обычные фильтры из бумаги стоят несколько дешевле, чем угольные, но при этом они будут уступать в эффективности. Преимуществом угольного по отношению к бумажному является более долгий срок службы и устранение неприятных запахов, кроме простоя задержки пыли. Несмотря на материал, из которого он изготовлен, существует срок своей службы. Компании, занимающиеся изготовлением салонного фильтра, гарантируют качественную работу своих изделий на пробег до 15-20 тыс. км, но необходимо понимать, что если ваш ежедневный маршрут проходит по пересеченной местности, то срок службы его сократится.

В зависимости от того, оснащена ваша Лада Приора кондиционером или нет, будет зависеть и процесс замены фильтра.

Замена при наличии кондиционера

Открыв капот, необходимо найти место за двигателем, а именно под обивкой (шумоизоляцией), где устанавливается фильтр – он расположен вертикально. Прежде чем добраться до нужного места, придется:

снять уплотнитель капота; отсоединить шланг вакуумного усилителя.

В зависимости от того, каким кондиционером (Panasonic или Halla) оснащена ваша Лада Приора, будет зависеть то, как следует открывать защелку фильтра – либо открутить два крепежных винта при помощи крестовой отвертки, либо зажать защелку. Убрав крышку, вы обнаружите старый и загрязненный фильтр, требующий замены. Извлечь его можно, держась за специально предусмотренный язычок. Выньте его в случае, если в месте установки будет пыль или грязь, ее можно убрать при помощи пылесоса.

Чтобы правильно установить новый фильтр для Лады Приора с кондиционером, необходимо обратить внимание на маркировку его, а точнее, на стрелки, которые указывают правильное расположение и надрезы на верхней части. Благодаря этим насечкам, сложите ваш фильтр либо буквой «П», либо сверните другим образом так, чтобы смогли разместить его в пространстве между двигателем и гнездом, а затем медленно, аккуратно установите на место. Удостоверившись, что все сделано правильно, закройте крышку, только помните, что поролоновый уплотнитель должен быть снаружи. Закройте обивкой и установите на место то, что сняли ранее.

Вот и вся процедура, которую нужно произвести, чтобы замена салонного фильтра для Лады Приора была успешной. И помните, что от того, какой вид вы будете использовать и как часто менять, зависит не только комфортное ощущение в салоне вашей Лады Приора, но и качество вдыхаемого воздуха, что само по себе очень важно для состояния вашего здоровья.

Замена салонного фильтра на приоре

Добро пожаловать!

Салонный фильтр — он очищает воздух который летит в салон из окружающей среды, а делает он это посредством того, что задерживает всю пыль и грязь, а после задержки в салон летит уже чистый воздух, но салонный фильтр как и любой другой со временем забивается и тем самым становиться очень грязным, поэтому в салон уже начинает попадать вместе с чистым воздухом, вся та грязь которая накопилась на самом фильтре и поэтому фильтр нужно время от времени менять в автомобиле, просто для того чтобы дышать более менее чистым воздухом!

Примечание!

Для того чтобы заменить фильтр салона в машине, вам нужно будет запастись: Отвёрткой, а так же рекомендуем вам взять с собой ветошь или же лучше всего автомобильный пылесос если он у вас есть!

Где находится салонный фильтр?

На самом деле в каждом автомобиле в разных местах стоит фильтр, а как это так спросите вы? Всё дело в том, что салонный фильтр устанавливается на автомобиле с кондиционером в одном месте, а на автомобиле без кондиционера в другом, для наглядности чтобы вы имели хоть какое то представление о местонахождение данного фильтра, чуть ниже были размещено несколько фотографий, на самой верхней показано стрелкой где находится данный фильтр на автомобиле без кондиционера, на нижней фотографии соответственно показано стрелками где находиться данный фильтр на автомобиле с кондиционером, но только на автомобилях с кондиционером данный фильтр закрыт и его совсем не видно, поэтому двумя стрелками указана лишь крышка которая закрывает то место где находиться сам фильтр.

Когда нужно менять салонный фильтр?

Вообще это нужно делать в соответствии с той местностью где эксплуатируется автомобиль, вот к примеру если машина часто эксплуатируется в местности грунтовых дорог и щебёнки, то фильтр нужно будет гораздо чаще менять потому что из-за пыли он будет намного быстрее загрязняться, а если машина эксплуатируется в основном по дорогам и в мало населённом городке, где количество машин и выхлопных газов не превышают норму, то фильтр можно будет менять по реже, так как он дольше будет загрязняться.

Примечание!

