RGBW против RGB Panel: вот различия

  1. прозрачность
  2. Недоразумение с резолюцией
  3. вывод
  4. Подробнее об этой теме
  5. Телевизионные дисплеи: в фокусе квантовые точки

© производитель

цвета пикселей

Все началось с того, что производитель панелей LG Display должен был сделать свои OLED более эффективными, потому что либо сияние, либо ожидаемый срок службы казались слишком маленькими. Хитрость заключалась в том, чтобы отложить дополнительные белые пиксели в сторону от традиционных красных, зеленых и синих для улучшения светоотдачи. И трюк сработал очень хорошо - благодаря причудливой электронике, которая теперь контролирует четыре основных цвета, не производя цветовых аберраций.

Благодаря этому опыту LG Display теперь может подумать и об использовании белых пикселей на ЖК-дисплее. Но здесь что-то важное должно быть другим. Новые пиксели не являются реальным бонусом, но некоторые оригинальные субпиксели заменены белыми. Первые телевизоры с внутренними панелями «M +» RGBW были выпущены LG Electronics осенью, первоначально только в Корее.

прозрачность

Эти новые панели предназначены для обеспечения до 50 процентов больше света. Таким образом, эффективность значительно выше, энергопотребление и тепловыделение ниже. К сожалению, коммуникация технологии была не такой прозрачной.

В 2014 году LG Display выпустила пресс-релиз, в котором был затронут вопрос о возможности увеличения либо светоотдачи, либо экономии энергии на 33%. Какие телевизоры от LG Electronics должны этим пользоваться, не сообщалось.

Рекомендуемая литература: LG показывает OLED-телевизоры с HDR

Следующий шаг зашел слишком далеко для многих. LG была сертифицирована международно признанными тестовыми институтами, включая Intertek и TÜV, что это было действительно разрешение Ultra HD. Даже стандарты, которые требовались THX и измерительным органом ICDM, были бы соблюдены. Здесь панели RGBW выигрывают от того факта, что обычно разрешение измеряется с помощью пар черных и белых линий, т.е. без цвета. И все эти тесты прошли испытуемых с белыми пикселями. Старые стандарты измерений сейчас пересматриваются.

Недоразумение с резолюцией

Просто отсутствие ясности в общении дало конкурентам LG возможность дать отпор. Так как цветные пиксели заменяются белыми, должны быть проблемы с цветами, особенно в разрешении. Возможно, из-за технических рекомендаций от конкурентов, были ошибки в измерениях и сообщения о том, что M + Sparpanels должны подвергаться. Предполагалось, что каждый второй пиксель, то есть комбинация субпикселей RGB, будет заменен одним белым. Поэтому поле RGBW будет соответствовать двум пикселям (иначе RGB-RGB), и вы сохраните 33 процента драйверов пикселей, но уменьшите разрешение по цвету вдвое. Если бы коллеги известного немецкого торгового журнала, которые провели первый тест и быстро ругали о «поддельных UHD» и «панелях 3K», выглядели правильно, они бы заметили, что структура подпикселей полностью идентична панелям RGB , Вместо этого основное сообщение «уменьшенное количество субпикселей» разошлось по всему миру, потому что почти все другие источники скопированы туда.

© ВЕКА / Видео журнал

Микрофотография LG 49UF8409: Помимо красного, зеленого и синего субпикселей, виден белый. Каждая строка сдвигается на два подпикселя для лучшего заполнения структур. Размер и расположение субпикселей, включая их абсолютное количество, точно соответствует правой панели RGB, за исключением того, что были применены другие цветовые фильтры. Даже в газетной печати становится ясно, что эта панель может быть ярче, чем ее аналог RGB (слева). Микрофотография LG 49UF8509: классическая структура ЖК-панели LG Ultra HD с функцией 3D. Схема IPS (InPlane Switching) является широко известной концепцией качества, которая фактически всегда дает превосходную перспективу. Каждый пиксель состоит из трех смежных подпикселей синего, зеленого и красного цветов (слева направо). Триплет (BGR) имеет квадратные размеры, так что 3840x2160 пикселей дают формат отображения 16: 9 (справа).

С объективной точки зрения, усиление света на 50% противодействует потере только около четверти горизонтальной резкости. Это не может и не должно рассматриваться хорошо, даже если злые слова о панелях могут быть оправданы только с помощью макрообъектива и компьютерных тестовых изображений. Для телевизора максимальное цветовое разрешение имеет второстепенное значение, так как все сохранения и широковещания происходят не в RGB, а в форме компонентных данных (YCr-Cb) - с уменьшением разрешения цвета в два раза по вертикали и по горизонтали. Например, рядом с красным пикселем никогда не бывает синего цвета. Кроме того, любой видео материал, используемый в мастеринге, должен быть отфильтрован (смягчен) от наложения псевдонимов, так как в противном случае тонкости могут мерцать.

Телевизор никогда не должен воспроизводить максимальное физическое разрешение, потому что черно-белые пары линий, как мы их используем в тестовых изображениях, никогда не будут видны в реальных фильмах. В конце концов, нам удалось создать реалистичные тестовые последовательности (YCrCb 4: 2.0), которые показывают компромиссы панелей «М +» с большего расстояния просмотра. Мы воспользовались тем, что, например, переход от ярко-красного к темно-красному - это не размытый скачок цвета в источнике, а уровень яркости с максимальным разрешением, но для которого требуются все красные пиксели. При обычном просмотре телепередач, даже на UHD-станциях, различие в разрешении между RGB и RGBW и реалистичными расстояниями трудно разглядеть. Многие тестеры подтвердили это.

вывод

Панели RGBW - это новый подход к отображению изображений, где световой поток имеет первостепенное значение. Выигранный блеск может принести значительно больше впечатлений от картинки, поскольку теряется из-за потери резкости цвета. Однако наиболее важным будет четкое определение того, какие технологии и с каким телевизором делать.

Подробнее об этой теме

Техника экстрима

Телевизионные дисплеи: в фокусе квантовые точки

Мы можем ожидать много инноваций от нанотехнологий в будущем. Важное должно быть с квантовыми точками в области телевизионных дисплеев ...

Планшет в чеке

DVD и Blu-Ray заключают сделки с Avengers: Endgame