Главная Новости

Проектирование и монтаж систем локального оповещения в Москве

Опубликовано: 03.09.2018

видео Проектирование и монтаж систем локального оповещения в Москве

Презентация Системы Связи 2014

Одной из эффективных мер по защите людей от бедствий стихийного характера и аварий, ситуаций катастрофического масштаба является молниеносное оповещение людей. Создание автоматических систем оповещения относится к мероприятиям по оповещению людей. Локальные системы оповещения – технические устройства объектовой и части территориальных участков (городского, областного масштаба) систем оповещения.


Видеовизитка Роман Холмов. Компания РЦБ. Слаботочные системы (ВН, СКУД, ОПС) Противопожарные услуги.

Основой для создания системы централизованного оповещения объекта служит местная, производственная сеть связи и сеть проводной связи с использованием специального оборудования. Среди средств оповещения в таком случае эффективны электрические сирены, громкоговорители (уличные и абонентские). Оповещение должно продолжаться в течение пяти минут – за это время сведения о приближающейся угрозе затопления или заражения доходят до управляющей организации и людей.


Анонс СОУЭ 5 типа компании Спецвидеопроект

Системы локального оповещения используются на таких объектах:

АЭС; химических предприятиях; гидроузлах и других.

Работа локальных систем оповещения направлена на молниеносное оповещение сотрудников объекта и руководящего персонала предприятий, учебных учреждений, которые размещены в непосредственной близости от опасных объектов, население, которое подпадает под влияние зоны заражения или затопления. Локальные системы – составной элемент территориальной сети.

Преимущественной особенностью локального оповещения является оперативность, что остро необходимо при катастрофической ситуации. В случае катастрофы дежурный диспетчер предпринимает следующие последовательные действия. В первую очередь он включает сирены самого объекта и жилых сооружений, находящихся в непосредственной близости от опасного объекта. Такое сигнальное сообщение активизирует внимание людей. После этого с помощью речевых подсказок люди предпринимают меры к выходу из зоны заражения. В этой ситуации важна оперативность, в том числе и реакция дежурного персонала, который должен молниеносно включить систему оповещения, оценив ситуацию.

Организация связи и оповещения возлагается на начальников организаций-штабов по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций  – эти руководители несут ответственность за организацию локального оповещение. Руководители служб связи и оповещения области, города или района отвечают за поддержание системы в исправном состоянии.

Учет факторов при проектировании сети оповещения

При проектировании  локального оповещения учитывают радиус действия поражающих факторов:

при расположении ядерно опасного и радиационно опасного объекта – радиус 5 километров; в случае химически небезопасного объекта – радиус до 2,5 километров; в зоне расположения гидрообъекта (районе затопления) – до 6 километров.

Количество и мощность сиренно-речевого оборудования, которое размещается в населенных пунктах, определяется в соответствии с нормативной документацией. Проектирование локальных систем оповещения производится в автономном режиме, при этом исключено применение линейно-абонентского оборудования проводного вещания организаций связи.

Локальные системы оповещения представляют собой комплекс, объединяющий в единое целое людей (дежурные диспетчера), технические устройства, которые используются для оповещения о чрезвычайно опасных ситуациях, линий связи и элементов вещания. При установке локальных систем нужно следить за тем, чтобы они совмещались с оборудованием автоматического центрального оповещения города или села. При проектировании локального оповещения на объекте нужно установить ряд взаимосвязанных элементов:

Блок контроля и управления – компьютер, матричный блок (при использовании аналогового оборудования). Коммутационный блок сигнальных сообщений. Источники и усиливающие звуки устройства (микрофоны, сирены и другие). Консоли стационарного и выносного типа. Громкоговорители. Световые индикаторы, устройства для речевого и голосового сообщения.

Устанавливаемая локальная система оповещения и отдельные элементы должны соответствовать определенным стандартам. Установка систем локальных систем – правильное и эффективное решение для оповещения на опасных объектах.

rss