То что перечислено выше не говорит о точных сроках когда же нужно производить замену фильтра, поэтому скажем ещё пару слов о признаках которые будет подавать сильно загрязнённый фильтр, а именно если из дефлекторов из которых дует воздух, сам воздух начнёт медленнее выходить, то это говорит о том что фильтр забит и требует замены, а так же если из дефлекторов будет идти пыльный, очень загрязнённый воздух, то это ещё один признак по которому фильтр стоит менять или же просто взглянуть на него и тем самым понять его состояние!

Как заменить салонный фильтр на ВАЗ 2170-ВАЗ 2172?

Примечание!

Для того чтобы вам было удобнее, статья была разбита на две рубрики, в соответствие с которыми вы сможете заменить фильтр на каждом автомобиле семейства приора!

Замена фильтра на автомобиле без кондиционера:

1) Прежде чем начать замену, поглядите чуть выше или же вспомните по памяти местонахождение данного фильтра, после того как вы вспомните, найдите это место у себя в автомобиле, для этого откройте у него капот и посмотрите в правой части (По ходу движения автомобиля) над стеклом ветровую накладку, после нахождения накладки, снимите с неё верхний уплотнитель он ещё на фото ниже указан стрелкой:

2) После того как уплотнитель будет снят, вам нужно будет снять уплотнитель который располагается чуть ниже и идёт по всей ширине капота, но только снимать его нужно не полностью а только лишь снять в том месте где нужно менять фильтр и после чего немного сместите его для того чтобы он просто не мешал замене, как показано на маленьком рисунке чуть ниже:

3) Затем подденьте при помощи отвёртки три заглушки, которые закрывают винты крепления которые крепят пластмассовую решётку (Некоторые заглушки на фото ниже уже сняты), так вот когда будут сняты все заглушки, отверните с помощью отвёртки все три верхних винта крепления решётки.

4) Далее выверните ещё три винта но только уже на этот раз нижних (Указаны стрелками), которые крепят всё эту же решётку, а после того как винты будут выкручены взяв рукой решётку снимите её полностью с автомобиля как показано на маленьком фото.

5) Следом когда решётка будет снята, отверните ещё четыре винта которые крепят уже саму крышку фильтра, и после того как они будут откручены, снимите крышку с автомобиля и вытащите под ней находящийся фильтр и тем самым установите на его место новый, в обратном порядке снятию.

Примечание!

Когда старый фильтр у вас будет полностью снят, не спешите на его место устанавливать новый, а лучше возьмите какую ни будь ветошь или же автомобильный пылесос, и то место где находился фильтр полностью очистите от листвы и грязи, потому что если вы поставите новый фильтр но ничего очищать при этом не будете, вся пыль которая будет находится под новым фильтром будет лететь в салон автомобиля!

Замена салонного фильтра с кондиционером:

1) В данной процедуре ничего сложного нет, для этого вам как уже было сказано нужно будет запастись отвёрткой и ветошью, а после этого вспомните то место где установлен фильтр (О том где находится фильтр, шла речь в начале статьи), так вот после того как вы поймёте где он у вас находиться, возьмите в руки отвёртку и отверните с её помощью два винта, а именно нижний и верхний винт крепления защитной крышки (Крышка указана стрелками), а после того как винты будут откручены, отодвиньте крышку как показано на маленьком фото, для того чтобы она не мешала.

2) Затем вам нужно будет снять заглушку фильтра, которая бывает двух типом, а именно на некоторых автомобилях она может крепиться по средством винтов которые нужно отвернуть и тем самым снять её, а на некоторых она может крепиться по средством обычной защёлки, в этом случае пальцами нажмите на защёлку и оттянув заглушку вниз как показано на маленьком рисунке, полностью снимите её с автомобиля.

3) И в завершение операции, возьмитесь рукой за сам фильтр и извлеките его из отверстия в котором он располагается, но после извлечения обязательно то место в котором он находился у вас, очистите при помощи ветоши или же автомобильного пылесоса, при очищение при помощи ветоши от пыли и листвы того места, не продавливайте всю пыль и листву во внутрь автомобиля, а сделайте так чтобы она вся вышла у вас наружу.

Примечание!

После всех проделанных операций, установите новый фильтр в обратном порядке снятию, а так же ознакомьтесь с видео-роликом по замене данного фильтра который располагается в самом конце статьи!

Дополнительный видео-ролик:

Чтобы вы наглядно могли посмотреть процесс замены салонного фильтра на автомобиле без кондиционера, просмотрите видео-ролик ниже, в которых процесс замены данного фильтра подробно показан и описан:

Примечание!

В том случае если у вас автомобиль с кондиционером, тогда просмотрите второй ролик в котором объясняется как поменять фильтр!

Замена салонного фильтра на Приоре

Обычные системы отопления зовутся «печками», которые поддерживают микроклимат, заданный водителем. А с климат-контролем, оснащены специальным датчиком, измеряющим температуру и на основе полученных данных, отдающим команды системе.

