Главная Новости

ПРОСТО подключение бойлера

Опубликовано: 27.08.2018

видео ПРОСТО подключение бойлера

Подключение бойлера, водонагревателя Правила и ошибки

 

 

Тем, кто решил установить в доме нагреватель для воды, приходится думать о том, как выполнить подключение бойлера. Нередко сложности возникают при подключении бойлера косвенного нагрева. Из нашей статьи Вы узнаете, как, используя схему подключения бойлера, смонтировать это устройство своими силами.



 

Компактный бойлер для нагрева воды

Если Вы не хотите зависеть от централизованных систем отопления и горячего водоснабжения, то стоит приобрести бойлер для нагрева воды. В особенности такое решение подходит для владельцев коттеджей и загородных домов, но, учитывая те неудобства, которые приносят летние испытания теплосетей жителям многоквартирных домов, и в отдельно взятой квартире есть смысл ПРОСТО установить бойлер и обеспечить себя горячей водой в течение всего года.


ПОДКЛЮЧЕНИЕ БОЙЛЕРА "ПО УМУ".

Порядок подключения бойлера

Установку и монтаж бойлера рекомендуется выполнять вблизи точки водозабора. Одним их условий, при котором бойлер будет работать бесперебойно, является также постоянно поддерживаемая в помещении температура не ниже нулевой отметки.

Вариант подключения бойлера в ванной комнате


Как подключить бойлер косвенного нагрева

Схема подключения бойлера должна быть составлена с учетом расположения всех сантехнических приборов. Необходимо рассмотреть несколько вариантов прокладки труб и выбрать тот, который будет оптимальным. Для установки и подключения бойлера желательно использовать специальную подставку, прилагающуюся к нагревательному устройству. Изоляцию первичного и вторичного контуров подачи воды следует осуществить путем монтажа запорных вентилей. И, наконец, для максимально продолжительного срока службы бойлера, водяную систему нужно тщательно промыть.

В выбранном месте на стене прикрепите навесную планку. Руководствуясь прилагаемой к устройству схемой подключения бойлера, его устанавливают так, чтобы он находился в вертикальном положении. Иногда в инструкции специально оговариваются особенности установки, но если же особых требований нет, то используют хорошо зарекомендовавшие себя пластиковые и металлические трубы. Не рекомендуется использовать при монтаже гибкие шланги, которые являются недолговечными.

Особое внимание обратите на то, чтобы линия слива от предохранительного устройства (клапана) не была перекрыта. Внимательно отнеситесь и к подсоединению линии подачи воды в то место, которое предусматривает схема подключения. Только после этого Вы можете приступать к монтажу подпорного клапана. Заранее продумайте, где будет расположен спуск воды в помещении.

Непременно предусмотрите заземление металлического корпуса бойлера. Перед началом эксплуатации хорошенько запомните, что включать бойлер без воды запрещено, поскольку нагреватель от перегрузки может перегореть.

Способ подключения бойлера косвенного нагрева

Современный бойлер отлично вписывается в интерьер любого помещения

Особенности подключения бойлера косвенного нагрева

Бойлер косвенного нагрева выполняет свои функции посредством тепла стандартной системы отопления, а не только при подключении к электросети. Состоит такое устройство из теплообменника и емкости для нагрева воды.

При выборе бойлера косвенного нагрева, удостоверьтесь в том, что его объем соотетствует потребностям Вашей семьи. Принято считать, что на одного человека должно приходиться около 40 литров воды. Таким образом, если Ваша семья состоит из трех-четырех человек, следует выбрать бойлер емкостью около 150 литров.

Бойлер такого типа по стандартам монтируется на стену в том же помещении, где устанавливается котел отопления, но не ближе полуметра от котла. Как правило, бойлер косвенного нагрева оборудуется пятью выходами, предназначенными для разных целей. Вначале при монтаже устанавливают обратный клапан, а потом подсоединяют трубы, начиная с нижней.

К системе отопления, как правило, подключается второй выход, а обратный ход воды осуществляется через третье отверстие. К четвертому отверстию подсоединяется канал рециркуляции нагретой воды. Там же устанавливается циркулярный насос той мощности, которая рекомендована инструкцией. Последнее (верхнее) отверстие предназначается для подачи горячей воды.

Обратите внимание, что термодатчик нагревательного устройства соединяется с циркулярным насосом. Этот насос подает теплоноситель непосредственно от котла. И не забудьте о монтаже системы заземления, которая поможет избежать поражения электрическим током.

Теперь Вы знаете, как правильно подключить бойлер, ПРОСТО следуя инструкции и схеме подключения.

Сергей Марков

Последнее обновление 18.08.2013

Поддержите нас лайком!

Расскажите друзьям!

 

 

Вопросы и ответы

Вопрос.  Можно ли при подключении бойлера предусмотреть возможность отключения воды без ее перекрытия во всей квартире?

Ответ.  Действительно, для профилактики и возможного ремонта бойлера иногда приходится отключать подвод воды в систему. Чтобы удобно было осуществлять обслуживание и ремонт нагревателя, установите перед бойлером два дополнительных крана — для холодной и горячей воды. В этом случае перекрывать воду во всей квартире не придется.

Вопрос.  Как правильно подключить бойлер к электрической сети?

Ответ.  Подключение бойлера к электрической сети определяется его конструкцией и типом. Обычно схема электрического подключения отображается в инструкции к прибору. Главное при подключении — предусмотреть надежное заземление нагревателя. Если Вы сомневаетесь в своих силах, для подключения бойлера к сети пригласите квалифицированного электрика.

Все вопросы по статье   >>

 

 

Также читайте другие наши статьи похожей тематики

        ПРОСТО стойки под телевизор

        ПРОСТО вентиляторы для ванной комнаты

        ПРОСТО подключение электроплиты

        ПРОСТО покупаем кухонную вытяжку

        ПРОСТО ремонт стиральных машин своими руками

        ПРОСТО карнизы для штор

        ПРОСТО восточный стиль в интерьере

        Подложка под ламинат — это ПРОСТО!

        ПРОСТО бескаркасная мебель

        ПРОСТО арка из гипсокартона своими руками

rss