Главная Новости

Ремонт MP3 плеера.

Опубликовано: 27.08.2018

видео Ремонт MP3 плеера.

Ремонт MP3 плеера TeXet T-479

Несмотря на своё многообещающее название Extreme (Вроде как супер – пупер устойчивый к ударам и другим механическим воздействиям), плеер пришёл на стол ремонта именно из – за механической неисправности. На примере ремонта данного плеера мы и познакомимся с методами устранения механических неисправностей, а заодно поверхностно изучим строение современного MP3 плеера.



На первый взгляд дизайн данного MP3 чуда не вызывает особых эмоций. Несмотря на это плеер, как оказалось, обладает неплохим качеством звуковоспроизведения (приятный бас, хорошая громкость – 10 мВт максимум на каждое ухо).

Изучаем неисправность.

Ремонт любой техники начинается с внешнего осмотра, об этом знает любой радиомеханик.


Ремонт MP3-плеера (пропадает звук)

Смотрим.

Внутрь корпуса продавлены два разъёма для наушников (НИЧЕГО СЕБЕ ЭКСТРИМ !!!). Да, у этой модели X-Cube пара выходов на наушники, так что “поделиться” музыкой с соседом не составит труда.

Вскрываем корпус.

Для удобной разборки следует положить аппарат на светлую поверхность, например на альбомный лист. Эта небольшая “хитрость” поможет Вам не растерять мелкие шурупы. На белом фоне мелкие детали хорошо заметны. Вооружившись соответствующей отвёрткой, вывинчиваем 4 шурупа на задней стенке плеера.

В современной электронике стыковка частей корпуса происходит с помощью пластмассовых защёлок и упоров. Вскрываем корпус. В этом деле лучше не спешить, иначе от защёлок останутся одни воспоминания… Если не умеете – потренируйтесь на пультах от телека или другой аппаратуры. Для вскрытия можно использовать нож (лучше из какого-нибудь пластика). После вскрытия аппарата извлекаем электронную плату из корпуса. К задней стенке липкой лентой приклеена Li – pol (литий – полимерная) батарея . Отрывать от корпуса её не стоит, чтоб потом не тратить время на обратное приклеивание и ориентирование батареи в корпусе. Лучше отпаять два вывода – плюс (+) и минус (-) батареи питания. Главное в этой операции не замкнуть накоротко эти два провода! Всё. Электроника извлечена!

Далее производим осмотр печатной платы, вынимаем отломанные разъёмы. На фотоснимке красным цветом отмечены печатные площадки, к которым были припаяны разъёмы. Припаиваем отломанные разъёмы. Для этих целей необходимо использовать соответствующий инструмент . Можно применить паяльник с тонким жалом диаметром 2 - 4 мм и мощностью 25 Вт. При необходимости, медное жало паяльника можно заточить напильником, придав медному стержню форму, наиболее удобную при кропотливой работе. Использовать термовоздушный паяльник не стоит, так как горячий воздух может расплавить пластиковое основание разъёмов.

Чтобы правильно припаять разъём необходимо сначала припаять 1 из 3 выводов разъёма, а затем отцентровать деталь ровнее и пропаять оставшиеся выводы. После того, как неисправность устранена, восстанавливаем соединение выводов батареи питания.

Проводим тестирование плеера.

Следует проверить работу микрокнопок. Для нажатия миниатюрных кнопок используем любое острое неметаллическое приспособление, например, деревянную зубочистку.

Практика ремонта MP3 плееров показывает, что часто ломаются  разъёмы и кнопки. Иногда найти подходящие кнопки очень трудно. Можно воспользоваться следующим приёмом. Как правило, такие функциональные кнопки как запись, повтор участка (А-В) и другие используются крайне редко. Если неисправная кнопка и “малоиспользуемая” кнопка одинаковы, то можно их перепаять, поменяв местами.

После тестирования плеера X-Cube X-305 была выявлена неисправность кнопки Меню (М) , что затрудняло комфортное использование плеера. Было принято решение применить вышеописанный метод перестановки. Кнопку Меню (М) поменяли местами с кнопкой Возврат (<<) . Т.к меню плеера циклическое, то можно пользоваться кнопкой Вперёд (>>) при навигации по меню. Согласитесь, это лучше, чем по 3-5 раз нажимать на Меню (М) в ожидании адекватной “реакции” плеера! Естественно, при возврате аппарата владельцу (если плеер не Ваш), его следует об этом проинформировать.

Для демонтажа микрокнопок проще использовать термовоздушный паяльник, но в большинстве случаев вполне подойдёт и обычный мощностью 25 Вт. При пайке можно чуть отгибать выводы микрокнопок, используя пинцет. В случаях, когда демонтаж затруднен (очень плотное расположение деталей), следует применить следующий метод.

Используя острый нож или скальпель перерезать выводы у основания микрокнопки. После этого убрать корпус кнопки, а оставшиеся выводы отпаять. Такой метод удобен тем, что помогает “освободить пространство” около выводов, а, следовательно, облегчить работу по демонтажу и последующей установке новой кнопки.

 

Главная &raquo Мастерская &raquo Текущая страница

Т акже Вам будет интересно узнать:

 

rss