Салонный фильтр предназначен для сдерживания пыли и других загрязнителей извне, проще говоря, его основная функция – очищать поступающий воздух.

Фильтры делятся на обычные и для систем с кондиционером, марок Халла и Панасоник. Различия Halla и Panasonic:

Тип крепления заглушки компонента, на защелке (Halla) и на саморезе (Panasonic). Конденсатор Панасоника крепится на кузове, а Халлы на радиаторе. У Панасоника предусмотрено наличие кнопки принудительного обогрева, у Халлы нет. Цена – Халла обходится немного дороже Панасоника.

Компоненты салонного фильтра могут быть обычными, в которых фильтрующий материал – бумага, и угольными, имеющими в своей конструкции уголь. Последние не только препятствуют попаданию пыли, но и избавляют от неприятных запахов. Угольные более долговечны.

Причины загрязнения

Основной причиной загрязненности фильтра является езда по пыльным дорогам, особенно в теплое время года. И чем больше ваш автомобиль ездит в таких условиях, тем быстрее приходит в негодность салонный фильтр.

Быстрее загрязняются обыкновенные фильтры в сравнении с угольными, оно и понятно, в основе обычных бумага, поэтому есть смысл немного потратиться и продлить жизнь салонного фильтра.

Зачем менять фильтр

Замену фильтра рекомендуется производить в начале весны, в преддверии появления пыли, которая будет пытаться пробраться в салон, а еще лучше каждые 15 – 20 тыс. км, именно столько километров отводят производители на способность фильтров качественно работать.

Затем их функциональность уменьшается, а вскоре они перестают выполнять свою основную задачу.

В случае несвоевременной замены, отслужившая свой эксплуатационный срок деталь, просто не сможет задерживать загрязнения и в салон автомобиля будет проникать пыль.

А это значит, что вам и вашим пассажиром придется дышать грязным воздухом. Кроме этого, появится неприятный запах, окна начнут запотевать, а печка будет хуже дуть.

Покупку следует осуществлять в проверенных магазинах автозапчастей или интернет-магазинах с хорошими отзывами, проверять общее состояние детали на наличие повреждений.

Также в коробке должен быть гарантийный талон с печатью и чек. Средняя цена салонного фильтра Приоры 210 рублей, в зависимости от места покупки она может увеличиваться на 50 – 70 рублей или уменьшатся на 10-20 рублей. Угольный фильтр Панасоник обойдется в 300 – 500 рублей, Халла – 500 — 700 рублей.

За замену фильтра в салоне попросят от 500 рублей, но осуществить ремонт можно и самостоятельно.

Замена обыкновенного фильтра и с кондиционером имеет некоторые различия, но набор инструментов идентичен: ветошь, отвертка крестовая и новый салонный фильтр.

Приора без кондиционера

Открываем капот автомобиля. Снимаем решетку, которая находится под лобовым стеклом с левой стороны. Для этого снимаем заглушки саморезов и откручиваем их. Таким образом, мы освобождаем доступ к фильтру. Выворачиваем четыре болта, крепящих крышку компонента очистки воздуха. Снимаем эту крышку. Вынимаем использованный салонный фильтр. Его посадочное место прочищаем от загрязнений, возможно использование пылесоса. Устанавливаем новый фильтр. Собираем все детали в обратной последовательности.

Приора с кондиционером

Открываем капот Приоры. Находим место установки фильтра. Отгибаем обивку. Откручиваем защелку фильтра с помощью крестовой отвертки, если система Панасоник. Зажимаем защелку, если Халла, после чего крышка откроется.

Вытягиваем старый салонный фильтр. Новый фильтр необходимо скрутить с помощью специальных прорезей в корпусе. Аккуратно устанавливаем фильтр в свое посадочное место. Не стоит сильно давить, это может привести к его повреждению. Крышку закрываем и собираем все детали в обратном порядке.

Краткий итог

Производить замену фильтра рекомендуется два раза в год, что существенно снизит объем попадающей в салон пыли, а зимой улучшит доступ воздуха в печку.

Выполнив замену салонного фильтра правильно, при езде на автомобиле в салоне не будет ощущаться неприятного запаха, пыли. Сила потока воздуха из печки будет достаточной как для обогрева, так и для охлаждения (в случае наличия кондиционера).

Источники: http://ladaautos.ru/lada-priora/zamena-salonnogo-filtra-dlya-lady-priora-s-kondicionerom.html, http://vaz-russia.ru/remont-vaz-2170-priora/zamena-salonnogo-filtra-na-priore.html, http://mylada.net/remont/zamena-salonnogo-filtra-na-priore.html

rss